3 мин.

Почему европейские политики и простые фанаты выступают против создания «Суперлиги» в футболе?

Постараюсь объяснить кратко.

УЕФА при всей своей неэффективности, жадности и коррупционных скандалах - единый управляющий орган всего европейского футбола. При этом там существует система выборов президента, есть регулярные обсуждения с представителями клубов... Иначе говоря, УЕФА - это своего рода государство, которое заведует клубным футболом в Европе.

Поэтому проект Суперлиги - не попытка одних "жадных толстосумов" забрать сверхприбыли у других. Точнее, не только она... Представим простую ситуацию: в одной из стран представители 15 крупнейших налогоплательщиков пишут правительству письмо, что они, дескать, хотят жить по своим законам, не хотят платить налоги(пусть и обещают делиться с "бедными" сами) и если этого не произойдёт, то вообще всё развалится(потому что владельцы не оставили ничего "на чёрный день") и виноваты в этом будут чиновники, так как не приняли ранее никаких мер, чтобы этого не случилось.

И знаете, можно было бы им посочувствовать, если бы не три НО:

1. Этих самых чиновников когда-то выбрали сами эти представители. Даже если они хотели бы выбрать других, они могли пролоббировать своих ставленников среди "бедных". Не обязательно выходить из структуры, чтобы добиться учёта своих интересов(но это самый легкий путь).

2. Правительство и так позволяло им немного больше, чем остальным. К ним прислушивались чаще, им прощали многое. И в тот момент, когда чиновники решились на реформы, эти "сепаратисты" даже не явились на обсуждение финального варианта.

3. Эти "сепаратисты" хотят сохранить и все плюсы от остальной экономики и при этом создать своё правительство.

Для понятности, представим, что Каталония отправила бы в Мадрид письмо, в котором уведомила испанские власти, что у них с августа полная независимость, вот только все дороги в их регион Испания не имеет права перекрывать, а они, каталонцы, за это раздадут части испанцев даже больше денег, чем им дает Мадрид. Да, в теории они могут сделать, но это приведёт к разрушению существующего миропорядка. Потому как на нынешнем этапе многие страны буквально зависят от небольшого количества своих регионов.

Но так было не всегда. Когда-то и у Каталонии были тяжёлые времена, а остальная страна им помогала(что не значит, что этот регион не вправе требовать льгот и политического влияния соразмерно вкладу). И нынешние топ-клубы, что бы не думали их владельцы, когда-то получали деньги на свое существование(и добавление лет к "славной истории") в те времена, когда люди платили в основном за трансляции совсем других клубов, когда стадионы заполнялись полностью не от того, что играл тот же "Тоттенхэм" или "Интер", а оттого - с кем они играли. И далеко не все из них сейчас являются основателями Суперлиги.

И вот в этом и кроется фундаментальный раскол. Европейцы могут называть своё правительство некомпетентным, устраивать митинги, требовать (не)принимать определённые законы - но никогда им не понравится идея, что богатые могут просто отсоединиться от остального общества. В европейских городах стараются не допускать создания как гетто, так и отдельных районов "для элиты"(не всегда получается, но стараются) Если посмотреть бюджет Евросоюза, то самый большой вклад приносят как раз богатые страны. А когда-то и некоторые из них были дотационными.

Сегодня я помогу тебе, завтра ты поможешь мне, если потребуется - вот основа нынешней объединённой Европы, которая никогда не допустит создание европейской футбольной Суперлиги, какие бы выгоды её создатели не сулили всем остальным.