4 мин.

Лучшая произвольная Туктамышевой

Она не соревновалась с декабря. С Чемпионата России - не самого удачного с точки зрения результата (но оный в фигурном катании далеко не только от спортсмена зависит). Зато навсегда запомнившегося сумасшедшим Перфомансом в произвольной программе, ошалевшим залом "Юбилейного", аплодировавшим, не переставая, и подаренной болельщиками картиной.

Она готовилась к Чемпионату мира - повторить прошлогодний серебряный успех, не меньше. Но мировое спортивное сообщество позорно, абсолютно не обоснованно, не допустимо, дискриминационно отстранило русских атлетов по национальному признаку. Несмываемый позор!

В том числе,

Не пустили и эту девчонку,

Которой пусть и двадцать пять,

Но прыгает она столь звонко -

Не могут и в четырнадцать.

...

Собственно, сей прокат произвольной программы стал лучшим и в карьере Туктамышевой.

И совершенно даже наплевать, что ей где-то дали меньше или снова засунули под отдельные грибы - это забудется уже послезавтра, как и бледные грибницы. А такое катание, как и сама Елизавета в фигурном, останутся в памяти надолго. Об оном мы сегодня и поговорим.

Начинает Лиза с небольшой растанцовки на зубцах, затем делает подсечку, перепрыжкой меняет направление, беговой, ещё две подсечки - и прекрасный тройной аксель в каскаде с двойным тулупом. После выезда, исполняет петлю и твизлы и отправляется на покорение второго элемента ультра-си - две подсечки, смена направления, скрещивание, дуга со сменой направления тройкой, три подсечки - и второй тройной аксель, сумасшедший по мощи и высоте, на огромные плюсы.

Скрестный шаг назад, чоктау, тройка, подсчека, перепрыжка, крюк и разгон уже непосредственно на лутц четырьмя подсечками со сменой направления туда и обратно посередине. Лутц у Елизаветы, как всегда, образцовый и космический, на +4.

Прекрасный выезд, перепрыгивание для смены направления, скрещивание, проезд по дуге и тройка, и совершенно не большой разгон на флип из трёх подсечек, сам прыжок исполняется с тройки. Качество исполнения +4.

Далее, практически сразу переход в первое вращение, прыжок в либелу четвёртого уровня: сложная позиция Либела Вперёд (CF), 8 оборотов без смены позиции, смена ребра, сложная позиция Либела Вбок (CS).

Красивый выход с петлёй и хореографией, отсылающей к началу программы. Растанцовка на зубцах, тройка и начинается дорожка, зачётные элементы в порядке исполнения: чоктау, твизлы, блок чоктау+крюк+выкрюк+твизлы, скобка, две петли, вторая скобка и второй блок сложных поворотов крюк+выкрюк+выкрюк.

Всё очень чисто, мастерски, с обилием работы корпусом и хореографией, отражающей характер музыки. Это 4-й уровень и максимальные плюсы, +4/5.

Затем Елизавета разгоняется двумя беговыми, проезжает по дуге, меняет направление, ещё две подсечки - и каскад двойной аксель-ойлер-тройной сальхов. У неё и дупель высоченный. И ойлер настоящий, а не переступание. И правильный, маховый сальхов с одной ноги. Фантастическая техника. Но три плюса, так как не хватило флоу на выезде.

Перепрыгивание со сменой направления, скрещивание, чоктау, скрещивание, крюк - отменный набор транзишнс! И разгон на лутц, 4 подсечки, две смены направления - и исполнение со сложного захода (закрытый чоктау) лутца в секвенции с акселем.

Моухок, смена направления, две подсечки, перепрыгивание, скрещивание - и прекрасный, лёгкий риттбергер с выездом в твизлы.

Далее - хореосеквенция с кантилевером и выпадом, из которого идёт переход во вращение в заклоне четвёртого уровня, черты: сложный заход (de), заклон (UL), перевод, бильман (UB).

Растанцовочка, тройка, моухок - и финальное вращение, комбинированное со сменой ноги. 4-й уровень, черты: сложная позиция волчок вперёд (SF), сложная не-базовая позиция (NBP), после смены ноги - все 3 базовые позиции (либела, сидя, стоя), последняя - в сложной вариации, стоя со свободной ногой вверх (US).

Шикарная финальная поза Императрицы и абсолютное счастье чистейшего проката.

Что же за такой поставить?

Мастерство катания. 9,5. Мастерское, лёгкое, плавное и безусильное скольжение. Елизавета легко набирает скорость на любой элемент с двух-трёх подсечек. Это очень высокий уровень.

Переходы. 9,0. Очень хороший, разносторонний набор связующих элементов, элегантно вплетённый в программу, качественно исполняемый спортсменкой.

Представление. 10,0. Тот самый, платиновый уровень. Лучше просто не бывает: безупречное исполнение всего и абсолютная вовлечённость в подачу.

Композиция. 9,5. Оригинальная, очень индивидуальная и личностная композиция, потрясающе создающая настроение, что отражается и максимальной среди всех выступавших спортсменов реакцией зала, в этом Елизавета - просто Королева. Простите, Императрица. Очень хорошее использование ледовой площадки.

Интерпретация. 9,75. Тут всё просто: Туктамышева превосходно выражает характер музыки, великолепно владеет чувством ритма, использует тонкие оттенки в отражении деталей и нюансов музыки.

...

Вот за этим и надо кататься. Чтобы в 25 показать своё лучшее, чем когда-либо, катание. И один из лучших прокатов произвольной программы в истории женского одиночного.

Величие как оно есть.

Елизаветы Великой.

Царствуй на славу нам, Elizaveta The Great! Царствуй на страх врагам!