Мини-обзор для проспавших (7 октября 2021). Шарлотт – Мемфис

Стартовые пятёрки обеих команд были приближены к боевым: ЛаМело Болл, Майлз Бриджес, Терри Розир, Пи Джей Вашингтон без Келли Убре и Мэйсона Пламли – Джа Морэнт, Стивен Адамс, и Джарен Джексон без Кайла Андерсона и Диллона Брукса (Кайл вышел позже).

Хорнетс начали матч с метания кирпичей – 5 неудачных трёхочковых, 3/10 с игры – при полном проигрыше отскока на щите. После первых пяти минут игры у Шарлотт было всего 2 подбора против 13 у Мемфиса. 8 из этих 13 – на счету Адамса.

Забегая вперёд: Стивен забрал 10 отскоков всего за первые семь минут своего игрового времени. По подбору в каждые 42 секунды, Карл! )))

Основы отыграли всего по 7-8 минут и непривычно быстро были заменены - начались «бей-беги» резервистов. В итоге в начале второй четверти Хорнетс проигрывали 15 очков. Затем основы вернулись на паркет, но ситуация не изменилась – «шершни» бросали и не попадали (16 из 50 с игры, 5/24 трёх), «мишки» исправно всё подбирали (44 подбора против 20 у Шарлотт за первую половину). 43-73

Во второй половине игра выровнялась. Последняя четверть традиционно стала битвой «бей-беги» глубокого резерва и в ней Мемфис было вышел вперед даже на 40 очков. Но Бьюкенен слишком много взял на себя (3/10 с игры за 12 минут), и Шарлотт вернулся обратно в привычные минус 30.

98-128 в итоге. Стивен Адамс наиграл 15 очков и 16 подборов.

Без Пламли у Хорнетс совсем тяжело получается – бороться на щите с Адамсом некому, особенно при такой реализации. Ник Ричардс и Кай Джонс – высокие, но лёгкие, и себя не показали. Ричардс – тот вообще в защите тупо стоял, хотя кто должен был выкладываться, если не он?

Новички лиги Заир Уильямс (4 очка за 21 минуту), Санти Альдама (одна нереализованная трёха за 7 минут) из Мемфиса, как и упомянутый Шак Бьюкенен матч в явный актив себе занести тоже не могут, но Вильямс хоть классный парашют навесил на Бьюкенена.

Джеймс Букнайт (Шарлотт) был ярок только в последней четверти 17 очков и 7/16 за 26 минут - в игре повзрослее получалось много хуже. Кай Джонс и Джей Ти Тор старались, боролись, но были малозаметны. Скотти Льюис вышел всего на 5 минут.

В очном состязании на яркость игры между Морэнтом и Боллом, которые отыграли по 23 минуты, сегодня победил Джа. ЛаМело взял на себя слишком много бросков 5/17 с игры, 1/5 трёх, 13 очков и семь ассистов. У Джа 5/10 с игры, 16 очков, 8 ассистов и 5 подборов.

Терри Розир стал лучшим снайпером, без него всё было бы совсем печально и тоскливо – 21 очко, 5/9 трёх. Бриджес 6 раз бросал трёхи, попав лишь одну, а Пи Джей Вашингтон выпустил шесть кирпичей без попаданий.

В итоге командно у Шарлотт залетело 24% (10/41) трёх и 36% с игры, тогда как Мемфис вышел ровно на 50% реализацию. И подборов у «мишек» в два раза больше - 81 против 42.

Понравился момент, когда Розир, забив трёху с фолом (с настоящим, не придуманным), лежал на паркете и радовался жизни. )))

Комментатор в конце матча сравнил такой Шарлотт с командой лиги ВТБ, причём не обязательно выходящей в плей-офф. Пусть такой эпитет останется на его совести.