2 мин.

Чёрный день в истории фигурного катания: великолепную спортсменку Александру Трусову обокрали на заслуженное золото

"Call me crazy, call me insane...", - поётся в произвольной программе Александры Трусовой. Действительно, она, словно сумасшедшая, шла и шла на эти пять четверных. И в итоге сделала - с ошибкой лишь на одном тулупе. Абсолютно олимпийский прокат. Олимпийской чемпионки.

Но... Бляха. Муха. Александру беспардонно ограбили на заслуженный титул. Нелепыми манипуляциями с цифирьками. И не надо только мне рассказывать про компоненты Щербаковой. Руками, может, она и владеет лучше, но это не балет, а по катанию, владению коньком Щербакова среди топовых фигуристок выделяется если только явной деревянностью и проигрывает в этом аспекте буквально всем, включая Трусову.

Про техническую составляющую нечего и говорить. Исключительно манипулятивно Щербакову подтягивают к Трусовой. Мужчины, делающие два-три четверных (а обычно у них к этому есть ещё пара тройных акселей), как правило, не могут набрать сотню. А Щербакова может...

Русскую девушку, прекрасную спортсменку нагло ограбили в пользу блатной. Как настоящая спортсменка, Саша злится и ругается, говоря, что ненавидит всех и этот спорт - фигурное катание. Ну а как можно иначе? Исключительно разделяю её чувства. Этот чёртов цирк, в который превратилось женское одиночное катание, давно перешагнул все грани разумного. Все рамки приличий. Это просто СРАМ.

Ждём очищения фигурного катания и от главного жулика - Александра Лакерника, и от главного бенефициара его возможностей в области судейства - Этери Тутберидзе - и её блатных девочек.

...На соревнованиях, где работаю, часто слышу "Круэллу" или, например, "Токсик". Юные фигуристки хотят быть как Александра Трусова, как Елизавета Туктамышева - как настоящие, яркие спортсменки. И никто не хочет быть вроде бледной, серой, но блатной Щербаковой.

Это самый настоящий стыд. Ограбление века. Что-то подобное в последний раз было в Ванкувере, когда Евгений Викторович Плющенко заслуженно стал двукратным олимпийским чемпионом. Для всех, кроме кучки ангажированных судей.

Зря, кстати, Саша ушла от него. И всё равно ужасно больно за неё. Эти настоящие эмоции настоящего спортсмена... До слёз.

И ужасно стыдно, хотя ты совершенно не причастен, за такое форменное безобразие.

Очередной финиш фигурного катания как спорта.