6 мин.

Возвращение Императрицы

Великолепная Елизавета Туктамышева вернулась - такая, какую мы все любим. С очень зрелым, выразительным катанием (которое не оценили). С тройным акселем (пока не совсем удачным). С великолепными, высоченными, очень чистыми прыжками на огромные плюсы (которые не дали).

Ну а что, сколько можно обращать внимание на судейские филькины грамоты, именуемые протоколами? Они годятся только для определённых целей, о которых не очень-то прилично говорить вслух. Женское одиночное катание окончательно превратили в Шапито, где всё определено заранее.

По сути, помимо Вакабы Хигучи, которая, пожалуй, заслужила победу, Елизавета - Вторая. Императрица, да. Вымирающий вид техничного женского катания.

Нашей Елене Радионовой не поставили по недокруту на обоих прыжках в каскаде в короткой программе. На лутце судьи не заметили приземление на две ноги - прямой вопрос к квалификации, имеют ли они право после таких ошибок вообще судить соревнования. За это надо отстранять от судейства международных стартов. Всей толпой. Это же нонсенс и полнейший непрофессионализм, если две ноги не видишь. Две галки, две ноги - сильное снижение базы, итоговое гое -3, а ей даже маленький плюс дали. Одно это ей принесло 5.4 балла. Без таких судейских благостей итоговый счёт в короткой был бы совсем печальным.

В произвольной техническая бригада старалась очень выборочно. Так, они, видимо, очень долго искали и наконец нашли к чему прицепиться у Туктамышевой, чтобы порезать и без того преступно заниженную техническую оценку - недокрут в 90 градусов на двойном риттбергере в каскаде.

У Радионовой в каскаде лутц-ойлер-сальхов недокрут 60 градусов на лутце (не наказывается снижением базы, но -1 из гое) + скоблёжка на приземлении (ещё минус), ойлер недокручен, сальхов на такие же 90 градусов, как тот двойной риттбергер Туктамышевой. Но не поставлено, конечно. Даже без этого, очередной каскад на большой минус.

Японке Маи Михаре тоже "моргнули" несколько недокрутов. Как по заказу. Хотя почему "как"? В случайности уже не верится. Заказ решает всё.

Победила на соревнованиях Алина Загитова - тоже с рядом сомнительных по докрученности прыжков. Помимо единственного поставленного недокрута на сольном лутце:

Каскад лутц-риттбергер я бы даже ратифицировал. Но по -1 за каждый из гое за негалочные недокруты.

Но самое интересное, конечно, было дальше. 2А+3Т:

Отрыв на акселе:

Приземление:

Опа! Почти 90 градусов недокрут. В пользу спортсменки. Но минус из гое. Тулуп тоже немного на льду докручен, но в рамках разумного.

Дальше - больше. 3Ф+2Т+2Р, отрыв на флип:

Приземление:

Реклама 18+

Недокрут!

Переход к двойному тулупу:

Приземление с оного:

Примерно 90 градусов, можно в пользу спортсменки, но ещё и на двойных в пользу будем? Комон. Это недокрут. Итого остаётся 3Ф<+2Т<+2Р (чисто). База такого каскада во второй половине 7.04 (вместо 9.24 с "морганиями" тех. бригады). 2.2 балла накрутки. Гое - поверим судьям, что положительных критериев на 0.9. Два недокрута, каждый по -1/-2. Возьмём по минимуму, по -1. -2, шаг гое для старшего в каскаде тройного прыжка 0.7, ещё 1.4 балла подарка. Всего 3.6 на одном каскаде - чтобы вы понимали, как работает математика в фигурном катании и цену подобных решений.

Но это ещё не всё. Чем дальше идёт программа, тем хуже Алине даётся докручивание прыжков. Двуножный сальхов такой двуножный, отрыв:

Приземление:

Недокрут!

Сольный флип, отрыв:

Приземление:

Грандиозная галка!

Дупель финальный, отрыв:

Приземление:

90, ну ладно, в пользу. Но -1 из итоговых гое не забываем вычитать.

Помимо доворотов на льду, у Загитовой встречаются и явные вылеты лицом вперёд, за которые также полагаются снижения. На практике это применяется редко, однако самого факта сильно "оптимизированной", если не сказать "читерской", техники это не отменяет.

Всю математику считать не буду, но совершенно очевидно, что столь больших баллов, как ставят, в технике не будет. Под накрученную технику рисуют такие же накрученные компоненты. 68 баллов вчерашней юниорке-дебютантке. Больше всех на турнире.

При этом хорошую фигуристку Анну Погорилую, реально много работавшую над компонентами и добившуюся немалых успехов в этом направлении,  били-били - и добили психологически отсутствием поддержки и, соответственно, необходимостью кататься каждый раз на пределе возможностей, без права на ошибку. Теперь пытаются "убить" Елизавету своим свинским (иначе и не скажешь) судейством. Мерзко и противно.

Кто-то скажет, что весь этот разбор я сделал из-за обиды за Елизавету. Ничего подобного. Я как раз мысленно давно смирился и вполне готов был к подобному раскладу. Пусть кушают свой командник, свою Олимпиаду те, кто рвётся туда всеми правдами и неправдами. На здоровье.

Я просто за хорошее катание, качественные прыжки. Так что Каро, дорогая, давай, поднажми ещё немного, а?