4 мин.

Великолепная Аделина Сотникова

Жила-была девочка, обычная в общем-то, если не считать таланта к фигурному катанию, которым начала заниматься в 4 года. Талант, конечно, не сразу был виден, но очевиден стал всем, когда в 12 лет она выиграла свой первый Чемпионат России, повторив тем самым рекорд своей наставницы, Елены Германовны Буяновой-Водорезовой.

Вскоре пришло время стартов международных юниорских, Аделина выигрывала их все: этапы Гран-При, финал Гран-При, Чемпионат Мира. Параллельно стала чемпионкой России во второй раз. Иностранные любители фигурного катания на ютуб писали хвалебные комментарии о ней, называли будущей звездой, как же лицемерно потом поменялось их мнение... Но это было потом, а пока был послан месседж корейцам прямо у них в стране на юниорском Чемпионате Мира:

Продержавшись ещё год между юниорами и взрослыми, Аделина особых усехов не снискала, лишь ещё раз чемпионкой России стала, а на юношеских Олимпийских Играх уступила первую строчку своей подруге Елизавете Туктамышевой.

К слову, именно золото Олимпийских Игр (правда, взрослых) было давней заветной мечтой Сотниковой, и она шла к мечте с завидным упорством и решительностью. Даже случавшиеся относительные неудачи на взрослом уровне, связанные с периодом роста, не сбивали её, несмотря на то, что переживались нелегко, разумеется.

В прошедшем сезоне мы наблюдали преображение Сотниковой, возвращение юниорских лёгкости и уверенности в исполнении элементов. При этом прыжки стали ещё более красивыми, пролётными - самые пролётные в мире. В катании, подаче образов добавилось зрелости.

Провалив Гран-При Китая в части произвольной программы и упустив там первое место, Аделина решила, что так кататься больше нельзя. Но одно дело решить, другое - сделать. На Бомпаре не совсем удалась короткая программа, а вот упрощённая произвольная - более чем. До первого места не хватило самой малости.

Проблемы ушли? Не тут-то было. В финале Гран-При после отличного проката короткой программы снова случился провал в произвольной. Но даже в самые тяжёлые моменты Аделина сжимала зубы и говорила Елене Германовне, что выиграет Олимпиаду. Вот это решимость!

И на Чемпионате России мы увидели преображение. Идеальная короткая программа, а в произвольной и вовсе удивительные вещи начали происходить. Недокрутив риттбергер в стартовом каскаде (и выйдя из него степ-аутом) Аделина больше ошибок не допукала вообще, а с каждым выполненым элементом её настроение росло прямо на глазах! Что придало прокату совсем другие краски.

Некоторая тяжесть (борьба за элементы) вернулась на Чемпионате Европы, где она сорвала первый каскад. Мелочи жизни. Кто сказал, что серебро европейское - плохо?

Перед Олимпиадой Аделина была уверена тренером, что примет участие в командных соревнованиях. Можно лишь представить всю глубину разочарования, когда она узнала, что осталась в запасе. Ведь, несмотря на неудачи России на командных Чемпионатах Мира в Японии, здесь была уверенность, что какая-то медаль точно будет. Некоторые даже поговаривали, что это русские себе к домашней Олимпиаде пробили "лишнее" золото. Правда в этом есть, но не будем забывать, что первыми за введение командных выступали канадцы.

Но вернёмся к нашей героине. Опустошение первых дней постепенно сменилось привычной решимостью, Аделина решила взять свою медаль во чтобы то ни стало и тренировалась как никогда в жизни. Всё буквально звенело во время её тренировок, как вспоминала Елена Буянова, а хореограф Пётр Чернышев, наблюдая за тренировками Аделины, за несколько дней до старта говорил ей (Буяновой), что ему даже страшно становится, что будет нечто великое.

Великое состоялось, все мы теперь это знаем. Первая отечественная чемпионка Олимпийских Игр в женском фигурном катании. Борьба на сей раз была лишь за первый каскад, всё остальное было сделано с потрясающей уверенностью, присущей лишь настоящим чемпионам, как та же Юна Ким, и фантастическим настроением, заразившим весь "Айсберг". Перекрученному в тройном каскаде риттбергеру Аделина лишь усмехнулась.

Это было великолепно. Победа тем прекраснее, что добыта благодаря собственному высочайшему мастерству, а не ошибкам соперниц: Ким выдала два блестящих проката, а Каролина Костнер - и вовсе прокаты жизни. Лично я не помню, когда она ещё каталась так же хорошо. Впрочем, как и Аделина. Потрясащая по красоте борьба трёх королев: просто (безо всяких приставок) королевы Юны, королевы конька Каролины и новой королевы - Аделины.

Девочка мечтала выиграть Олимпиаду и добилась своего. Дорогу осилит идущий. И никакого Голливуда (хотя его можно усмотреть и здесь), никакой американской мечты, никаких розовых соплей.

И именно этим так ценна история Аделины Сотниковой. Мало душещипательного, много работы и невероятного упорства, дабы реализовать свой несомненно большой талант. Если все россияне перестанут верить в сказку, халяву и думать, что им кто-то что-то должен, а начнут ставить себе достойные цели и упорно работать над их достижением, то уже скоро мы будем жить совсем в другой стране.

А сегодня у Аделины День рождения, ей 18, и её возраст называть абсолютно прилично, ибо он прекрасен. На совершеннолетие хочется пожелать ей совершенного катания.

Следующая цель - всё золото фигурного катания. Кто-нибудь ещё сомневается, что она возьмёт его?