7 мин.

Рубрика «Наши в еврокубках». Пройдут ли Зенит и Краснодар в четвертьфинал Лиги Европы?

После окончания "зимних каникул", как известно, российские команды довольно тяжело вкатываются и восстанавливают тонус. Это было заметно по первым матчам (да и по ответным, наверное) в Лиге Европы. Но тем не менее и Зенит, и Краснодар мы будем наблюдать в 1/8 финала турнира. Для начала пару слов о том, как россияне играли в 1/16, и за счёт чего россияне смогли по сумме двух встреч быть лучше своих соперников.  

ЗЕНИТ.

Зенит начал 2019-й футбольный год (официально) с поражения от Фенербахче в гостях. Играли питерцы плохо, да ещё и пенальти не смогли реализовать. Но надо признать, что в Турции играть всегда тяжело практически любому сопернику. И не стоит говорить, что в чемпионате страны у Фенербахче дела идут ужасно. На ЛЕ команда была настроена серьёзно. Поэтому 0-1 в Турции - не такой уж и плохой результат.

Нынешний сезон (2018-2019) показывает, что Зенит в принципе очень часто ужасен в гостях, в том числе и в еврокубках. Зато на своём поле даже при довольно посредственной игре в большинстве случаев добывает нужный результат. Это случилось и в очередной раз. В Санкт-Петербурге Зенит с нужным счётом взял верх над Фенербахче. Россияне победили со счётом 3-1. Конечно огромное спасибо за это стоит сказать новичку клуба - иранцу Азмуну, который записал на свой счёт дубль и голевую скидку на Оздоева, поучаствовав во всех трёх забитых мячах. Причём последний гол Сердар сделал сам практически из ничего. В итоге этот гол стал решающим в противостоянии. 

Зенит в 1/8 финала, а Фенербахче вылетает из турнира и теперь может бросить все силы на поправление положения в турецкой Суперлиги.

КРАСНОДАР. 

Краснодару соперник по 1/16 ЛЕ достался куда более серьёзный, чем Зениту. Байер в противостоянии с россиянами считался фаворитом. Тем более, что леверкузенцы на тот момент имели приличную серию из побед в Бундеслиге. 

Первый матч в Краснодаре завершился без голов, хотя отличиться могли и те, и другие. "Не пропустили - хорошо" - говорили все российские фанаты. Но при этом добавляли, что в Леверкузене сохранить свои ворота вне прикосновенности вряд ли получится. Байер в ответной встрече выглядел явным фаворитом. Матч был очень интересным. Конечно немцы владели преимуществом, но и Краснодар не отсиживался в обороне, не боялся колоть соперника острыми контратаками. Голевые моменты в итоге были с обеих сторон. Но открыли счёт именно россияне. 

Героем противостояния стал вышедший на замену 19-летний Магомед-Шапи Сулейманов, которого фанаты уже называют "палочкой-выручалочкой". Форвард вышел на замену на 70-й минуте, а уже на 84-й взял на себя смелость бить штрафной удар. И в итоге красиво, а главное точно положил мяч в уголок ворот соперника. Да, Байер сразу отыгрался, но на большее немцев не хватило.Ничья 1-1, и по правилу выездного гола Краснодар остаётся в турнире, выбивая из него Леверкузенцев.

А теперь поговорим о шансах российских команд в следующей стадии турнира. Безусловно, оба соперника серьёзные, а испанский чемпионат - один из самых сильных в Европе. Да и все привыкли, что клубы из этой страны всегда сильно выступают в еврокубках. Но давайте рассуждать логически, Валенсия и Вильярреал - это далеко не Севилья и Атлетико, которые выигрывали Лигу Европы в последние годы. Не хочу показаться конченым оптимистом, но считаю, что шансы на выход в четвертьфинал есть и у Краснодара, и у Зенита. Сейчас поясню почему. 

Да, РПЛ только выходит из отпуска, а российские клубы всегда вкатываются в продолжение сезона сложно, набрать ход быстро не получится. Но и по обратной логике, учитывая что Ла Лига уже давно вышла с перерыва, усталость у её команд должна накапливаться быстрее. Да, Валенсия и Вильярреал находятся в хорошем игровом тонусе, но на свежести Краснодар и Зенит вполне могут их пройти. Да, эти два наших клуба будут вести борьбу за чемпионство в РПЛ. Но и у соперников имеются свои проблемы, свои задачи в национальном первенстве. Считаю, что Лига Европы им по сути ни к чему. Разберу отдельно обе пары противостояний и аргументирую своё мнение. 

ЗЕНИТ - ВИЛЬЯРРЕАЛ. 

Начну с Зенита. Как по мне, у питерцев соперник гораздо проще, чем у Краснодара. Да, Вильярреал в его нынешнем состоянии довольно неожиданно прошёл лиссабонский Спортинг в 1/16 финала. Но "жёлтая субмарина" в этом сезоне просто ужасна. В чемпионате Испании в 25 поединках команда смогла выиграть только четыре раза. На данный момент Вильярреал находится в зоне вылета. И сейчас тратить много сил на матчи абсолютно не нужной клубу ЛЕ не выгодно. Куда логичнее "жёлтым" все имеющиеся силы бросить на национальное первенство, чтобы не вылететь в Сегунду

Зенит абсолютно не должно смущать, что Вильярреал выиграл свою группу в ЛЕ, не уступив ни в одном из шести матчей. Но при этом Спартак, пусть и потерпел поражение в Испании, но дома вполне мог победить. Соперник спасся и добыл ничью на 96-й минуте встречи. 

Против такого Вильярреала можно играть, его нужно проходить. Да, в Испании будет нелегко. Особенно, как Зенит в этом сезоне играет в еврокубках на выезде. Но зацепиться за ничью на поле соперника питерцам вполне по силам. Ну а дома нужно конечно же побеждать. Считаю, что у Зенита получиться пробиться в следующий раунд ЛЕ.

КРАСНОДАР-ВАЛЕНСИЯ.

Краснодару, как и на предыдущей стадии, соперник достался куда более серьёзный, чем Зениту. Валенсия конечно сильнее нынешнего Вильярреала. Во многом благодаря грамотной игре в обороне. Но и у "летучих мышей" далеко не идеальная форма сейчас. В испанской Ла Лиге Валенсия занимает только девятую строчку. Да, от зоны ЛЕ клуб отделяют всего четыре очка. И за эту зону борются очень много команд. Считаю, что "летучим мышам" куда логичнее (как и Вильярреалу) сейчас бросить все силы на национальный чемпионат. Конечно, такой катастрофы как у соперника Зенита, у Валенсии нет. Но вряд ли в её планы входит пролететь мимо еврокубков на будущий год. 

Объективно, Валенсия не выиграет эту Лигу Европы. Конечно испанцы будут бороться и стараться пройти как можно дальше в плей-офф. Но ведь помимо ЛЕ и чемпионата страны ей играть ещё и в финале Кубка Испании.Усталость от борьбы на несколько фронтов может сказаться на поединках против крепкого и цепкого Краснодара. Да, в противостоянии с "быками" испанцы являются фаворитами. Но я считаю, что они ничуть не сильнее и не слабее Байера.Краснодар очень грамотно провёл оба поединка с немцами, так почему же не пройти Валенсию, чья форма далека от идеала? 

На предыдущей стадии турнира Валенсия прошла не самого сильного соперника - Селтик. При этом шотландцы даже в Испании выглядели достойно. В ЛЧ нынешнего сезона, где Валенсия заняла третье место в своей группе, она теряла очки, к примеру, в поединке со скромным Янг Бойзом. Краснодар явно сильнее швейцарской команды, при всём уважении. Отмечу также, что в этом сезоне победы даются Валенсии очень сложно. В 25 турах Ла Лиги команда смогла выиграть всего шесть раз.

Краснодару будет не просто, это понятно всем. Но нашей команде соперник в лице Валенсии вполне по зубам. Да и надо признать, что и "быкам", и Зениту оппоненты достались проходимые. Куда сложнее было бы играть против Наполи, Челси, Бенфики, Арсенала, Айнтрахта, Интера... Да почти против всех. Считаю, что с жеребьёвкой российским командам повезло. 

Верю в проход наших клубов в четвертьфинал ЛЕ ! Удачи им! А вы как считаете, смогут ли российские команды пройти испанцев?) Пишите свои мысли и аргументы в комментарии. Спасибо за прочтение, любите отечественный футбол)