7 мин.

NBA. Ставки на 05.01.2021 года

Привет, друзья. Сегодня в НБА сравнительно небольшой игровой день: только 5 встреч. Я решил зайти в три игры и кратко описать свои мысли по каждому с этих матчей. Не буду скрывать, старт НБА не задался. Я пока даже не начал вести статистику по прогнозам. Прикидка, так как сказать, затянулась. После Рождества будут определенные изменения в формате ведения блога. Нужно что-то менять, так как такие результаты не устраивают ни меня, ни вас. Посмотрим что с этого получится. Надеюсь мои мысли будут полезными и помогут вам сделать правильный выбор. Другого ничего предложить не могу. В коронавирусном баскетболе твориться всякая дичь. Вроде как мысли правильные, а на утро в кармане пусто. Так что решайте сами для себя. Если ставка нравится – играйте, не нравится или есть сомнения – лучше обойдите стороной. Переходим к играм. Погнали!  

 Бруклин – Юта

Начнем с самой очевидной попанской ставки. Еще вчера на Джаз давали больше двойки, а сейчас коэффициент стабильно ползет вниз. Это происходит на фоне информации по Кевину Дэренту. КейДи точно вне игры на неделю из-за протоколов по COVID. Учитывая итак не самую лучшую форму Бруклина и травму Динвидди (выбил на целый сезон), ротация Нетс существенно укорачивается, а их шанс на положительный результат в игре с Ютой уменьшается. На старте сезона в играх с Голден Стэйт, Бостоном и Шарлотт Нетс показывали очень неплохую защиту. Эксперты в один голос твердили что Бруклин идеален на обеих половинах площадки. Но аккурат под новый год защита Бруклина закончилась, а карета превратилась в тыкву) В первой игре с Атлантой подопечным Нэша удалось перебросать, а потом случились два поражения от Атланты и Вашингтона. В итоге после фееричного старта, Бруклин идет с показателем 3-4 далеко не на том месте в таблице которое они заслуживают.

В этом сезоне Бруклин провел только одну игру без Дюрэнта – проигранный матч с Мемфисом. Стоит отметить что в той игре также не принимал участие Кайри Ирвинг. Сегодня Ирвинг вроде как в игре (разве что в последний момент откажется играть без братишки КейДи) и стартовая пятерка Нетс будет выглядеть следующим образом: Ирвинг – Харрис – Луваву-Каббаро – Принс – Джордан. Можно конечно выставить в основе Кариса Леверта, но в таком случае со скамейки усиливать игру будет особо не кем. Там, по сути остается центровой Аллен и шутер Лендри Шэммет. Оба игрока зависят от игры партнеров и как самостоятельная опция в атаке ничем не выделяются. 8-9 игроком ротации является ветеран Джефф Гринн который качественно исполняет свои функции и за его 15 минут претензий особо нет. Что такое Бруклин с Дюрэнтом и без него красноречиво показывает показатель On/off court. С Кейди net-rating Бруклина составляет +16,8, без него -14,6. Понимаю что старт сезона и показатель не совсем еще адекватный, но отрицать влияние КейДи нельзя. Без него Бруклину остается полагаться только на супер матч от Кайри и озарения Леверта. Остальные игроки Бруклина неспособны в одиночку вытаскивать матчи, а сама система Нэша пока еще не заработала на полную мощь.

Юта на старте сезона легко и не принужденно одолела Портленд, после чего откровенно забуксовала: поражение от Миннесоты, муки в игре с Оклахомой и поражение от Финикса. Крайние две игры с Клипперс и СаС позволили мормонам вернутся на правильный путь. В сравнении с прошлым годом Юта фактически не изменилась. По факту произошла ротация только в передней линии (вернулся в команду Фейвордс). К слову, Деррик сегодня не поможет команде. Ротация Юты крайне понятна. Основа Митчел – Ройс О’Нил – Конли – Богданович – Гобер. Каждый с основных игроков играет по 30-35 минут в зависимости от ситуации (сегодня Гобер должен отбегать больше, так как сменщика то нет). С лавки усиливают игру Кларксон, Инглз и Ньянг (Фейвордс вне игры). Остальные игроки на больше чем 5-6 минут претендовать не могут. Огромным преимуществом Джаз является то что фактически все игроки основной ротации несут угрозу на периметре (за исключением Гобера конечно, ну и Ньянг в этом году не бросает хотя в прошлые два года попадал 40% с периметра). Отдельно нужно сказать пару слов о Митчелле. Лидер Джаз плохо начал сезон (в бросковом плане, свои 20 очков он набирает в любом случае), но в последних играх начал возвращать свой уровень. Потенциальное противостояние с Кайри он должен выиграть (имею ввиду Кайри на своей половине площадки). В отличие от Бруклина, в составе Юты взять на себя инициативу кроме Митчелла может Конли, Богданович или Кларксон, то есть в атаке опций там больше. Да и Гоберу в защите должно быть проще против габаритных визави Джордана и Аллена которые не выходят на периметр.

Изначально всё складывается в пользу Юты. Только их собственная глупость (что-то типа 25% с периметра) или супер матч от Кайри может склонить чаши весов в сторону Нетс. Хватит нам чудес. Верю в Юту.

 Денвер – Миннесота

Позавчера команды уже встречались между собой. В том матче Денвер одержал волевую победу 124-109. Пусть Вас не смущает счет. До четвертой четверти игра была равной и только рывок Наггетс и выигранная четверть 41-25 позволила подопечным Мэлоуна победить. В той игре впервые во всей красе проявил себя Факундо Кампаццо: 15 очков и 5/7 трехочковые. Денвер играл без Майкла Портера, а Миннесота проводила игру без Окоги и Таунса. Портер и Окоги сегодня под вопросом, а КАТ точно аут. Без Таунса защита Миннесоты скатилась на ожидаемый мною в превью уровень. Не сказать чтобы с ним они уж прям очень эффективны, но все же. На данный момент Миннесота абсолютно худшая команда Лиги по эффективности защиты: 116,8 очка на 100 владений. Денвер расположился прямиком над Тимбервулвз – 115,8 очка на 100 владений. По темпу конечно Миннесота играет чуть быстрее – примерно 102 владений, а Денвер традиционно никуда не спешит – 98,6 владений. В первом матче команды сыграли только 97 владений и сумели набрать 233 очка на двоих. Миннесота долбила через краску (64 очка), а Денвер разрывал периметр (19/45 или 42,2%). Не вижу причин командам не продолжить в том же духе. Более того, вполне возможно возвращение Портера увеличит темп Денвера (он в команде с основной ротации наиболее влияет на этот показатель).

 Портленд - Чикаго

Чикаго Билли Донована очень даже веселая команда. На данный момент Буллз показывают второй темп в лиге – 107,43 владений за игру, уступая в этом показателю только Голден Стэйт. Молодой коллектив наконец-то получил свободу и побежал. К слову, бежать у них получается намного лучше, чем играть в скучный баскетбол имени Бойлена. Меньше 103,5 владений за игру Чикаго показало только в крайней игре с Далласом. Но там не их заслуга в уменьшении темпа. Даллас без Дончича с Бронсоном в качестве главного скорера то еще удовольствие. Портленд в спаренных играх с ГС показал что тоже умеет бежать (а то на старте сезона че то бежать Лиллард и Ко не особо хотели). Получалось с переменным успехом конечно, но против Карри в огне сложно найти какие либо аргументы. Портленд не изменяет себе. Они традиционно хороши в атаке и нестабильны в защите. В атаке есть кучу опций: Лиллард, Макколум, Нуркич, Трент, Ковингтон, Кармело. В защите подписание классных вингов Ковингтона и Джонса пока что не особо помогло команде, они как пропускали много, так и пропускают. Конечно тотал в 233 очка достаточно существенный и каждая плохая четверть может его убить. Но в противостоянии этих команд он может пасть. Предлагаю проверить.  

Ставки:

 

Приглашаю вас в наш телеграмм-канал:

Only Systems

В первую очередь там мы будем выставлять ставки на НБА. Присоединяйтесь, будет весело!

Всем спасибо за внимание. Буду благодарен за «+»