7 мин.

UFC on ESPN 8: Оверим - Харрис, Барбоза и другие

Уже завтра утром 17 мая пройдет очередной (а по нынешним временам долгожданный) ивент UFC,, в главном бою которого столкнутся Алистар Оверим и Уолт Харрис, кроме того нас ждёт женский со-главный бой вечера, а также поединки Эдсона Барбозы и Мэтта Брауна. Пробежимся по самым интересным боям предстоящего бойцовского вечера, которые, возможно, заставят вас проснуться пораньше этим воскресным утром.

В прелимах обращают на себя внимание, в первую очередь, два поединка. Первый из них - это столкновения ветерана Даррена Элкинса (24-8) и недавнего дебютанта UFC Нейта Ландвера (13-3).

Даррен Элкинс, не проигрывающий на протяжении трёх лет, в последних трёх боях потерпел поражения (одно из них от нынешнего чемпиона полулегковесов ). Чем всегда славился "The Damage" (прим. - прозвище Элкинса), так это зрелищными боями и, как следствие, разнообразными "узорами" на своём лице.

Его соперник - выходец из M-1, не потерпевший в российском промоушене ни одного поражения, его жертвами стали Михаил Коробков, Хамзат Далгиев, Андрей Лежнёв и Виктор Колесник (дважды).Однако закрепить успех придя в UFC американцу не удалось, в своём дебютном поединке в январе этого года он был нокаутирован Гербертом Бёрнсом. Тем больше будет его мотивация открыть счёт своим победам под эгидой UFC, тем более в бою против ветерана.

Мэтт Браун (23-16) - Мигель Баеза ( 6-0)

Ещё одним поединком предварительного карда, на который стоит обратить внимание, является противостояние еще одного ветерана компании и молодого проспекта. Для "Бессмертного" предстоящий поединок станет двадцать седьмым под эгидой UFC. Браун идёт на серии из двух побед (прямо сейчас зайдите наYouTube и посмотрите как Мэтт нокаутировал Диего Санчеза, если ещё не видели).

Противостоять ему будет выходец из шоу Dana White's Contender Series. За его спиной один бой в UFC, в октябре 2019 года он нокаутировал Гектора Алдану.

По мнению букмекеров, этот бой не дойдёт до решения судей, что вполне объяснимо: Браун тот еще рубака, а у Баезы 4 из 6 побед добыты нокаутом.

Марлон Вера (15-5-1) - Сонг Ядонг (15-4-1)

Главный кард откроется крайне интригующим поединком в полулегком весе. Идущий на серии из 5 побед Марлон Вера встретится с идущем на серии из 5 побед и 1 ничьи Сонгом Ядонгом. При практически идентичном росте, Вера имеет преимущество в размахе рук и ног. Кроме того, эквадорец никогда не проигрывал досрочно. Тем интереснее будет наблюдать за тем, что сможет предложить китайский боец в этом бою.

UPD: Фейбер может заменить Марлона Веру в поединке с Сонгом Ядонгом. У Веры есть нерешённые до конца проблемы с визой, и его могут не допустить до поединка. В то время пока UFC пытается разобраться с этими сложностями, Фейбер готов выйти в октагон.

Дэн Идж (13-2) - Эдсон Барбоза (20-8)

В чем Эдсону Барбозе действительно мало равных, так это в уровне оппозиции. 4 поражения в 5 последних поединках могут, на первый взгляд, поставить под сомнения бойцовские качества бразильца. Но только до тех пор, пока не мы не взглянем на имена тех, с кем пришлось столкнуться Эдсону в этих боях. Хабиб Нурмагомедов, Джастин Гэйтжи, Кевин Ли, Дэн Хукер, и Пол Фелдер. А до них были Тони Фергюсон, Энтони Петтис, Дональд Серроне, Гилберт Мелендез и многие другие. Барбоза никогда не выбирал удобные бои, и посему, имеет полное право называться одним из самых жестких бойцов легкого веса.

На этот раз его соперником станет одноклубник Хабиба Нурмагомедова Дэн Идж. За плечами американца 5 побед в 6 поединках под эгидой крупнейшего промоушена мира. Идж, в отличие от Барбозы, является более универсальным бойцом (3 победы нокаутом, 5 сабмишеном и 5 решением). На его стороне молодость и напор. За Барбозу говорят его ударные навыки, а также внушительное преимущество в размахе рук и ног.

Для Барбозы (который еще совсем недавно просил UFC отпустить его) этот бой, возможно, является последней возможностью доказать, что он все ещё в деле, а для Иджа, в случае победы, бразилец станет первым большим именем в послужном списке и, безусловно, поднимет его в глазах боссов UFC.

Клаудия Гаделья (17-4) - Анджела Хилл (12-7)

В ко-мейн-ивенте нас ожидает бой в весе "соломинки". Некогда главная претендентка на пояс и,по мнению многих, единственный человек, способный остановить Йоанну Енджейчик (речь конечно о Гаделье) , сегодня чередует победы с поражениями. Бразильянка давно не демонстрирует ярких боёв, нокаутов и болевых (последние её 4 поединка дошли до решения судей), и совершенно не производит былого впечатления.

Хилл же идёт на серии из 3 побед (2 из которых нокаутами) и можно не сомневаться, что сейчас американка мотивирована как никогда, ведь ей представляется возможность ворваться в топ-10 лучших бойцов женского минимального веса (Хилл сейчас вне топ-15, Гаделья №6). Остаётся только её воспользоваться.

Алистар Оверим (45-18) - Уолт Харрис (13-7)

В главном бою вечера столкнутся два любителя пойти домой пораньше. Судейские решения не для них. 6 из 10 последних поединков Харриса закончились нокаутами, не дошли до решения судей - 8. У Рима в этом плане все ещё более категоричнее: 9 из последних 10 поединков заканчивались отдыхом на канвасе для него или его оппонентов.

В своем последнем бою Оверим не дотерпел 4 секунды до финальной сирены и был отправлен в нокаут Розенстрайком ( сам Розенстрайк в бою с Нганну столько времени в клетке проводить не пожелал). Харрису же понадобилось всего 12 секунд, чтобы нокаутировать Алексея Олейника в июле прошлого года. Будем надеяться на то, что и этот бой взбодрит нас лучше любого энергетика утром 17 мая.

Говорить что-то ещё об этом бое излишне. Кроме одного. Это конечно же личная трагедия Уолта Харриса. Он возвращается в спорт после смерти дочери. Пережить то, что пережил Уолт не пожелаешь и врагу. Остается только восхищаться стойкостью и мужеством Харриса, который смог вернуться в октагон после такого.

Ну а я желаю вам отличного шоу и много ярких нокаутов этим воскресным утром! Любите этот спорт.