4 мин.

Тарасова предложила Медведевой выбраться из колодца

Тарасова – о Медведевой: «Великая спортсменка, в отличие от публики, пишущей всякое дерьмо»

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова прокомментировала решение Евгении Медведевой продолжить карьеру в 19 лет.

«Очень жаль, если девочки будут кататься по два года и будут уходить.

Я уважаю Женю Медведеву, которая приняла для себя такое решение и делает все, чтобы выбраться из этого колодца.

Она такая великая спортсменка, в отличие от той публики, которая пишет всякое дерьмо», – цитирует Тарасову Sport24.

Яндекс в последнее время сбоит, не индексирует вовремя статьи, а подсовывает зачастую читателю полное старье. Которое, впрочем, иногда бывает полезно.

Выше я привел высказывание Тарасовой, не понятно чем датированное, поскольку Медведевой скоро уж двадцать. А девятнадцать было и 11 месяцев назад.

В любом другом спорте только начинают в двадцать лет подбираться к взрослому уровню, пытаться соперничать с матерыми. И уж точно, если нет травм, то планируют быть в топе еще лет двенадцать, как минимум.

И только в фигурном катании из-за порочной системы использования допубертатного периода маленьких, не вполне соображающих девочек развилась злокачественная ситуация выталкивания спортсменок на пенсию в 18 лет. Ярчайший пример первой ОЧ в одиночном от России Аделины Сотниковой, когда она, выиграв чемпионат страны в 12 лет, затем мучительно боролась со звездной болезнью до 18-ти, и уж забрав не без помощи судей домашнюю олимпиаду – порешила, что она достаточно созрела, чтобы закончить.

Липницкая Юлия не хотела завязывать, но и не желала подвергать свое взрослеющее и полнеющее тело муштре той, которую испытывала у Тутберидзе годами. В итоге она взбрыкнула, ушла, или тренер создал такие условия, что вытеснил из группы – сейчас днем с огнем не разберешься. Главное, что Липницкая не зазвездилась, а, по словам Авербуха, еще перед ОИ-Сочи впадала в состояние хандры и уныния. И одной из причин привлечения Авербуха по просьбе Этери – была как раз апатия и сомнения, продолжать или нет. Выиграв же командное золото на ОИ-2014 – поняла Юля, что нет, истощена. И ушла к другому тренеру.

Но, как оказалось, без муштры и передачи своей воли во владение Тутберидзе – сражаться в большом спорте она дальше не в состоянии. Закончила карьеру, когда поняла, что всё.

История Медведевой печальна, но не столь трагична и вселяет надежды. Ведь одной из причин ухода Юли был пубертат, с которым она не справилась. Медведева пережила пубертат еще в 2017 году, как насморк, не споткнувшись. Не он есть ее главной проблемой, а то, что пришла эпоха ультра-прыжков 15-летних детей, когда артистизм Медведевой уже ничего не дает против «разгон и опля».

Поэтому приходится учить четверные уже в пост-пубертате, если хочешь в большом спорте выжить. Ведь женское одиночное стало настоящим гладиаторским побоищем – где старых в 17-18 лет уносят чуть ли не на носилках, а новые, ломящиеся «в секцию Этери» с 9 лет, поступают во взрослый тур уже готовыми, раскрученными «гениями» в 15.

Здесь и отличие – Медведева пришла и, повергнув всех во взрослых яркими программами, с постепенным ростом оценок зарекомендовала себя как уникум. С олимпийского сезона Тутберидзе и ФФКР сменили парадигму и введи неслыханное – юниор сразу заявляется почти с компонентами Королины Костнер, королевы хореографии, которая пахала на свои компоненты лет 15, не меньше.

А дальше – больше. ФФКР придумала новое: раскрученный еще по юниорам русский проект «ТЩК» из трех девочек, которые уже во взрослые явились с требовательным победным лицом: дайте нам сразу высоченные компоненты и ГОЕ! А если не дают сразу – как было в Ломбардии в случае со Щербаковой в короткой, – то недоумению этой 15-летней крохи и Глейхенгауза не было предела: их лица навечно запечатлела история. Как так – «гению» и жалкие 67! Возмутительно.

Сразу оговорюсь, что из всех четверых подопечных Этери после Медведевой, унесшей ноги за океан от полного морального уничтожения, из этих четырех – мои слова не вполне справедливы лишь в адрес Саши Трусовой. Потому что да, артистизм ее слабый пока, а может и будет слабый всегда – но он и не оценивается заоблачно и вульгарно, как у некоторых. Раз. А два – по принципу сообщающихся сосудов, придуманному не Трусовой же, ее вторая оценка растет из-за умопомрачительной первой. Показывая прыжки уровня Нэйтана Чена, заочно обыгрывая почти всю первую десятку из мужчин, Александра снимает с себя все обвинения автоматически.

Реклама 18+

К остальным же – много вопросов. И они не раз здесь озвучивались, и не только мной, а блогером Морфеусом, например, который довольно профессионально показал вопиющую натяжку ГОЕ и компонентов за артистизм, которого нет, у чемпионки «всего и вся» Загитовой.

Но машину этих гладиаторских боев трудно остановить даже Тарасовой. Ее возмущения захлебываются в требованиях публики «хлеба и зрелищ», а именно в созерцании унесенных на носилках с арены «пенсионерок» в 18 лет и поступающих на бой новых гладиаторов пятнадцати лет.

Здесь уже правят финансы рекламных магнатов.