12 мин.

ИТОГИ 2018 ГОДА ДЛЯ РОССИИ. ПЕРВАЯ ЧАСТЬ

 

 

 

КОМАНДА ГОДА - СБОРНАЯ РОССИИ. 

 

Если честно, то тут вариантов для победителя номинации немного. Назвать командой года можно только либо действующего чемпиона, либо лучший клуб нового сезона, либо сборную. Локомотив завоевал золотые медали, но в нынешнем сезоне не радует. Особенно с учётом провала в ЛЧ. Зенит - лидер чемпионата на данный момент, но не впечатляет своей игрой. Да и прошлый сезон (первая половина 2018 года) был провальным. 

А вот сборную России за выход в 1/4 финала нельзя не похвалить. Вопреки не очень приятным ожиданиям, проваливая товарняки, команда Черчесова подарила праздник всей стране. Выиграла два матча в группе и сенсационно прошла Испанию в 1/8 финала. Да, конечно в плане зрелищности ребята были не очень. Главный тренер сделал ставку на оборону и парни защищались как могли. Ну а в героической серии пенальти нога Акинфеева осчастливила всех любителей футбола в России. Таких эмоций мы не испытывали 10 лет, с героической игры на на Евро против Голландии. Да и четвертьфинал ЧМ был шикарен. Потрясающий гол Черышева Хорватии, спасение в добавленное время от Фернандеса, очередной сейв от Акинфеева в серии пенальти. Да, в итоге мы уступили и не попали в полуфинал. Но добились исторического достижения. И ни проваленные товарняки, ни поражение от шведов в Лиге Наций, не испортят общей картины для счастливых россиян во время Мундиаля. 

 

Разве кто-то может поспорить, что в 2018 командой года является сборная России?

 

ГЕРОЙ ГОДА - АРТЁМ ДЗЮБА. 

 

 

Вот в этой номинации конечно претендентов на победу было побольше. В начале года выделялись игроки Локомотива, ставшие чемпионом. Сейчас очень здорово в ЦСКА смотрится Чалов. Но лично у меня было только два кандидата. Один из них Игорь Акинфеев - безусловно лучший вратарь России в 21 веке. Он провёл довольно хороший ЧМ и сейчас прекрасно защищает рамку в составе армейцев. Немного проспойлерю и скажу, что Игорь выиграет другую номинацию. Ну а победу в номинации "Герой года" я присуждаю Артёму Дзюбе. 

Дзюба оказался не нужен Манчини в Зените и был отдан в аренду. Однако в тульском Арсенале он по-настоящему перезапустил карьеру, причём в очередной раз. На Мундиаль Артём ехал не основным нападающим. Все делали ставку в атаке на Фёдора Смолова. Но в итоге именно Дзюба стал настоящим лидером команды. Был очень хорош впереди, забил трижды, отдал две голевых передачи. А чего стоит только его мотивирующая речь перед серией пенальти в матче против Хорватии? Это же просто шедевр! Давно у нашей сборной не было такого лидера - и на поле, и за его пределами. Даже Черчесов в одном из интервью говорил "Я ничего не сказал перед той серией пенальти, потому что просто нечего было добавить к монологу Артёма". 

Благодаря ЧМ Дзюба превратился в героя! И сейчас, вернувшись в Зенит, он является лидером команды. Отрицать это глупо. Так же глупо отрицать, что Артём на данный момент - один из лучших футболистов страны. Российский футбольный союз признал Дзюбу лучшим футболистом 2018 года. Ну а в завершении всего Артём был признан человеком года в нашей стране. Ну, а по моему скромному мнению, Дзюба выигрывает номинацию "Герой года" по версии Кота Феликса!)

 

 

ПРОВАЛ ГОДА - ЗЕНИТ. 

 

 

Период работы в клубе Манчини - один из худших в новейшей истории Зенита. По завершению 2017 года питерцы в чемпионате страны занимали вторую строчку и отставали от Локомотива на 8 очков. Да, в итоге Зенит проиграл будущему чемпиону 7 очков. Но при этом по итогам сезона опустился в турнирную таблицу на пятое место, пропустив выше себя ЦСКА, Спартак и Краснодар. В 10 турах концовки сезона Премьер-Лиги 2017-2018 команда по четыре раза победила и сыграла в ничью, дважды уступила. И в итоге Зенит остался вне зоны ЛЧ. 

Из ЛЕ того сезона питерцы вылетели на стадии 1/8 финала. Что тоже нельзя считать успешным выступлением. 

Сейчас главным тренером питерцев является Сергей Семак. И да, команда вышла из группы в ЛЕ, а в чемпионате страны лидирует. Но при этом в большинстве матчей не радует своей игрой, показывает далеко не чемпионский футбол. Конечно Зенит победил в номинации "Провал года" в большинстве своём из-за периода правления итальянского специалиста. Но и закончили питерцы год 2018 на минорной ноте - три поражения к ряду, два из них в РПЛ и один в ЛЕ.

 

АНТИгерой ГОДА - ФЁДОР СМОЛОВ. 

 

 

Если есть герой года в стране, то должен быть и антигерой. Думаю, что многие со мной согласятся и отдадут победу Феде Смолову. Человек, который считался лучшим нападающим страны. Неплохо проявлявший себя в Краснодаре. Футболист, чьего перехода в Европу ждали все. Ну а слухи про дортмундскую Боруссию мимо ушей мог пропустить только глухой. Но как итог - 2018 год Смолов провалил. 

Гораздо больше от этого человека ждали на Чемпионате Мира. Однако у Феди совершенно не пошла игра. В стартовом составе сборной он потерял место, хотя и поучаствовал во всех пяти поединках нашей команды. Ни разу не забил. А главное, спижонил при пробитии пенальти в послематчевой серии в матче против Хорватии. Смолов не послушал Дзюбу, который говорил "Парни, если не уверены в себе, бейте просто сильно и по центру". Ну или Федю подвела излишняя самоуверенность. Удар "паненкой" взял даже травмированный голкипер соперника. Провальный для форварда чемпионат мира завершился вот такой досадой. Смолова сразу стали гнобить. И если честно, дело даже не столько в том злополучном пенальти, а в игре Фёдора на Мундиале в целом. 

В новом сезоне РПЛ Федя сменил клуб. Со словами "Я хочу играть в Лиге чемпионов" он перешёл в Локомотив. И что в итоге? За новую команду нападающий провёл в чемпионате всего лишь 8 матчей, отличился трижды. Его бывший Краснодар идёт в турнирной таблице выше железнодорожников. Да, чуть-чуть поиграл в ЛЧ, но групповой этап Локо провалил по полной и не смог побороться даже за место в ЛЕ. Отмечу, что уже выступая за москвичей Федя опять же не забил с точки. Похоже пенальти - это не его. Как и не его получился 2018 год.

Желаю в будущем году Смолову побороться за победу в номинации "Герой года". Ну а пока - он антигерой. 

 

 

ЛУЧШИЙ МОЛОДОЙ ИГРОК ГОДА - ФЁДОР ЧАЛОВ.

 

 

Очередную номинацию выигрывает футболист по имени Фёдор. Форвард дебютировал в составе армейцев уже в 2016 году, уже тогда успел поиграть в еврокубках, а по итогу 2017 года был лучшим молодым футболистом страны. Феде всего 20 лет, поэтому считаю, что именно он достоин победит в номинации "лучший молодой игрок 2018 года". 

Этот год получился у нападающего просто шикарным. В апреле голом в ворота лондонского Арсенала он впервые отметился в еврокубках, спустя неделю сделал дубль в ворота Амкара. В мае в течении одного тайма оформил хет-трик в ворота тульского Арсенала и стал игроком месяца. 

Первая половина нового сезона прошла для Чалова ещё удачнее. На перерыв в РПЛ форвард армейцев ушёл лидером среди бомбардиров. Успел оформить хет-трик (в ворота Урала), забивал в ЛЧ в гостях не только чешской Виктории, но и Реалу в Мадриде. В октябре был признан лучшим игроком месяца, а по итогу 2018 года - лучшим футболистом ЦСКА. 

Фёдор поиграл за юношеские и молодёжные сборные четырёх разных возрастов. Но вот за главную национальную команду на поле пока не вышел. Хотя, на мой взгляд, своей игрой давно это заслужил. Также как и заслужил победу в номинации "Лучший молодой игрок года" по версии Кота Феликса.

 

А вы согласны с этим?

 

 

ТРАНСФЕРЫ ГОДА.  Эту номинацию я разделю на две части и отдам победу двум футболистам - за лучший трансфер игрока из РПЛ в Европу и наоборот - из Европы в РФЛ. 

 

 

Итак, подноминация "Экспорт года". 

Конечно многие ожидали, наверное, в ней увидеть Александра Головина. Уже давненько российские футболисты не уезжали в топовые европейские чемпионаты, и переезд во Францию игрока ЦСКА стал для всех знаковым событием. Но давайте будем объективными, монегаски сейчас показывают ужасный футбол, да и Головин своей игрой за новый клуб не впечатляет. Вполне вероятно, что Саша уже и сам не рад своему переходу. Монако болтается в подвале турнирной таблицы и вообще рискует вылететь из первой французской Лиги - не радужные перспективы. Ну а сам Головин пока провёл за команду всего 10 неполных матчей, отметился лишь одной голевой передачей и удалением. 

На мой взгляд, главным "Экспортом 2018 года" из нашего чемпионата в Европу стоит считать голландца Квинси Промеса, который в августе перешёл из Спартака в испанскую Севилью. Промес был лидером москвичей, провёл в составе "красно-белых" более 110 матчей, забил 59 мячей в разных турнирах. Он был одним из тех, кто внёс огромный вклад в чемпионство Спартака в 2017 году. Да, Квинси тоже не часто играет за новую команду, выходил на поле пока всего 9 раз. Дважды забил в ЛЕ турецкому Акхисару, правда один из мячей (ударом через себя) арбитр почему то записал как автогол вратаря. Почему Промес обошёл Головина в борьбе за победу в данной номинации? Его Севилья гораздо лучше играет в чемпионате страны, имеет перспективы в еврокубках. Да и, на мой взгляд, у самого Промеса больше шансов раскрыться в новой команде, нежели у Александра. К сожалению...

 

Если вы не согласны со мной, пишите свои мысли и аргументы в комментарии.

 

 

 

 

Номинация "Импорт года".

Какой же переход из Европы в РПЛ стал наиболее мощным и интересным в 2018 году? А вот здесь как раз речь пойдёт о московском ЦСКА. Команда в межсезонье практически полностью обновилась. И из ярких новичков можно выделить и Магнуссона, и Сигурдссона. Но победу в данной номинации я отдаю хорвату Николе Влашичу. 

 

Полузащитник принадлежит английскому Эвертону, но до конца сезона на правах аренды будет выступать за ЦСКА. Сейчас Влашич является одним из лидеров армейцев, незаменимым звеном в механизме команды. Полузащитник четыре раза отличился в матчах чемпионата России и трижды в ЛЧ. В том числе забил победный гол в московском поединке против мадридского Реала. 

 

Влашич может пойти в обводку, может отдать шикарную передачу, сыграть накоротке. У футболиста очень неплохо поставлен удар, поэтому он нередко бьёт издалека. Дважды (в сентябре и декабре) в 2018 году хорват становился лучшим футболистом месяца в чемпионате России. И сейчас наряду с Чаловым, он является одним из лидеров команды. Как по мне, Никола заслужил победу в данной номинации.

 

 

ЛУЧШИЙ ЛЕГИОНЕР ГОДА - ВИКТОР КЛАССОН. 

 

 

Когда решил добавить в список номинаций такую как "Лучший легионер года", сразу хотелось вспомнить бразильца Фернандеса, который уже несколько сезонов играет очень сильно. Но Марио теперь россиянин, поэтому относить его к легионеру нельзя)

Ну а лучшим именно легионером 2018 года считаю шведа Виктора Классона. В десяти оставшихся матчах 2017-2018 чемпионата России полузащитник забил четыре мяча. Принёс две очень важные победы над СКА и Зенитом, в результате чего Краснодар финишировал выше питерцев в турнирной таблице - на четвёртом месте.

 

Летом провёл очень удачный ЧМ, сыграл на Мундиале все пять матчей, отдал две голевые передачи, дошёл до четвертьфинала. В новом сезоне РПЛ его Краснодар сейчас показывает, наверное, самую симпатичную игру в чемпионате. Хотя и занимает второе место после 17 туров. Ну а сам Классон в 16 поединках забил шесть мячей и сделал четыре голевые передачи

Конечно за звание лучшего легионера года с Виктором мог побороться его соотечественник Гранквист, лучший в чемпионате России на своёй позиции по итогу 2017-2018, капитан сборной на ЧМ. Но в межсезонье Андреас покинул Краснодар. Именно заключительный отрезок года и утвердил мой выбор победителя номинации в пользу Классона. Виктор Классон - лучший полузащитник 2018 года.

 

ПРОРЫВ ГОДА - ДЕНИС ЧЕРЫШЕВ. 

 

 

В этой номинации я решил отдать победу футболисту, который уже давно живёт и играет в Испании. Да, как обычно Денису постоянно мешают травмы. Но в этой номинации я присуждаю ему победу чисто за выступления на Мундиале, полностью абстрагируясь от клубной карьеры. 

На ЧМ Черышев ехал в качестве игрока запаса. Но уже в первом матче Алан Дзагоев был травмирован и заменён на Дениса. В итоге Черышев отметился дублем в ворота Саудовской Аравии, забил Египту, не ошибся с 11-метровой отметки в историческом поединке против Испании, а в матче с Хорватией открыл счёт шикарным ударом. Футболист стал лучшим бомбардиром сборной на турнире, а в общем зачёте занял второе место по забитым мячам вместе с такими футболистами, как Роналду, Гризманн, Лукаку и Мбаппе. Кроме того, Черышев единственным из Россиян попал в альтернативную символическую сборную по итогу ЧМ. 

 

Есть желающие поспорить, что Денис - прорыв года?)))

 

 

Повторюсь, чтобы статья не получилось огромной, я разделил её на части. Первая часть подошла к концу. Спасибо за прочтение, пишите в комментарии - с чем согласны, с чем не согласны. Ставьте плюсики, чтобы я видел, что вы хотите вторую часть итогов года. Ну а впереди ещё не мало номинаций от меня. Скоро всё будет) Любите и смотрите отечественный футбол)