8 мин.

Возвращение Тайрона Вудли: 4,5 года без поражений, 455 дней без боёв

Всем привет! В ночь с 30 на 31 мая нас ждёт очередное шоу UFC Fight Night, в главном бою которого сойдутся Гилберт Бёрнс и Тайрон Вудли. Речь сегодня пойдет именно о бывшем чемпионе, не выходившем в октагон больше года.

Восхождение на трон

Вудли перебрался в UFC из Strikeforce, одержав в "Страйке" 8 побед при одном поражении. Чтобы добраться до титульника Избранному (прим. "The Chosen One" - прозвище Вудли) потребовалось 7 боёв. На пути к поединку за титул он снёс голову Джону Кошчеку и Дон Юн Киму, а также чуть не оторвал ногу Карлосу Кондиту. При этом Тайрон потерпел два поражения: первое от Нейта Маркуордта (единственное поражение нокаутом в карьере Вудли), а второе от Рори Макдональда.

В своё последнем поединке перед титульником Вудли на тоненького победил Келвина Гастелума раздельным решением судей.

30 июля 2016 года на UFC 201 Тайрон вошёл в клетку с Робби Лоулером чтобы сразиться за звание лучшего полусредневеса планеты (прости, Bellator). Вудли подходил к этому бою в статусе андердога, но удивил всех. Уже к середине первого раунда Лоулер лежал на канвасе, а Вудли победоносно тряс сетку октагона.

Тайтл-рейн

Уже спустя 3,5 месяца Вудли вышел на свою первую защиту пояса на одном из легендарнейших шоу в истории UFC 205 (на том самом, где Конор стал двойным чемпионом, а Хабиб сжалился и оставил в живых Майкла Джонсона).

В бою за титул он встретился со Стивеном Томпсоном и, если вы ещё не видели этот бой, то настоятельно советую вам это увидеть. Первая часть дилогии между Избранным и Вандербоем ( прим. - прозвище Томпсона) абсолютно точно войдет в коллекцию лучших боёв в истории промоушена, и уж точно в топ-3 лучших боев 2016 года.

В ту ночь в MSG Вудли отправлял водородные бомбы в голову Томпсона, а тот, в свою очередь, пытался уйти на дальнюю дистанцию и оттуда разобрать чемпиона. 4 раунд этого поединка смело можно назвать торжеством человеческого духа. До сих пор непонятно какие именно высшие силы помогли Вандербою не только выжить, но и подняться, а в концовке раунда и вовсе оказаться сидящим сверху на Тайроне. Бой закончился ничьей (хотя сначала победу большинством голосов отдали чемпиону), и пояс остался в руках Ти-Вуда.

Реклама 18+

После такого поединка других вариантов, кроме как организовать реванш, у Даны конечно не оставалось. Спустя почти полгода Вудли и Томпсон снова сошлись в клетке в мейн-ивенте турнира UFC 209 ( хотя изначально для них был приготовлен ко-мейн, но в главном бою должны были драться Хабиб и Тони, а тут и без слов всё понятно). И вот здесь всех ждало огромное разочарование в виде 25-минутной прогулки по октагону с редким желанием дотронуться до оппонента. Звучит немного утрированно, но в целом все было именно так. Несмотря на это, дважды Вудли всё-таки удалось уронить Вандербоя, что и обеспечило ему победу единогласным решением судей, но кажется, что после именно этого боя за Тайроном закрепился ярлык скучного чемпиона ( что в целом довольно странно, учитывая предыдущий бой парней).

Но уже в июле 2017 года на UFC 214 Тайрон решил сам закрепить за собой звание не самого зрелищного бойца, показав один из самых скучных титульных боев за многие годы. Немалую поддержку в этом ему оказал Демиан Майя, который долго шёл к своему титульнику, и в итоге ничего не смог противопоставить чемпиону.

Следующей защиты титула зрителям пришлось ждать больше года. Причиной этому стали накопившиеся травмы Тайрона, главной из которых была травма плеча. Больше года Вудли лечился, параллельно с этим ругаясь с руководством из-за низкой зарплаты, расизма и многих других вещей.

И вот в сентябре 2018 года на UFC 228 Вудли защищал свой титул в бою против восходящей британской звезды промоушена  Даррена Тилла. К тому моменту Тилл уже нокаутировал Дональда Серроне в 1 раунде, а также разобрал (!!!) на родной земле в Ливерпуле самого Стивена Томпсона.  Тилл значительно превосходил Вудли в габаритах, но это не помешало чемпиону достать своим кулаком до лица британца, уронить его, а затем красиво задушить.

Потеря пояса

К этому времени Вудли воспринимался как один из самых непоколебимых чемпионов компании, работающий как отбойный молоток: местами скучно, но эффективно. Все это время, пока Вудли становился чемпионом, защищал пояс, лечился, а затем снова защищал, у него за спиной все отчетливее слышались шаги, которые звучали все громче и громче, и доносились из Африки. Это был Камару Усман, постепенно разбиравший всех оппонентов, стоящих у него на пути. Эдвардс, Яковлев, Майя, РДА - это даже не половина из списка тех, кого прошёл Усман на пути к титульному поединку.

И вот 2 марта 2019 года на UFC 235 Вудли защищал свой пояс в бою с Усманом. Перед поединком Тайрон был небольшим фаворитом, хотя еще на взвешивании многих поразила разница в габаритах между бойцами: Камару выглядел раза в 1,5 больше чемпиона, да и в целом у многих закрыдвались опасения касательно победы чемпиона, потому что уж больно уверенно раскладывал нигериец всех своих соперников на пути к этому бою.

И опасения оказались не напрасны. Усман на протяжении пяти раундов доминировал над чемпионом, раз за разом переводя на канвас Вудли, не испытывая при этом особых проблем. В какой-то момент Тайрона даже стало жалко, Усман опрокидывал его вниз как плюшевую куклу. До этого боя никто так не доминировал над Вудли в том, что касается борьбы. После 25 минут мучений для чемпиона, титул законно перешел в руки Усмана единогласным решением судей.

Реклама 18+

Перерыв и возвращение

С марта прошлого года мы не видели Тайрона в октагоне. Он снова лечился, преодолевал психологические проблемы и усиленно тренировался. Простой Тайрона продлился 455 дня. И вот уже этой ночью он снова войдет в октагон, чтобы начать свой новый поход за титулом.

В соперниках у него Гилберт Бёрнс, идущий на серии из 5 побед. Бразилец голоден до побед и, безусловно, не прочь добавить в свою копилку победу над бывшим чемпионом. Сложно предположить как сказался простой на навыках Ти-Вуда, и что может быть еще важнее: насколько психологически готов Тайрон к новому забегу за поясом, учитывая, что ему же 38. Водородные бомбы в кулаках и взрывная мощь, уверен, все ещё при нём, а значит ни Бёрнсу, ни кому бы то ни было ещё легко в бою против него не будет. Нам же остается лишь дождаться поединка и убедиться: остался ли порох в пороховницах.

Ну а я желаю вам отличного шоу и побольше запоминающихся поединков. Любите этот спорт!