4 мин.

Убийственное танго Туктамышевой

В честь Дня рождения Императрицы решил разобрать её программу, специально для поклонников.

Открывает программу циркуль, переходящий в подсечку; смена направления моухоком, беговой, растанцовка на дуге, тройка, перекрестный назад, чоктау, беговой, смена направления (моухок), две подсечки, дуга захода, смена ноги аксельным моухоком и ТРИКСЕЛЬ.

Как видим, ни о какой долгой подготовке/долгом разгоне, сколько бы об этом ни вещали дилетанты и отчаянные фанаты некоторых фигуристок, и речи быть не может. Даже при заходе на столь сложный элемент, спортсменка несколько раз меняет фронт движения (катание лицом/спиной вперёд) как простым моухоком, так и чоктау, считающимся сложным шагом по классификации ИСУ. Это не только абсолютно нормальный, но и даже хороший заход на элемент повышенной сложности.

К самому прыжку, как совершенно верно заметил при разборе проката Алексей Ягудин, Елизавета подкрадывалась осторожно, в результате чего не хватило скорости перед отрывом и высоты для докрута. Туктамышева решила подойти к элементу осторожнее, на контроле, но всё же, наверно, прыжок лучше "атаковать" - что, правда, иногда приводит к другой крайности: ей не удаётся погасить огромную угловую скорость и получаются те же тройки на выезде. Отсюда видно, сколь тонка грань и каким точным должно быть исполнение данного прыжка в его классической версии.

После неудачного выезда, Императрица делает красивый чоктау, тройку, ненадолго переходит на две ноги и делает ещё три тройки - это всё транзишнс, меняет направление моухоком, две подсечки, перекрёстный, чоктау, беговой, моухок, подсечка, вальсовая тройка, тулупный каскад. Сам заход на прыжок сложным не является, однако, как видно, транзишнс между прыжками также имеются.

Красивый выезд в ласточку, смена ноги, моухок с долгой красивенной дугой на глубоком внешнем ребре, короткий кораблик, тройка, перекрёстный, тройка, моухок, прыжок во вращение сидя.

Выход из вращения - петля и переход на две ноги, подсечка, моухок, чоктау, тройка, ещё одна, моухок, тройка, моухок, заклон.

Беговой, крюк, перекрёстный, тройка, беговой, моухок, 3 подсечки, моухок, короткий кораблик, перекрёстный, мах свободной ногой, перекрёстный, чоктау, перекрёстный, чоктау, перекрёстный, лутц. Сложный заход, исполнение с шагов.

Выезд в ласточку и переход в дорожку шагов через чоктау, тройку, моухок. В дорожке - только о том, что идёт в зачёт на уровень, разумеется в порядке исполнения. Открывают дорожку твизлы с усложнением - поднятой рукой, затем, на 2:19, скобка, смена ноги, чоктау. На 2:23 связка тройка-петля, где важна только чистейшим образом исполненная петля, однако дорожка у спортсменки насыщена и многочисленными дополнительными элементами, а основные она даже и не спешит исполнять, что очень соответствует характеру программы с её постоянно нарастающей тревожностью.

Вслед за этим, на 2:27, идёт первый блок сложных поворотов, который открывается чоктау и продолжается тремя поворотами на левой ноге: крюк-выкрюк-петля. Затем, на 2:34, тройка и второй блок твизлов, также исполненный с поднятой рукой. Далее, после ряда хореографических элементов, на 2:46 блок поворотов и на второй ноге - правой: скобка-выкрюк-крюк.

Все требования на четвёртый уровень выполнены, как: требуемая сложность (не менее 11 трудных поворотов и шагов - к коим относятся твизлы, скобки, крюки, выкрюки, петли и чоктау - исполненных правильно в обоих направлениях и с первой попытки), безукоризненно выполненные блоки из трёх сложных поворотов на каждой из ног, работа корпусом и вращение в обоих направлениях с полным поворотом тела не менее 1/3 рисунка в каждом направлении.

Завершает дорожку выпад вперёд с тройкой сразу из него, смена ноги мини-подпрыжечкой и заход через двукратную тройку в последнее вращение - комбинированное со сменой ноги. Этой программой со сложнейшим элементом - 3А - Туктамышева выходит "убивать" соперниц в полном соответствии с названием музыки - "Танго убийц", как на ЧМ-2015, но в этот раз не всё получилось, как и обычная для этой её программы финальная улыбка в связи с этим. И, что характерно, несмотря на некоторое усиление программы связующими элементами по сравнению с предыдущими прокатами, судьи только снизили компоненты по сравнению с NHK - видимо, за ошибку на тройном акселе.

На День рождения же хочется пожелать Елизавете скорейшего выздоровления, беспроблемного возвращения в строй. Всем истинным любителям фигурного катания хочется увидеть продолжение её битвы с другой Императрицей - Японской, Рикой Кихирой. Битвы трикселей. Против грибов.