10 мин.

UFC 250: Гарбрандт, О'Мэлли и женский мейн-ивент

Всем привет! В ночь с 6 на 7 июня нас ожидает юбилейный UFC 250, который вне всем известных событий мог бы порадовать нас выступлениями самых больших звёзд промоушена, но китайская зараза не отступает, и мы имеем то, что имеем. Несмотря на это, кард получился более чем добротный, место в котором нашлось многим восходящим звёздам компании,а в главном карде мы увидим аж 3 противостояния в легчайшем весе. Обо всех самых интригующих боях турнира мы сегодня и поговорим в нашем обзоре. Поехали!

Эван Данэм (18-8-1) - Герберт Бёрнс (10-2)

В открывающем шоу поединке встретятся настоящий ветеран UFC Эван Данэм и восходящая бразильская звезда Герберт Бёрнс ( родной брат триумфатора ивента недельной давности) . Данэм не выходил в клетку без малого 2 года после своего поражения от Франсиско Тринальдо. Тогда Эван объявил о завершении карьеры, но все-таки, взяв паузу и поняв, что не может жить без боев, Данэм возвращается, чтобы прервать свою серию без побед, которая насчитывает уже 3 боя.

В соперниках у него мастер БЖЖ, выходец шоу "Dana White's Contender Series" Герберт Бёрнс. За плечами у бразильца 10 побед, 8 из которых завершились болевыми и удушающими. При этом свой первый и пока единственный бой в UFC Бёрнс закончил эффектным коленом в голову Нейта Ландвера.

Джуссиер Формига (23-7) - Алекс Перез ( 23-5)

В еще одном поединке ранних прелимов столкнуться №4 и №9 наилегчайшего дивизиона UFC. Формига идет на серии из 2 поражений от Джозефа Бенавидеза и Брендона Морено, Перез же, напротив, идёт на серии из 2 побед. Оба бойца не особо котируют нокауты: из 46 побед на двоих всего 4 завершились нокаутами, причем все 4 приходятся на долю американца, Формига вообще не знает что это такое и с чем это едят. Оба являются мастерами бразильского джиу-джитсу (17 побед сабмишенами на двоих) и этот поединок прекрасная возможность для обоих продемонстрировать свои навыки в работе на земле.

Алекс Касерес (17-13) - Чейз Хупер (9-0)

Самым интересным поединком "поздних" прелимов вполне можно считать противостояние задорного весельчака и внебрачного сына Бена Аскрена. Касереса вполне можно считать ветераном компании, в то время как для Хупера предстоящий поединок станет всего вторым под эгидой UFC. Хупер еще не чувствовал вкус поражений в профессиональной карьере, а в своем единственном пока поединке под знаменами промоушена Даны Уайта нокаутировал Даниэля Теймура.

Вечно перспективный Касерес стабильно чередует победы и поражения, а в своем последнем поединке в июле прошлого года единогласным решением одолел Стивена Петерсона.

Оба бойца напичканы навыками как в стойке, так и на земле, а значит у нас есть все шансы увидеть захватывающий бой.

Реклама 18+

Шон О'Мэлли (11-0) - Эдди Вайнлэнд (24-13-1)

Главный кард юбилейного шоу откроет по-настоящему красочный поединок (по крайней мере, одна голова в октагоне точно будет такой) между, возможно, самой яркой молодой звездой компании Шоном О'Мэлли и ветераном компании Эдди Вайнлэндом. Разница в возрасте между бойцами составляет немного-немало 10 лет, и в данном случае словосочетание "опыт против молодости" как нельзя кстати.

"Сахарный" Шон со скоростью ракеты рвётся в топы легчайшего веса и уже пообещал разобраться с Яном, Стерлингом и Сандхагеном так быстро, как только представится возможность. А учитывая зрелищность, с которой О'Мэлли расправляется со своими соперниками, ждать ему осталось недолго, но для начала предстоит пройти через потрёпанного жизнью старожилу легчайшего дивизиона Эдди Вайнлэнда. За его плечами 13 поединков в UFC, большинство из которых не оставит вас равнодушными. Эдди является одним из тех представителей старой школы, которые оставляют всю свою душу и сердце внутри октагона, и не стоит сомневаться, что так будет и на этот раз.

Алджэмейн Стерлинг (18-3) - Кори Сэндхаген (12-1)

Вторым из трёх боев главного карда, где столкнутся представители легчайшего дивизиона, станет поединок, который больше всего повлияет на расклады сил в титульной гонке, ведь в нём встретятся второй и четвертый номер рейтинга бантамвейтов. Стерлинг упорно просил титульный бой против Петра Яна, но ничего не смог сделать против имени Жозе Альдо, и поэтому довольствуется боем за звание претендента №1 в легчайшем весе. Со времен легендарного "дэб-падения" в нокаут в поединке против Марлона Мораеса, Стерлинг одержал 4 победы подряд и серьёзно заявил о себе как об одном из главных претендентов на титул.

Его соперник Кори Сэндхаген вообще не знает, что такое поражения в UFC. 5 побед в 5 поединках в промоушене вывели Кори на четвертую строчку дивизиона и дали право считаться если не главным претендентом на титул, то одним из первых претендентов на претенденство, уж простите за тавтологию. В свое время Кори должен был драться и с Френки Эдгаром, и с Домиником Крузом, но оба раза по причине травм оппонентов (с Крузом удивительно конечно) оставался ни с чем. Несмотря на это, Сэндхаген уверенно гнёт свою линию, проходя сквозь все препятствия в виде, например, Джона Линекера или Рафаэля Ассунсао.

Уверенности в том, что победитель этого боя точно получит свой поединок за титул нельзя, потому что уж слишком активен легчайший дивизион UFC и уж слишком много претендентов на чемпионский пояс. А уход Генри Сехудо стал катализатором всех и без того огнеопасных химических реакций, происходящих внутри дивизиона. Если посмотреть на список бойцов, готовых сражаться за титульник после ухода Сехудо, то он будет просто ошеломляющий, и вряд ли есть ещё хоть один дивизион в UFC, способный похвастаться тем же. Загибайте пальцы: Ян, спустившийся на категорию вниз Альдо, вернувшийся Круз, Мораес, Стерлинг, Сэндхаген. Кроме того, в спину дышат Гарбрандт и Ассунсао, а также совсем немного осталось до возвращения Ти Джея. Все это значит, что самое интересное только начинается, и бой Стерлинга и Сэндхагена станет одной из отправных точек в новой истории легчайшего дивизиона.

Рафаель Ассунсао (27-7) - Коди Гарбрандт (11-3)

Реклама 18+

В со-главном поединке вечера столкнутся некогда топы легчайшего дивизиона. Но на сегодняшний день дела обстоят несколько иначе.

Рафаель Ассунсао на протяжении нескольких лет ходил вокруг да около титульного поединка, но в итоге боя за титул он не получил, а получил два поражения в двух своих последних поединках против Марлона Мораеса и Кори Сэндхагена. Ассунсао в свои 37 лет находится в уже очень солидном возрасте для легчайшего веса и поединок против Гарбрандта является, возможно, последним шансом для бразильца снова начать свое восхождение к вершине, ведь конкурентов более, чем достаточно.

В свою очередь, для Коди Гарбрандта предстоящий поединок является определяющим для всей его карьеры. Поражение от Ассунсао, а тем более в любимой для Коди манере поставит крест не только на титульных амбициях Гарбрандта, но и на продолжении его карьеры в UFC в целом. После своей потрясающей победы в титульном поединке против Доминика Круза, карьера выходца Team Alpha Male пошла под откос. Вместо того, чтобы укреплять свое наследие, сидя на троне легчайшего дивизиона и проводя умные поединки, используя свои атомные бомбы в кулаках, Коди решил примерить и закрепить со собой звание "мистер-размен". Дважды улетев спать в поединках против Диллашоу (в обоих из них он отлично попадал по Ти Джею и имел все шансы на успех), но решил не останавливаться на этом и зачем-то решил проверить чья челюсть крепче в бою с Педро Муньозом. Итог снова оказался печальным. Бой против Рафаеля Ассунсао, наверняка, последняя возможность для Коди доказать всем, что он все ещё может проводить умные поединки, при этом снося голову оппоненту. В противном случае нас ждёт очередной размен с печальным исходом для известной стороны.

Поединок за звание чемпионки в полулегком весе: Аманда Нуньес (19-4) - Фелисия Спенсер (8-1)

Реклама 18+

В главном бою вечера нас ожидает поединок за звание самой опасной девушки в мире. На самом деле, много об этом бое и не скажешь, кроме, разве что, похвалы Дане Уайту, который каждый раз умудряется выискивать девушек, которые имеют желание и смелость выходить в октагон с Амандой Нуньес. В этот раз такой девушкой стала канадка Фелисия Спенсер. Проведя большую часть карьеры в Инвикте (кто бы мог подумать), Спенсер перешла под знамена UFC в 2019 году, и с тех пор провела три поединка, в двух из которых одержала победа над Меган Андерсон и Зарой Фэйрн, и потерпела одно поражение в бою с Крис Сайборг (решением, что уже подвиг).

Говорить что-то об Аманде Нуньес, на мой взгляд излишне. Имея в своем послужном списке впечатляющие победы в 1 раунде над Рондой Роузи, Крис Сайборг и Холли Холм, бразильянка вполне может считаться одной из величайших девушек в истории смешанных единоборств, если не величайший. Предстоящий поединок может стать ещё одним кирпичиком в фундаменте её наследия. Ждет ли нас это или же мы вправе рассчитывать на апсет? Все покажет время. Ну а я же желаю вам отличного шоу и множество отличных поединков. Любите этот спорт!