3 мин.

Шейк Тиоте. Играющий от сердца

     Сегодня бы Шейку Тиоте исполнился 31 год. 5 июня сердце ивуарийца не выдержало, и он скончался на тренировке в Китае.

     Многим из нас Тиоте открылся игроков Ньюкасла. Найдутся единицы, которые могут вспомнить его в футболках Андерлехта, Роды или Твенте. Но вряд ли найдётся хоть один любитель футбола, который посмотрел бы игру Ньюкасла с его участием и не обратил внимание на 24 номера.

Тиоте в Ньюкасле

       Неуступчивый и жёсткий Тиоте не жалел ни себя, ни соперников. В то же время он не был грязным игроком. В борьбе ивуариец всегда шёл до конца. Сложно даже представить эпизод, когда Шейк уклонился бы от единоборства или убрал ногу. Его работоспособность и выносливость восхищали. Он был одним из немногих, кому не должно быть стыдно за свою игру в сезонах, когда результаты английского клуба оставляли желать лучшего. По самоотдаче его не смог бы упрекнуть никто.

      Всегда казалось, что у Тиоте не одно, а два или три сердца. В мире найдётся мало игроков, отдающих себя в игре так же, как делал это Шейк. Несмотря на умение прекрасно пасовать, ивуариец шёл скромно в атаку, но сражался как лев во время оборонительных действий. Он из тех футболистов, которые носят рояль для тех, кто на нём играет. В том Ньюкасле по-настоящему творить умел только Кабай, сполна пользующийся надёжной помощью за спиной в лице Тиоте. Ивуариец полностью развязывал руки французу и выжигал за того весь центр, позволяя Йоану концентрировать только на атакующих действиях.

       Не совсем понятно, почему Тиоте так и не оказался в команде с большими возможностями. В каком-нибудь клубе второго европейского ряда. Тем более что к нему проявляли интерес Наполи и Арсенал. По своим способностям Шейк мог бы при хорошем стечении обстоятельств закрепиться в любой из этих команд. К сожалению, футболисты не всегда играют в клубах, равноценных своему мастерству. Иначе, не ясно, почему, например, недисциплинированный Мунтари играл в Интере и Милане, а не уступающий ему в мастерстве Тиоте так и не попал в команды схожего масштаба.

Тиоте с мячом

       Не в последнюю очередь сердце ивуарийца забарахлило из-за огромного объёма работы, который он выполнял на зелёном газоне. На поле он отдавал всего себя и играл от сердца. Именно оно, в итоге, не выдержало и отняло у футбола игрока с несколькими сердцами.

       Его больше нет, но в памяти навсегда останется ивуарийский полузащитник в чёрно-белой футболке с 24-м номером, бьющийся как зверь и готовый умереть, но не дать сопернику пройти к своим воротам. А его единственный гол в ворота Арсенала в великом камбэке АПЛ все смотревшие матч не забудут никогда.

     А это фото сына Тиоте с надписью:"Покойся с миром, папа".

Сын Тиоте