8 мин.

NBA. Christmas Day

Привет, друзья. Поздравляю всех греко-католиков с великим и светлым праздником Рождества. В НБА сегодня рождественские игры. Очень непривычно наслаждаться, пожалуй, самими престижными играми регулярки (телевизионные рейтинги Christmas day традиционно высокие и лига выбирает в качестве участником преимущественно популярные команды) в самом начале сезона. Такие реалии коронавирусоного сезона. Мы с этим ничего не может поделать, кроме как расслабиться и наслаждаться НБА. Начиная с семи вечера по Киеву нас ждет 12часовой марафон баскетбола. Не факт что лично я буду смотреть все 5 игр, но 3 планирую глянуть. Ниже напишу пару слов по каждой игре. Не буду долго тянуть. Погнали!

Майами Хит – Новый Орлеан Пеликанс

Первыми на площадку выйдут прошлогодние финалисты главной серии и команда Зайона. Куда без него на Рождество. Забегая наперед, признаюсь честно, с 10 команд играющих сегодня я не смотрел только первую игру Майами. Поэтому начну с Нового Орлеана, игру которых с Торонто я вчера посмотрел в записи (если уж быть откровенным, то посмотрел первые три четверти). Если честно, тот случай когда скорее проиграли канадцы. Я вообще не понял как Пеликанам удалось сделать рывок в третьей четверти. Играли то они отвратительно в плане организации самой игры: 24 потери на 30 передач. Здесь конечно кидается в глаза 24 потери, большинство с которых были, мягко говоря, глупыми. Новый Орлеан усилиями Лонзо, Блэдсоу, Ингрэма и Реддика выдал 45,2% точных дальних попаданий или 19/42. Все четверо вышеупомянутых игроков бросали 50% и выше с периметра. Показатель достойный, не спорю. Но давайте посмотрим на сложность этих бросков: 10/18 или 55,8% реализации это открытые дальние (помните, в прошлом году я акцентировал внимание на этих метриках – 6+ Feet (Wide Open)).  Чтобы Вы правильно поняли. Вот эти легкие трехочковые составили 22,8% от всех бросков Нового Орлеана. Каждый 4 бросок Орлеана в игре был полностью открытым трехочковым. Насколько в этом заслуга самих пеликанов. По игре я бы сказал небольшая. Просто Торонто провалили защиту периметра. Касаемо темпа. Метрики показывают 104,5 владений в игре. Не совсем согласен с такими цифрами. Чисто визуально игра не казалась быстрой, но в подсчетах учитываются потери тоже. Да и в большинстве своем атаки разгоняли подопечные Нёрса, а Новый Орлеан не так часто убегал в отрывы (хотя неплохо их реализовывал – 20 очков в fast break). К чему это я? Мне кажется немного неправильно выставлять большие тоталы на игры пеликанов. Тем более против Майами, традиционно играющих не очень быстро. Майами образца прошлого сезона неплохо держали периметр. Посмотрим как будет сегодня, но есть подозрения что 19 дальних пеликанам повторить не удастся. Изначально букмекеры выставили тотал примерно на уровне 226-227 очков. Сейчас произошла корректировка на 2-3 очка вниз. Предлагаю заиграть тотал меньше 225.  

Милуоки Бакс – Голден Стэйт Уорриорз

Противостояние команд проигравших свои первые матчи. Проигравших по-разному. Голден Стэйт были уничтожены в Нью-Йорке, а Милуоки проиграли Бостону благодаря чудо-попаданию Тэйтума и нереализованному штрафному Янниса. Выскажу чисто свое мнения по увиденному в первых матчах команд. Здесь не будет много цифр. Милуоки неплохо бежали в быстрые отрывы и часто старались заканчивать атаки в первые 10 секунд атаки. Бостон грамотно убивал темп Бакс и даже это не помогло им не пропустить 121 очко. Реально, смотрел игру Милуоки – Бостон и думал: кто в составе воинов будет играть в защите на уровне Брауна или Смарта. Кельты очень классно ловили Янниса в ловушки и провоцировали плохие передачи, потери или фолы в атаке. Играли Бакс ротацией в 9 игроков (от 13 минут минимум). Понравилась нацеленность на атаку Форбса, Дивичензо и Коннатона. Каждый с этих игроков при первой же возможности бросали по кольцу и тем самим не замедляли атаки. Надеюсь ролевики Бакс продолжат в том же душе. По Голден Стэйт писать особо ничего не хочеться. Пока там нет команды. Стеф сыграл против Бруклина не лучшим образом и атака провалилась. По защите там от Карри ничего не зависит. Пока не вернется Грин и не начнет командовать защитой воинов, нормального уровня защиты там не будет. Сегодня Дрэймонда не будет. Сегодня в Голден Стэйт в защите должны возникнуть серьезные проблемы. Если вкратце, то я не совсем понимаю, как ГС:

  • остановит или уменьшит эффективность Янниса;

  • Будет защищаться от проходов Мидлтона и Холидея;

  • будет закрывать периметр.

          Мне кажется, у самого Керра нет ответов на данный вопрос. Предлагаю заиграть индивидуальный тотал Милуоки больше 120,5. Если у оленей не случится массового помутнения и они не выбросят 35% с игры, то после трех четвертей у них будет возможность набрать трехзначные цифры. В последней четверти даже резерв тотал должен добить.

          Бруклин Нетс – Бостон Селтикс

Сегодня для атаки Бруклина первое серьезное испытания. Согласитесь, 125 набранных очка в первой игры непоказательны. Защита воинов далека от идеала. Это с одной стороны. А с другой стороны, 125 очков Бруклин набрал при минимальных минутах лидеров: КейДи сыграл всего 25 минут, Кайри – 25 минут, Харрис и Динвиди по 20 минут. О чем это говорит? Состав Бруклина заточен на атаку. Кроме стартовой пятерки (Дюрэнт-Ирвинг-Харрис-Динвидди-Джордан) есть еще как минимум пару игроков позволяющих держать атаку на уровне: Леверт, Шэммет, от части Аллен, Джефф Гринн. Проблемы с  набором очков начались когда Нэш выпустил фактически третий состав: Тайлер Джонс, Куруц, Перри, Брюс Браун. Но давайте будем честными, 15 игроков как в игре с ГС, сегодня точно не сыграет. Игра обещает быть плотной и ротация сократится до 9-10 игроков. Соответственно минуты лидеров должны увеличится. По защите Бруклина после первой игры сложно что-то сказать. Когда Голден Стэйт получает 24,2% абсолютно открытых бросков (считай каждый четвертый) и забивает только 33% таких бросков, какие могут быть вопросы. Короче сегодня увидим насколько хорошая защита у Бруклина. Есть у меня подозрение что не особо хорошая. По Бостону. Селтикс классно отыграли в защите против Янниса. В атаке зажигали Тэйтум и Браун. Нужно ответить Тига который очень классно вошел в игру и позволял держать второй юнит Селтикс на неплохом уровне. С приходом Джеффа есть надежда на то, что Селтикс не будут проседать в атаке в минуты отдыха лидеров. Оба коллектива показали себя хорошо в атаке в первых матчах. По защите Бруклина пока сказать нечего. Надеюсь Селтикс не смогут сильно убить темп и Бруклин будет играть в быстром темпе. Проверяю тотал больше.   

Лос-Анджелес Лейкерс – Даллас Маверикс

Забегая наперед, единственная игра в которой мы не пришли к общему знаменателю. Оба коллектива в стартовых играх показали себя не с лучшей стороны. Леброн против Клипперс включался только местами, подвернул ногу и пока не известно сколько времени он проведет на площадке. Дэвис красавчик, Шредёр вроде как неплохо включился в плане атаки, но в защите дыра, Марк Газоль пока не готов к сезону. Короче в первой игре Лейкерс не впечатлили. Ничего странного в этом нет. Даллас против Финикса смотрелся очень плохо: только 42,4% с игры и 24,3% дальних Разговоры о том что Дончич поднабрал, оказались правдой. Лука пока не в идеальной форме и несмотря на 32+8+5 есть куда добавлять. Короче неоднозначная игра. Вроде как без проблем Лейкерс должны забирать через тотал меньше. Но с учетом того как Шрёдер бежит и разгоняет атаки ставить тотал меньше на игры Лейкерс пока не хочется. Да и Даллас вряд ли проведет две подряд настолько слабые бросковые игры. Если очень хочется поставить, то берите Лейкерс + тотал меньше 230,5. Я лично пройду мимо этой игры.

Денвер Наггетс – Лос-Анджелес Клипперс

    По первой игре Клипперс мне показалось что им больше было надо. Кажется Кавай создал блокнот в котором отмечает всех кто его обидел в прошлом сезоне. Вы догадываетесь кто там на первом месте? Правильно, Денвер. Наггетс унизили Клипперс выиграв серию с 1-3. Кто бы что не говорил в стане Клипперс, для них эта игра будет принципиальной. По дерби Клипперс понравились. Джордж хорош, Кавай хорош, Ибака неплохо вписался в состав, даже Батюм был вполне неплох. Кстати, выход Батюма в старте удивил. Сегодня скорее всего Николя опять начнет игру в старте так как Маркус Моррис аут. Денвер умудрился проиграть Сакраменто в овертайме. Как и ожидалось до старта сезона, защита в Наггетс не живет. Провалил игру с Сакраменто Джамал Мюррей и усилий Йокича не хватило чтобы затащить. Не буду здесь долго писать. Клипперс больше нужна победа, если атаки команд еще можно сопоставить, то в защите Денверу нечего противопоставить сопернику. Жду уверенную победу Клипперс.

Ставки:

Приглашаю вас в наш телеграмм-канал:

Only Systems

В первую очередь там мы будем выставлять ставки на НБА. Присоединяйтесь, будет весело!

Всем спасибо за внимание. Буду благодарен за «+»