4 мин.

Евгения Медведева ошеломила фигурный мир. Космос Трусовой

Сегодня ночью Евгения Медведева после провальной короткой программы опять шокировала всех, но уже в положительном плане. Она выдала произвольную программу такого уровня, какого не было у нее, считай, с триумфального сезона 2016/2017. Именно в конце того головокружительного сезона был установлен ее легендарный рекорд по сумме 241,31, который не побит по сей день. Хоть и не официально, ведь правила изменились немного и старая система не действует, но ее цифры горят уже 2,5 года для всех, в том числе и для Саши Трусовой, которая вчера приблизилась к нему максимально.

Трусова создает историю четверного, скажем так, женского катания, что ни старт – улучшаясь или обновляя таблицы различных рекордов. И уйти далеко вперед ото всех в сумме программ ей мешает лишь отсутствие возможности прыгать четверные в короткой. Но она, по словам Александра Горшкова, завершает постановку тройного акселя – и тогда вообще умчит в космос. Здесь только пожелать здоровья этой маленькой девочке, гордости рязанской земли и Москвы.

После падения на первом же четверном Саша нисколько не пала духом, а наоборот, усилилась эмоционально, что есть качество большого спортсмена. Она преспокойно сделала после обидного падения, за которое Ханю, например, «снимают» так, будто он и вовсе не падал, а Трусовой срезали будь-будь, – вот после этого казуса фигуристка и показала настоящий характер и колоссальный потенциал. Она сделала оставшиеся три четверных, причем два в каскаде, и установила очередной мировой рекорд, достижимый в принципе только ей одной в будущем.

166 баллов с хвостиком. Конечно, занижено, но лиха беда начало. Для вчерашней юниорки совсем неплохо заставить фанатов Загитовой мгновенно переметнуться к ней, как переметнулись они в свое время от серебра Жени к более «яркому» золоту Алины.

Но вернемся к Медведевой, поскольку о Трусовой и так завалят все сайты и новостные ленты. А Медведева сделала вот что: впервые у Орсера она показала свой идеальный уровень времен Тутберидзе, то есть стала вровень с произвольными первых двух сезонов и «Карениной» на первом показе в Японии, до травмы.

Вот это и цена травмы.

Что там ковыряли «арбитры», снимая с уже нарисованных 78 за технику до 73-х своими жалкими кнопочками – пусть останется на их совести. Даже блогер Злой Снеговик, обычно ругающий Медведеву, взорвался претенциозным названием ролика: «ВОЗВРАЩЕНИЕ БОГИНИ! Евгения Медведева ПОСТАВИЛА ВСЕХ НА МЕСТО!». Вот так, и это при том, что согласно ему же только Аня Щербакова из всех имеет музыкальность и артистизм. А если так, то чем же брала Медведева вчера без ультра-прыжков? Да именно филигранной техникой, артистизмом и музыкальностью этой самой.

Ну да ладно. Из замечательного еще, что Илья Авербух был вчера ругаем хейтерами Медведевой, потому что никак не мог успокоиться хвалить ее произвольнуюв в эфире Первого, хоть сам ставил проваленную фигуристкой короткую. А это тоже о многом говорит: Медведева гармоничными прокатами и запредельной экспрессией взывает эмоции как положительные, так и завистливые отрицательные. Кто не любит, тот никогда ее не полюбит из-за внутренних своих комплексов.

Нормальные же люди увидали вчера опять уровень ее произвольных, устанавливающих незыблемые рекорды, которые из-за смены правил оценок не будут побиты уже никогда, а рекорд по сумме неофициально горит по сей день: 241,31. Трусова вчера его не побила.

Теперь о причинах придирок судей к Медведевой. Виновата она сама, это надо признать. И виновата чередой провальных коротких программ прошлого и этого сезона, вышибающих ее из конкуренток на призы в мгновение ока.  Два раза не завалила короткую в прошлый сезон – и быстро взошла на подиум, Финал КР и ЧМ.

Следовательно, и она и Орсер делают что-то не так. Не удается выйти на звенящую форму к турнирам, которые уже определяют судьбу по сезону. Ведь из-за провала в КП Медведева лишилась шансов на ФГП в очередной раз. И спровоцировала судей придираться к ее технике далее. Катала бы чисто короткую – имела бы в произвольной за 150 точно при таком идеальном прокате.

Так что все справедливо в рамках общей несправедливости ФК как вида, где грибуют за титулы, за тренера, за молодое лицо и большие рекламные контракты… Но почти никогда не оценивают адекватно. Как и Трусову, кстати, которая явно уж накатала в ПП на 170, а по мужской системе оценок – где-то около 190 должна была отхватить.

Короче, Медведева порадовала. А в Трусовой мы и не сомневались. Недаром Этери Георгиевна отдала ее третьему лицу Штаба, Дудакову, а сама полетела нянчиться с более слабыми подопечными. Ураган в лице Саши из Рязани справился легко, как и должен справляться большой талант.