11 мин.

Рубрика «Большие игроки в маленьких командах»

 В этой новой рубрике я периодически буду рассматривать российские команды, которые никогда не считались грандами в стране. Но при этом в разное время в них выступали футболисты довольно высокого уровня. И из этих игроков я буду собирать своеобразные ТОПы их крутости, основанные чисто на личном субъективном мнении. Надеюсь, получится довольно интересно и хотя бы для кого-то познавательно. 

 

И первый клуб, который я решил взять для рубрики, это уже не существующий Уралан из Элисты. Команда дебютировала в Высшем дивизионе страны в 1998 году и в общей сложности провела там только пять сезонов. Но любители футбола, наблюдавшие за чемпионатом России в конце 90-х-начале 2000-х годов помнят элистинцев. Лучшее достижение Уралана в лиге - седьмое место в 1998 году, как раз в дебютном. Худшее - два вылета в дивизион уровнем ниже. В сезоне 1999-2000 команда вышла в полуфинал кубка страны, это её рекорд для данного турнира. 

 

 

 

 

Да, Уралан не занимал высоких мест в чемпионате страны. Но за свою российскую историю может похвастаться победами над такими клубами как Спартак, Локомотив, Ротор, Торпедо, Динамо, Зенит и ЦСКА . И в разное время в составе элистинцев выступали очень даже приличные футболисты. Я беру только российский период, не учитывая советское время. Перехожу непосредственно к ТОПу самых крутых футболистов, выступавших за Уралан. Приятного прочтения. 

 

10 место. АХРИК ЦВЕЙБА (1999-2000), защитник. 

 

Начинал карьеру Цвейба ещё во времена СССР. Поиграл за тбилисское и киевское Динамо. После распада Союза переехал в Россию, где сменил несколько клубов. Поиграл в Японии и Китае. Выступал за сборные СССР, СНГ, Украины и России. Считаю, что этот человек заслуживает открыть мой ТОП. Ведь именно Уралан стал командой, за которую в России Цвейба провёл наибольшее количество матчей. За период с 1999 по 2000 год Ахрик сыграл за элистинский клуб более сорока матчей и забил один гол. Цвейба даже в своё время не считался легендой, но был очень хорошим, добротным футболистом. Каких в принципе в Уралане за всю историю насчитать можно не так много. 10 место в топе крутых игроков элистинцев - Ахрик Цвейба. 

 

9 место.  РАДУ РЕБЕЖА (1999-2000), полузащитник. 

 

Молдавский опорный полузащитник, выигравший чемпионат своей страны в составе Зимбру 7 раз, переехал в Россию в 1999 году. На протяжении двух сезонов он выступал как раз за элистинский Уралан, провёл более 50 матчей. Голов за команду он не забивал, но был важной частью коллектива, являясь футболистом основы. После Уралана выступал в России за Сатурн, Москву и Химки. Провёл более 70 матчей за национальную сборную своей страны. В 2006 году был признан лучшим футболистом Молдавии. После окончания карьеры в 2008 году стал вице-президентом Федерации футбола в своей стране, а в 2015 стал советником Премьер-министра Молдовы по вопросам молодёжи и спорта. Считаю, что один из самых опытных и известных молдавских футболистов, который провёл в чемпионате России более двухсот матчей, достоин находиться в моём в ТОПе. 

 

8 место. ДМИТРИЙ ВЯЗЬМИКИН ( 2002 - 2003 ), нападающий. 

 

 

Считаю справедливым включить в свой список легенду Торпедо из Владимира. Именно этому клубу форвард посвятил большую часть своей жизни, а сейчас является его главным тренером. Но и в Высшей Лиге Вязьмикин в своё время успел пошуметь. Выступал за ярославский Шинник, с которым в 1997 году сразу после выхода команды в элиту российского футбола занял четвёртое место в чемпионате (рекорд клуба). В 1999 году играл в Высшей Лиге в составе нижегородского Локомотива. Пик карьеры Вязьмикина пришёлся на выступления за московское Торпедо. В этой команде форвард провёл всего два сезона, забил 26 мячей в 56 поединках и выиграл бронзовые медали чемпионата страны. Кроме того в 2001 году стал лучшим бомбардиром по итогам сезона в лиге, забив 18 мячей. Именно после Торпедо Дмитрий и перешёл в скромный Уралан, в котором провёл за два неполных сезона всего 31 матч и отличился лишь раз. Но переходил нападающий в состав элистинцев уже в тридцатилетнем возрасте. Да, Вязьмикин не был лидером того Уралана, в его карьере не так много ярких пятен. Но не включить в ТОП человека, который выигрывал медали чемпионата страны и становился лучшим бомбардиром по итогам сезона, просто нельзя. 

 

7 место. ЮРИЙ ОКРОШИДЗЕ (2001-2004), вратарь. 

 

 

 

Для любителей футбола молодого поколения это имя может вообще ничего не сказать. Но футболист был очень даже не плохой. Воспитанник Зенита, карьера которого началась ещё во времена СССР. По разу в составе юношеской сборной до 16 лет Юрий становился чемпионом мира и серебряным призёром Евро. Конечно свои лучшие годы он провёл именно в Питере в начале-середине 90-х (более 90 матчей за Зенит). В России он таже запомнился выступлениями за Сокол, ЦСКА и Рубин. Ворота Уралана Окрошидзе защищал не в самые лучшие для клуба времена - в период с 2001 по 2004 год. За это время отыграл за команду 80 матчей, нередко спасая партнёров от пропущенных голов после провальной игры защиты. На тот момент, когда Юрий выступал за клуб из Элисты, ему было уже за 30 лет. Позже голкипер вернулся в саратовский Сокол, а затем закончил карьеру в скромном ростовском СКА. После того, как Окрошидзе повесил бутсы на гвоздь, он подался в тренерскую деятельность. Сейчас является наставником вратарей в молодёжке Зенита. 

 

6 место. СЕРГЕЙ КОРМИЛЬЦЕВ (1997-1998), полузащитник. 

 

 

А вот выступление этого футболиста за Уралан как раз пришлось на лучшее время в российской истории элистинской команды. Воспитанник Читы, начинал карьеру в Динамо из Барнаула, перебрался в клуб из Калмыкии в 1997 году. Стал важной частью команды, игроком основы. Приложил руку (а точнее ноги) к тому, что Уралан в этом же году впервые в своей истории пробился в Высшую Лигу страны. В 1998 году элистинцы добились максимального достижения в главном дивизионе России, сходу заняв в чемпионате седьмое место. В общей сложности Кормильцев провёл более 50-ти поединков за Уралан, забил 12 мячей. Игра в Элисте стала отправной точкой для Сергея, далее он пошёл на повышение. Сначала поиграл в киевском Динамо, а потом в московском Торпедо. В составе первых выступал недолго и нестабильно, но тем не менее по два раза выиграл чемпионат и кубок Украины. А вот для Торпедо за 6 лет Кормильцев стал практически легендой, проведя более 150 матчей и выиграв в 2000 году бронзовые медали чемпионата России. Карьера Кормильцева примечательна тем, что он поиграл за две национальные сборные: России и Украины. Завершил карьеру в одном из клубов ЛФЛ. В настоящее время трудится в тренерском штабе ФК Чита.

 

5 место. ДЕНИС КОЛОДИН (2002-2003), защитник. 

 

 

 

Центральный защитник Денис Колодин большинству любителей футбола известен благодаря Евро-2008 как "Пушка страшная". На том турнире со сборной России футболист завоевал бронзовые медали. Начинал взрослую карьеру Денис в скромной волгоградской Олимпии, а вот сразу после неё переехал в Элисту. В Уралане защитник провёл два сезона в период с 2002 по 2003 год. Изначально планировался как игрок запаса, но смог пробиться в основу и в общей сложности провёл за клуб 44 матча, в которых трижды забил. В неудачном для элистинцев сезоне 2003 был одним из ярких пятен в составе команды. Но после вылета Уралана из Высшей Лиги решил покинуть клуб. В России Колодин поиграл ещё за Ростов, Волгу из Нижнего Новгорода, Сокол, а также Крылья советов и столичное Динамо. С командами из Москвы и Самары футболист по разу становился бронзовым призёром чемпионата страны. Четырежды входил в список 33-х лучших футболистов по итогам сезона в российской Премьер-лиги, причём дважды признавался лучшим на своей позиции. Провёл 23 матча за сборную России, включая уже упомянутый чемпионат Европы. Завершил карьеру в одном из клубов Казахстана, а сейчас работает в СДЮСШОР Химки. 

 

4 место. ИГОРЬ ЧУГАЙНОВ (2002), защитник. 

 

 

Этот футболист известен своим выступлением за московский Локомотив в середине 90-х - начале 2000-х годов. В составе железнодорожников он провёл более 230 матчей. Четырёхкратный серебряный призёр чемпионата России, обладатель бронзовых медалей, пять раз становился победителем кубка страны. Дважды доходил до полуфинала Кубка обладателей Кубков. Восемь раз попадал в список 33-х лучших футболистов страны по итогам сезона, пять раз признавался лучшим на своей позиции. Выступал за сборные СССР, СНГ и России. В юности играл в нападении и полузащите. Благодаря свои навыкам, нередко забивал уже на позиции защитника. За всю карьеру забил 46 мячей, что для российского игрока обороны довольно немало. Кроме Локомотива выступал за московское Торпедо. В настоящее время главным тренером Сибири. Завершал карьеру Чугайнов именно в Уралане. Провёл в Элисте один сезон и даже успел дважды отметиться голами. Я видел игру Игоря, поэтому говорю, что Чугайнов - один из самых крутых футболистов, которые когда-либо выступали за скромный Уралан.

 

3 место. АЛЕКСАНДР ФИЛИМОНОВ ( 2002 - 2003 ), вратарь.

 

 

Можно сколько угодно винить этого человека в пропущенном от сборной Украины голе в 1999 году. Но не признать, что Александр был одним из лучших голкиперов страны в 90-х нельзя. Вместе со Спартаком Филимонов шесть раз выигрывал чемпионат страны, брал кубок России, входил в список 33-х лучших футболистов по итогам сезона. А в 2008 году был признан лучшим вратарём страны. После завершения карьеры ушёл играть на пляж на профессиональном уровне. И между прочим, в составе сборной России по пляжному футболу стал чемпионом мира. И этот человек тоже выступал за скромный Уралан. Два сезона Александр защищал ворота элистинцев, в составе которых провёл почти 40 матчей. Такой человек заслуживает находиться в тройке ТОПа самых крутых футболистов, выступавших за Уралан. 

 

2 место. ОЛЕГ ВЕРЕТЕННИКОВ (2004), нападающий. 

 

 

Легенда волгоградского Ротора, один из лучших форвардов в истории российского футбола. Поиграл в Казахстане, Греции и Бельгии. Сменил более пяти клубов в России. В нашей стране дважды завоёвывал серебро чемпионата и один раз бронзу. Доходил до финалов кубка России и кубка Интертото. Член клуба Григория Федотова, собрал кучу личных наград. Является лучшим бомбардиром Высшей лиги чемпионата России за всю историю, кубка страны за все сезоны. Неоднократно входил в список 33-х лучших футболистов по итогам сезона. Трижды становился лучшим бомбардиром чемпионата России. Более десяти лет являлся возглавлял "Клуб 100 российских бомбардиров", пока его не обошёл по забитым мячам Александр Кержаков. И этот, не побоюсь слова великий, футболист, человек-гол в 2004 году в возрасте уже 34 лет перешёл в Уралан. Да, возраст солидный для форварда. И в 19 поединках за элистинцев забил всего дважды. Но тем не менее Олег Веретенников - один из самых крутых футболистов в истории Уралана. Факт!

 

1 место. АЛЕКСЕЙ СМЕРТИН (1997-1998), полузащитник. 

 

 

Считаю, что список самых крутых футболистов в истории Уралана должен возглавлять именно этот человек. Смертин застал лучшие времена элистинского клуба. Он был одним из лидеров того состава, который сначала вышел в Высшую лигу страны, а затем занял там рекордное в своей истории седьмое место. Именно благодаря игре в Уралане полузащитника заметили агенты Локомотива. Проведя за элистинцев почти 50 матчей, Алексей пополнил состав железнодорожников. С этого момента карьера футболиста резко пошла вверх. С москвичами Смертин завоевал серебряные медали чемпионата страны и выиграл кубок России. Далее был переезд в Бордо, с которым россиянин взял кубок французской Лиги. Затем Смертин перебрался в Англию, где провёл три неплохих сезона. Поиграл в Челси, Портсмуте и Чарльтоне. В 2005 году в составе Челси полузащитник стал чемпионом Англии и завоевал кубок лиги. Далее ненадолго вернулся в Россию и поиграл в Динамо. Ну а завершил карьеру в Англии - в Фулхэме. С 1998 по 2006 год вызывался в национальную сборную, за которую провёл 55 матчей. Поиграл на ЧМ-2002 и Евро-2004. Отмечу, что в 1999 году, в первом сезоне после перехода в Локо из Уралана, Смертин был признан футболистом года в России. Своей карьерой Алексей заслужил занять первое место в ТОПе самых крутых футболистов в истории Уралана. 

 

 

 

Заинтересовала ли вас рубрика о больших игроках в маленьких клубах?Напоминаю, ТОП сугубо субъективный, у вас может быть своё мнение. Кого вы бы внесли в десятку подобного рейтинга? А кто, по-вашему, наоборот не особо заслуживает там быть? Пишите в комментариях свои мысли. А также предлагайте маленькие клубы России для следующих статей данной рубрики. Спасибо за прочтение!) Смотрите и любите отечественный футбол)