2 мин.

Ксения Синицына - главное открытие Первенства России

Как вы знаете, я довольно скептически отношусь к нахваливанию юниорок, особенно излишнему. Однако же Ксения Синицына поразила настолько, что решил написать целый пост про неё.

Доводилось видеть Синицыну и раньше - и не сказать, чтобы производила такое уж большое впечатление. Ну да, хорошо обученная (даже очень) Светланой Пановой юниорка, владеющая всеми тройными и каскадом лутц-риттбергер, безусловно выглядела перспективной. Однако кто бы мог подумать, что перспективы и хорошая обученность столь быстрыми темпами начнут перерастать в настоящее Мастерство.

На первенстве России нам предстала словно совершенно новая Ксения Синицына. Очень качественное для её возраста катание, в части рёберности так вовсе шикарное. Настоящие (а не рисованные) четвёртые уровни за дорожки. Хорошая прыжковая техника, а уж сами прыжки! Уже совсем не "типичные юниорские", а довольно высокие, что позволяет надеяться на их сохранение в будущем. Колоссальная работа по наращиванию прыжка была проделана за короткое время.

Обилие сложных заходов и выездов, при этом исполняемых не формально - для галочки и грибного плюсика от судей -, а качественно, в духе настоящего фигурного катания. Прекрасные вращения. Full package - полный набор, как в таких случаях говорят о фигуристах в англоязычном мире.

Как по мне, Ксения ничуть не хуже (ни по одному из аспектов мастерства) нахваливаемой со всех сторон Алёны Косторной, а по части катания так и посильнее будет - возможно, Алёна и держала бы здесь первенство, однако в её новой группе, очевидно, уделяют мало внимания данному аспекту, в результате чего её навыки топчутся на месте. Плюс, Синицына превосходит её и по сложности прыжкового набора.

Но то Косторная - ещё ладно и вполне допустимо. Однако же когда Анне Щербаковой с откровенно слабым скольжением и в целом совсем детским, новисовским катанием ставят на 5 баллов больше в компонентах, когда разница должна быть наоборот, и не в 5 баллов, а 10 минимум - тут только остаётся развести руками. Ксюша осталась без юниорского чемпионата мира только потому, что не вышла группой, в которой занимается.

Разумеется, расстраиваться не стоит. Думаю, она это прекрасно понимает. После не слишком удачной собственной первой половины сезона, а также целого пьедестала из юниорок Тутберидзе на взрослом Чемпионате России (с Щербаковой как чемпионкой как раз), ничего другого ожидать и не приходилось.

Надо продолжать и дальше работать, оттачивать, растить своё мастерство. А шанс, тем более у такой талантливой спортсменки, всегда будет. Пример Софьи Самодуровой здесь - путеводная звезда для всех.