5 мин.

Серебряные украшения - любимые подарки Алины Загитовой

Поскольку все остальные виды на Чемпионате Европы завершились честно (по крайней мере, в части распределения призовых мест), сегодня поговорим о традиционно самом нечестном из всех видов фигурного катания - женском.

Победитель, как и в финале Гран-При, снова очевиден и не обсуждается. Софья Самодурова - чемпионка Европы! С чем её и поздравляем (вскоре напишу и отдельный пост о ней). А вот Алине Загитовой, как и в финале Гран-При, подарили чужое серебро.

Царские подарки Алине начались ещё в короткой программе, где ей простили такой же недокрут на флипе, как на обоих в произвольной, а также ещё и отплюсовали корявенький выезд. Были там и другие накрутки, на которых подробно останавливаться не буду, так как уже был очень качественный и профессиональный разбор в другом блоге.

В произвольной программе протокол Загитовой как никогда реалистичен. Но и там постарались хоть как-то поддержать на плаву тонущую олимпийскую чемпионку - постарались, в первую очередь, судьи. Почти все недокруты (в кои-то веке!) на своём месте. "Моргнули" только на сальхове, чтобы хоть что-нибудь тройное осталось в плюсе, - так делают, в принципе, очень часто, когда ей хоть как-то удаётся выехать с прыжка. И на двойном тулупе в каскаде из трёх прыжков. Но это уже незначительно, там и так стоят галки на двух других прыжках, и справедливая на тулупе привела бы только к небольшому снижению базы и увеличению минуса на один пункт.

Самые большие накрутки на сей раз спрятались в дорожках - хореографической и дорожке шагов. В первой буквально секундные корявые пародии на известные спирали "ласточка", "бауэр" и "кораблик" с большими усилиями и разгонами на них внезапно получили +3/+4 от судей, хотя ни по каким критериям не тянут больше, чем на +1/+2 (самый максимум). +1 балл к итоговой технической оценке.

Дорожка шагов Загитовой, как всегда, была оценена технической бригадой четвёртым уровнем. Кто бы сомневался - надо же хоть как-то спасать утопающую. На деле же данный уровень является полной липой и грибами в чистом виде.

                           Видео, использовавшееся при разборе

Уже первый исполненный сложный поворот в дорожке (крюк) сделан с ошибкой - моментальным приставлением второй ноги на выходе. За этим следует первый блок сложных поворотов, Алина делает скобку и вслед за ней даже не пытается сделать нормальный выкрюк - перетяжка видна за километр, после чего она поворачивается тройкой. Типичная для Загитовой ошибка, правильных выкрюков у неё практически не бывает (соответственно, не может быть и никаких четвёртых уровней за дорожки). Завершают блок твизлы, на последнем обороте она покачнулась, но за первые, так и быть, посчитаем.

Однако же, как видно, четвёртого уровня уже никакого не может быть в принципе. На него надо сделать правильно не менее 11 сложных поворотов, к ним относятся: чоктау, крюк, выкрюк, скобка, петля, твизл. Каждый тип считается не более 2 раз. У нас из 12 возможных уже 2 ошибки. Кроме того, не выполнена и другая черта, без которой спортсмен не может получить четвёртый уровень: два блока из не менее, чем трёх сложных поворотов, должны быть сделаны на разных ногах и на каждой считается только первое исполнение. У нас первый же блок с грубой ошибкой - неправильным выкрюком. К слову, перетяжки в блоках в принципе запрещены - только сложные шаги, один за другим.

Осталось выяснить, заслуживала ли Алина хотя бы третий уровень. На него надо правильно сделать 9 поворотов; соответственно, осталось право только на одну ошибку. Далее она исполняет петлю (корявенько, но зачёт). За ней (берём только идущее в зачёт) идёт второй блок: крюк (правильно), выкрюк (плохой ракурс, поэтому в пользу спортсменки), явная перетяжка на внешнее ребро и тройка (очередной фейл выкрюка).

Затем некачественные твизлы, явно смахивающие на тройки (но одиночникам можно), очередной псевдо-выкрюк с явной перетяжкой перед поворотом и ещё и подскоком - почему ей их так любят пихать повсюду? В количестве, на заходах, выездах, повсюду. Думают, что хорошо научилась делать эту имитацию - и никто не заметит? Вот вам и программа с "супер-связками".

Вторая петля (пойдёт), планировался чоктау (?), но явный моухок - вот и третья ошибка. Скобка правильная. Второго чоктау в загитовских потугах на дорожку я так и не обнаружил. Итого: -4 сложных поворота от требуемых 12, 2-й уровень. Разница между реальным 2-м уровнем и поставленным 4-м - 1.30 в базовой стоимости. Не менее поразительны здесь и плюсы от судей (+3/+4). Критерии:

  1. наличие глубоких ребер, четких шагов и поворотов - нет

  2. соответствие элемента музыке - возможно

  3. выполнение без видимых усилий, с хорошей энергией и плавностью исполнения - нет, мучения

  4. необычность и оригинальность - возможно, если считать за это постоянные подскоки, призванные прикрыть невысокое качество скольжения

  5. хороший контроль и участие всего тела - нет

  6. хорошие ускорение и снижение скорости - нет, если только снижения почти до нуля на блоках, в этом Алина мастер.

Итого: 1-2 реальных плюса (0.26-0.52 балла надбавки при втором уровне) супротив выданной надбавке в 1.39.

С учётом всего вышеизложенного, реальная техническая оценка Загитовой не превышает баллов 48, да и не может она быть никак выше 50 при таком прокате. Тянули как могли.

К сожалению для фигурного катания как спорта, о чём я уже несколько лет говорю, дорожки стали очередным инструментом вытягивания грибников. Как и компоненты. Российские болельщики ругались-ругались, что Костнер спасают компоненты при завалах - и внезапно получили свою. Только если Каролина годами работала над качеством катания, хореографическим мастерством, то Алина - вчерашняя юниорка с неэстетичными перебежками в позе конькобежки и невысоким качеством катания и исполнения шагов.

У финки Вивеки Линдфорс отняли грибами честно завоёванное серебро. Возможно, что и у Константиновой - бронзу. У Станиславы была пара докрутов на грани (скорее, всё же в пользу спортсменки, как и рассудила тех. бригада), но уж разница в компонентах в произвольной точно должна быть в обратную сторону - в пользу Константиновой. И одно это уже почти меняет расстановку между ними, а ведь были и другие завышения в оценках Загитовой, которые отмечены в данном посте.

Не по нраву пост? Очень любите Алину? Поставьте минус, а любимице подарите серебряное украшение. Чтобы не забирала больше чужое серебро.