10 мин.

UFC 251: обзор титульных поединков

Всем привет! Уже в ночь с 11 на 12 июля нас ждет один из самых захватывающих турниров года – UFC 251, который пройдет на уже изрядно нашумевшем бойцовском острове в Абу-Даби, и который порадует нас тремя титульными поединками, в одном из которых за пояс сразится наш соотечественник. Я хочу поговорить именно об этих противостояниях, после которых, возможно, у нас появятся три новых чемпиона. Поехали!

Пётр Ян (14-1) – Жозе Альдо (28-6). Бой за титул чемпиона в легчайшей весовой категории.

Первым титульным поединком шоу станет противостояние между россиянином Петром Яном и бразильской легендой смешанных единоборств Жозе Альдо.

На сегодняшний день, легчайший дивизион UFC является чуть ли на самым конкурентным в промоушене. После того как Генри Сехудо объявил о завершении карьеры, появилась необходимость в поединке за вакантный титул. Дэна Уайт сразу же на пресс-конференции после турнира, на котором Сехудо победил Круза и объявил об уходе на пенсию, назвал Петра Яна в качестве человека, который точно будет драться за титул. А уже 10 июня состоялся официальный анонс титульного поединка, из которого стало ясно, что соперником россиянина станет Жозе Альдо.

Путь Петра Яна в UFC вызывает настоящее восхищение. Свой первый бой под знаменами организации он провёл чуть больше двух лет назад (23 июня 2018 года), а уже завтра утром сразится за чемпионский пояс. Для этого ему понадобилось одержать 6 побед. Уверенность и напор – вот те самые отмычки, с помощью которых сибиряк взламывал своих оппонентов на пути к титульнику. В своем последнем поединке Ян просто уничтожил легенду дивизиона Юрайю Фэйбера, а до этого методично разбил Джона Додсона и Джимми Риверу (согласитесь, не последних ребят в дивизионе).

Путь бразильца к титульному поединку получился менее гладким. Свой последний поединок против Марлона Мораеса на UFC 245 Альдо проиграл раздельным решением судей. Такое решение судей вызвало целый шквал критики, а Дэна Уайта сразу после шоу заявил о том, что считает именно Жозе победителем этого поединка. Таким образом, по факту проигранный поединок по сути вывел Альдо на титульный бой.

По мнению многих, Жозе уже давно не тот, что был прежде. Серия некогда непобедимого Альдо закончилась за 13 секунд, а затем через перешеек в виде победы над Эдгаром последовали два подряд поражения нокаутом в титульных поединках против Макса Холлоуэя. После этого Жозе одержал таки две победы над Джереми Стивенсом и Ренато Мойкано, но всё же решил спуститься на категорию ниже (подавляющую часть своей карьеры бразилец провел в полулегком дивизионе).

Это противостояние в полной мере можно назвать схваткой молодости против опыта. Несмотря на относительно небольшую разницу в возрасте (6 лет), Альдо провел вдвое больше профессиональных боёв. И именно огромный опыт пятираундовых титульных поединков может сыграть на руку бразильцу. Кроме того, Альдо имеет преимущество в габаритах (размах рук 177.8 против 170.18 у Петра, 101.6 против 96.52 в размахе ног), что неудивительно, учитывая, что Жозе спустился в весовой категории.

Реклама 18+

На стороне россиянина тот самый напор, благодаря которому он сносит всех своих соперников, а также преимущество в скорости и борьбе.

Одним словом, нас ждет захватывающий поединок, победителю которого впрочем, вряд ли дадут большую передышку, ведь прямо в затылок парням дышит Стерлинг, а уже ему Мораес, Гарбрандт и вскоре возвращающийся Ти Джей (у которого, кстати, по словам Уайта есть приоритетное право в поединке за пояс).

Александр Волкановски (21-1) – Макс Холлоуэй (21-5). Бой за звание чемпиона полулегкой весовой категории.

В со-главном событии вечера нас ждет реванш между новоиспеченным чемпионом и претендентом, чьё могущество ещё недавно казалось незыблемым.

Их первый бой на UFC 245 в декабре прошлого года закончился неожиданной победой австралийца единогласным решением судей. Алекс перебивал Макса на протяжении пяти раундов, был точнее, и лишь в чемпионских раундах немного ослабил хватку, что впрочем не помешало ему в итоге стать обладателем заветного пояса.

Волкановски шёл к поединку за титул 3 года, одержав 7 побед и ни разу не проиграв. Самыми значимыми именами в его послужном списке можно назвать Чеда Мендеса (если вы не видели этот бой – срочно смотрите, это просто огонь), Жозе Альдо, ну и собственно Макса как вершину пищевой цепочки.

Для Макса же декабрьское поражение стало первым в полулёгкой весовой категории со времён поединка с Конором в далеком 2013 году ( было еще поражение от Дастина Порье в апреле 2019-го, но тот бой проходил в легком весе). До поединка с Алексом Холлоуэй одержал 14 (!!!) побед, среди которых виктории над Петтисом, Ламасом, Эдгаром, Ортегой и Альдо (дважды). Не приходится сомневаться, что возвращение своего пояса является приоритетной целью для гавайца, и что сейчас он мотивирован как никогда.

На стороне Макса значительное преимущество в росте (при этом преимущество в размахе рук имеет Волкановски. Оба бойца имеют бешеную интенсивность в стойке, а также большой процент защиты от тейкдаунов. Бой с очень высокой вероятностью будет проходить в стойке (в первом поединке было именно так), но если вдруг соперники окажутся на земле, то здесь преимущество, безусловно, на стороне австралийца.

Вполне вероятен сценарий, что при победе Макса мы в скором времени сможем увидеть трилогию данного противостояния, учитывая не самое активное движение внутри дивизиона. Основными претендентами в очереди на титульный бой являются Забит Магомедшарипов, Брайан Ортега и «Корейский Зомби» Чэн Сон Джунг. Вопрос в том, кто раньше проведёт свой поединок и будет всерьёз рассматриваться матчмейкерами UFC в качестве основного претендента на пояс.

Камару Усман (16-1) – Хорхе Масвидаль (35-13). Бой за титул чемпиона полусреднего дивизиона.

Ни для кого не секрет, что изначально соперников Усмана должен был стать Гилберт Бёрнс, чуть более месяца назад одержавший уверенную победу над Тайроном Вудли. Но за неделю до турнира у бразильца выявили злосчастный COVID-19, и Уайту в срочном порядке пришлось искать замену.

Замена не заставила себя долго ждать и буквально с двух ног влетела в предстоящий мейн-ивент, став настоящим спасением для UFC. Имя этого спасения – Хорхе Масвидаль ( ну а какие были варианты). Уличный Иисус всегда славился готовностью встревать в любые передряги без тени сомнений. Вот и здесь он оказался как нельзя кстати.

Реклама 18+

Путь Хорхе в UFC поистине уникальный. На протяжении многих лет он был бойцом средней руки, да, с хорошим боксом, но не более того. Он чередовал победы и поражения, и казалось, что находиться где-то в топ-10 это предел его мечтаний. Но все изменилось в марте 2019 года, когда на арене O2 в Лондоне на глазах у местной публики Хорхе брутально вырубил восходящую звезду промоушена Даррена Тилла. Затем последовали смена имиджа, убийство Бена Аскрена за 5 секунд и титул самого опасного ублюдка на планете.

Всего за полгода Масвидаль из середняка дивизиона превратился в одну из главных звезд компании и одного из главных претендентов на пояс.

Наверняка, бой с Камару Усманом на шестидневном уведомлении это не то, о чем мечтал Gamebred (прим. – прозвище Масвидаля), но с другой стороны, победа в таком поединке максимально точно охарактеризует его как бойца и поднимет его наследие на совершенно иной уровень. Да и в целом, победа уличного бродяги, узнавшего о бое за шесть дней, над огромным атлетом будет невероятно красивой историей, которая вполне может лечь в основу какой-нибудь кубинской сказки, не так ли?

Вот только один парень родом из Нигерии не очень любит сказки. Он любит ломать людей, бросая их как пушинку на канвас. Речь конечно же о Камару Усмане. Нигериец медленно, но поступательно подобно удаву шел к своей цели, буквально съедая всех своих соперников. Казалось, что в бою за пояс ему несдобровать, ведь ему противостоял Тайрон Вудли, который также спокойно перемалывал всех претендентов. Но то что случилось в том бою удивило всех. Усман не испытал никаких проблем в поединке с Вудли, планомерно избивая чемпиона все пять раундов, и практически не вспотев.

Реклама 18+

Затем был тяжелейший поединок против Колби Ковингтона, закончившийся за 50 секунд до финального гонга. Здесь уже Камару пришлось подключить все свои ресурсы, чтобы одолеть надоедливого и говорливого американца.

Поединок против Масвидаля на бумаге кажется довольно простым испытанием для Усмана. Подавляющее преимущество в физической силе, борьбе и времени на подготовку к бою уверенно говорят за африканца. Для Хорхе же поражение в этом бою никак не скажется на развитии его карьеры, так как все понимают, что выйти против Усмана на недельном уведомлении -  уже само по себе подвиг. Но Масвидаль не был бы Масвидалем если бы подобно Джокеру не имел козыря в рукаве. Каким будет этот козырь – узнаем совсем скоро.

Помимо трёх титульных поединков, предстоящий турнир имеет множество отличных боёв, таких как: Намаюнас – Андраде, Рибас – Ван Зант, Оздемир – Прохазка, а также бои Максима Гришина, Муслима Салихова, Романа Богатова, и дебют Жалгаса Жумагулова.

Одним словом, нас ждёт отличнейший турнир, который имеет все шансы стать лучшим турниром года и подарить нам множество захватывающих боёв. Ну а я желаю вам отличного шоу и много нокаутов. До связи!