13 мин.

Пророчество

То была каршеринговая рухлядь, немало повидавшая на своём веку. Маккормик издали заметил эту машину. Сегодня на пограничном пункте пропуска было, как никогда, спокойно. Машин, на удивление, было мало, и народ откровенно скучал от безделья. На первом посту стоял автомобиль, но Маккормик дежурил на четвёртом, и до него могла не дойти возможность "подразмяться". Два... Три... Повезло - машина свернула к нему, значит сейчас предстоит несколько минут общения, а то совсем уж тоскливо. Маккормик взял форменную фуражку и шагнул к выходу.

Автомашина остановилась в нескольких метрах от шлагбаума. Из неё вышел мужчина. Маккормик сразу узнал его. Впрочем, по эту сторону границы его бы узнали, наверное, многие. Сидящий несколько мешковато костюм, несколько мятая шляпа, сдвинутая несколько набекрень. Ворот рубашки расстёгнут, галстук торчит из кармана пиджака. Во рту - обрубок потухшей сигары. Мужчина захлопнул дверь машины - молдинг на крыле отстал - каршеринг, чтоб его... Мужчина придавил молдинг на место, сделал несколько шагов в направлении Маккормика, протягивая документы. Ну да, определённо - это он, сомнений нет. Джордж "Панч" Имлах.

Джордж "Панч" Имлах - прозвище "Кулак" - слыл мужчиной суровым, своенравным, бескомпромиссным. С тяжёлым, необузданным характером. За словом в карман не лез никогда. Прозвище "Кулак" о чём-то да говорит, не правда ли? С такой характеристикой, понятно, был "вечной занозой в заднице" у начальства. Начальство - это, конечно же, первым делом, Стаффорд Смайт. Стаффорд Смайт - владелец (по сути) и президент "Торонто Мэйпл Ливс". Но это - во-вторых. А во-первых - он был сыном легендарного Конна Смайта. Вы ведь знаете, кто такой Конн Смайт? Кроме того, что его именем назван один из почётнейших индивидуальных призов Национальной Хоккейной Лиги? Не знаете? Ну, тогда Вы ничего не знаете об участии канадцев во Второй Мировой войне.

Конн Смайт - прозвище "Полковник". Возможно, однажды это прозвище и перестало быть "всего лишь" прозвищем, и он стал "настоящим полковником", я, признаюсь, этого не знаю. Но, на начало Второй Мировой, Смайт был лишь в звании майора. Объявив игрокам "Мэйпл Ливс" о том, чтобы они обучились какой-либо военной специальности, Конн Смайт отправился в военкомат (или куда там канадцы отправляются, чтобы наняться в армию). Ему, кстати, было предложено отнюдь не номинальное звание полковника с соответствующей должностью. Но в тылу. Смайта это не устроило, он рвался "в окопы". Его назначили командовать береговой батареей на западном побережье. Но старого вояку, ветерана Первой Мировой, хватанувшего газов на Ипре и этот вариант не устраивал. Сколотив на собственные средства артиллерийскую батарею и подготовив личный состав, он убыл в Европу. Участвуя в операции "Оверлорд" (высадка в Нормандии (!)), Конн Смайт был тяжело ранен. Находясь в госпитале, он написал открытое письмо в правительство Канады, в котором подверг резкой критике систему подготовки войск, в связи с чем впал в немилость у "сильных мира сего". Будучи комиссованным, Смайт продолжал, до окончания войны, содержать "свою" батарею. Безусловно, этот человек достоин большего, чем несколько строк в этом скромном опусе, но повестей с романами я не пишу. Уйдя в отставку "по ранению", Полковник вновь вплотную занялся своим детищем - "Торонто Мэйпл Ливс". Между прочим, "Кленовыми Листьями" франшиза стала именно при нём и, как Вы правильно догадались, с его подачи. Стиль руководства - жёсткий, ярко авторитарный. Примеров тому - масса. Приведу лишь один. Однажды два молодых игрока команды женились не посоветовавшись с ним. На следующий день оба были выведены из состава. Навсегда.

Эту короткую сагу о Конне Смайте я затеял, в какой-то степени, для того, чтобы подчеркнуть сущность его сына - Стаффорда, который, в результате "кабинетных интриг", сумел отстранить от власти в клубе своего супер-авторитетного отца.

А ремарка о Стаффорде Смайте - чтобы "рельефнее отконтуровать" сущность Джорджа "Панча" Имлаха, который, как я сказал, был некой "занозой в одном месте" у продолжателя славной династии Смайтов. Смайт - младший вынужден был терпеть Имлаха. Как-никак, но тот стоял во главе своей династии, во главе своего "Торонто" - четырёхкратного обладателя Кубка Стэнли. Причём, "Панч" умудрился усесться сразу на два стула - он и Генеральный менеджер, он и главный тренер. Стиль руководства - жёсткий, ярко авторитарный. Победы создали вокруг Кулака ореол неприступности. Но, у всего на свете когда-то находится предел. Нашёлся он и у терпения Стаффорда Смайта. Его в конце концов достали вечные конфликты "Панча" с игроками. Занимая две должности разом, Имлах позволял себе радикально решать проблемы с неугодными - особо строптивых он попросту обменивал, причём, подобные трейды были зачастую неоправданными и не вели к усилению команды. Были у него и фавориты, как правило, из числа ветеранов. Они-то всегда, в случае смуты, занимали сторону Кулака и стояли за него горой, грозя уходом из команды, если разрешение ситуации пойдёт не по пути их босса. Однако, как уже было сказано, терпение Стаффорда Смайта иссякло. По окончании неудачного для "Мэйпл Ливс" сезона 1968-1969 строптивый подчинённый, не умеющий делать реверансов, был смещён со своих постов. Естественно, со скандалом. Естественно, с попыткой мятежа. Естественно, офис команды ходил ходуном. Естественно, в округе облетели все листья (про листья - сознаюсь, я придумал от себя, конечно, не все облетели, я пошутил). Стаффорд Смайт настоял, Джордж "Панч" получил сердечный приступ и отошёл от активных дел, продолжая исправно получать жалованье по контракту.

Расширение Лиги 1970-го года нанесло по незыблемому оплоту семьи Смайт (читай - по "Торонто Мэйпл Ливс") тройной удар. Во-первых - в НХЛ появилась третья канадская команда. Если в 1967-ом году "Листьям", совместно с "Канадиенс", удалось "хотя бы Канаду отстоять" от предприимчивых американцев, у которых "в голове только деньги и нет ничего святого в душе", заблокировав при этом проект канадского Ванкувера; то в 70-ом (вернее, несколько раньше) Лига решила - команде на западном побережье Канады - быть. В этих кабинетных баталиях, между прочим, принимал активное участие и Полковник Конн Смайт, посчитав для себя неприемлемым "сидеть на печи", когда встал вопрос о "будущем канадского хоккея" (вот так - не меньше). Второй удар - возникновение франшизы в Баффало. Это же "за речкой"! Обложили. Рынок стал утекать сквозь пальцы. Ну, и апофеоз неслыханной дерзости - эти "негодяи" из Баффало пригласили к себе "ещё одного негодяя"- Имлаха. И вот ещё что, все эти несчастья наложились на ещё одну беду - против Стаффорда Смайта было возбуждено "Дело". И знаете за что? Смайт - младший сделал дома ремонт за счёт клубной кассы. Ну надо же... Забегая вперёд, скажу, что для Стаффорда Смайта все вышеуказанные потрясения (а будет ещё попытка "отжима" команды со стороны "друга" - бизнес-партнёра) не пройдут даром, он скончается менее чем через два года после описываемых событий, перед самым заседанием суда по его "Делу".

Конечно, направляясь в офис "Мэйпл Ливс" , чтобы оформить официальный развод, Джордж "Панч" Имлах не мог знать о том, что случится со Смайтом - младшим в недалёком будущем. "Поделом проходимцу", - ликовал он, думая о "неприятностях" Стаффорда. "Панч", на самом деле, не мог простить ему дурно пахнущее отстранение от власти старика Полковника.

И "Кэнакс" и "Сейбрз" сделали "Панчу" заманчивые предложения о сотрудничестве. И там и там предлагались те самые "два стула" Генерального менеджера и главного тренера. Кулак, прикинув все "за" и "против", сказал "да" "Баффало". Всё-таки, решил он резонно, Баффало - это совсем рядом, переезд не должен будет отнять много сил и времени, до начала сезона должен вполне себе уложиться. Передвигаясь от кабинета к кабинету в офисе "Мэйпл Ливс", Джордж улыбался, элегантно шутил с женщинами, несколько раз позволил себе вполголоса анекдотцы "на грани дозволенного" в общении с мужчинами, похлопывал собеседников по плечу, громко и беззаботно смеялся.

В "Приёмной" Смайта его встретила секретарша. Имлах был на кураже.

- Здравствуй, Сьюзи! Чем ты так напугана? Моим отъездом? Забрал бы я, конечно, тебя с собой, да боюсь моя миссис Имлах будет категорически против. А-ха-ха-ха! - раскатился Джо громким хохотом над собственной шуткой.

Но заметил он верно, Сьюзи была явно чем-то напугана.

- Здравствуйте, мистер Имлах, - еле слышно пролепетала она.

- Но я ещё подумаю, Сью, - по инерции Имлах ещё продолжал балагурить, но уже где-то в глубине он отчётливо услышал тревожный колокол, нет, пока только колокольчик.

Сьюзи уже три дня готовила текст для этой встречи, но вот встреча состоялась, а она забыла все слова... Имлах несколько секунд пристально смотрел на неё, она не знала, куда деть глаза.

- Что случилось, Сью, - тихо спросил он.

- Понимаете, мистер Имлах... - Сьюзи вот-вот должна была расплакаться, - Понимаете... Они... Они сказали... Чтобы Вы... Чтобы Вы... Мистер Имлах... Сдали автомобиль... - Сью безутешно разрыдалась.

"Какие негодяи, - подумал Джо, - подставили девчонку. Сами засса... испугались сказать."

Он подошёл к Сьюзи, сунул ей в руку носовой платок, слегка обнял за плечи.

- Ну, и ничего страшного. Я вот больше огорчён тем, что с тобой расстаюсь. А Линкор я куплю новый. И прокачу тебя с ветерком по Янг-стрит. Только, чур, миссис Имлах - ни слова. Договорились?

Сьюзи улыбнулась сквозь слёзы, Джордж улыбнулся ей.

На этом лимит лирики в офисе "Торонто Мэйпл Ливс" был исчерпан.

Танк-Имлах развернулся на месте. Цель №1 - дверь кабинета Смайта. С разгона. Комбинированный удар - кулак-локоть-колено. Дверь в кабинете шефа была добротная. Сделанная на заказ из цельного массива морёного канадского дуба. Комбинацию "Панча" дверь парировала легко. Тройной выпад она восприняла не тяжелее, чем дверь Вашего кабинета воспринимает стук в неё Вашего внучка. "Не всё так просто, мистер Имлах!" - усмехнулась дверь. Джо вспомнил, что Смайт "где-то не здесь". Танк двинулся на оперативный простор, проще говоря, Имлах вышел в коридор.

Самое время сказать пару слов о машине Имлаха, ведь никто из Вас не подумал, в самом деле, что Кулак так расстроился из-за расставания с Сьюзи. Правда?

Садясь за этот рассказ, я попытался уточнить у своих канадских друзей, на какой машине ездил Джордж "Панч" в те добрые, славные, олдскульные времена, когда парни гоняли по хоккейной площадке, потряхивая гривами или поблёскивая их отсутствием. Знаете, кто мои друзья? Про "винтажный" хоккей они знают больше, чем я о содержимом собственных карманов. А вот про тачку Имлаха, оказалось, что не знают. А было время... В Торонто и окрестностях этот Линкор узнавали все. Да, да - Линкор, именно так называл Имлах громадный "Кадиллак Эльдорадо" цвета беж с переходом в "кофе с молоком". Всё, что должно было блестеть в этом чуде сияло хромом и никелем. Верх плавно поднимался и опускался. Мощный движок легко и бесшумно, за секунды, разгонял эту красоту, грозя унести экипаж Линкора куда-то в космос. Это был необъезженный мустанг, готовый вырваться из-под своего седока, но и седок был не промах, ловко и уверенно одерживая необузданную волю. Доверяя матёрейшим спецам уход и обслуживание своего автомобиля, "Панч", тем не менее, держал в багажном отсеке ящичек, в котором хранил различные тряпочки и полироли, которыми, время от времени, наводил на Линкор лоск. Эту роскошь подарили ему несколько лет назад...Нет. В том-то и дело, что "не совсем" подарили. Давным-давно клуб предоставил Имлаху эту тачку "в пользование". Он мог бы много раз переоформить её на себя. Никто бы слова не сказал, особенно, в дни триумфов. Но Джо не сделал этого. Никому и никогда не могло прийти в голову разделить тождество "Имлах - Линкор". Возможно, будь Стаффорд Смайт "при делах", в твёрдом положении, никто бы и не покусился на тачку. Но Смайт отсутствовал. Не было и Гарольда Балларда - сподвижника Смайта и главного союзника Имлаха в "кабинетной возне". Баллард, как и Смайт - младший находился под "колпаком" у RCMP (в Канаде с этой конторой шутить не рекомендуется).

Джордж Имлах догадывался чьих рук подстава. Он носился по кабинетам в надежде встретить Джона Бассета. Помните, я говорил о "друге" - деловом партнёре Смайта, который попытается отжать у него франшизу? Вот - это о Бассете. После того, как Смайт и Баллард оказались в орбите интересов RCMP, главным в офисе "Мэйпл Ливс" стал именно он. Вот его и пытался найти танк- Имлах, перемещаясь из кабинета в кабинет, сея при этом ужас в сердца их обитателей. А Бассет в тот день на работу не вышел. Он был достаточно осторожным, чтобы предстать с глазу на глаз перед олицетворением ярости. А может оно и к лучшему, что в тот день Имлах и Бассет не повстречались? Второго извержения Кракатау Мир мог бы и не пережить.

Немного успокоившись, Джо ещё раз зашёл в кабинет к Сьюзи, выложил на стол ключи и документы от "ласточки", взял какую-то бумажку и убыл. Выйдя из офиса он быстро пошёл прочь, даже не оглянувшись на осиротевший Линкор.

На следующий день, с утра, Имлах зашёл в первую попавшуюся каршеринговую фирму, сел в первый попавшийся автомобиль и рванул к канадско-американской границе. Благо переезд был уже почти завершён, и изъятие Линкора не создало для "Панча" дополнительных "логистических" трудностей.

Маккормик взял протянутые документы, мельком взглянул. Они прошли в корму автомобиля, "Панч" открыл багажник. Даже не глянув внутрь отсека, Маккормик дал знак закрывать. Джо хлопнул багажником, отстал молдинг на заднем крыле. Имлах его прихлопнул, открылся багажник. Имлах снова хлопнул крышкой багажника, отстали два молдинга.

Чёрт дёрнул Маккормика? В следующий миг он произнёс фразу, спровоцировавшую поворот всей истории Канады. Да безобидная-то фраза! На первый взгляд. Вот послушайте.

- Да, мистер Имлах, видно, что Вы уже не в "Торонто Мэйпл Ливс", - улыбнулся таможенник.

Всё! И что тут такого? Маккормик-то не читал мой рассказ и не мог знать, что произошло накануне. Он, на самом деле, таким образом попытался всего-лишь посочувствовать Джорджу. Но фитиль был зажжён.

Так. Про Кракатау я сегодня уже говорил? Говорил. Тогда - Везувий. Точно. Внутри у Имлаха пророкотал Везувий. Джордж побагровел, глаза его покраснели. Не хватало, реально, лишь дыма из ноздрей. Дыма из ноздрей? Сделаем. Как? Следите за ходом событий. Имлах пошарил рукою в кармане пиджака. Достал мятый галстук. Переложил галстук в другой карман. Пошарил рукою ещё раз. Достал "Зиппо". В то же самое время обрубок сигары перекочевал из одного угла рта "Панча" в другой и начал обратное движение. Откинув крышку, Имлах крутанул колёсико "Зиппо", зажигалка загорелась. Сигара остановилась на середине пути. Пыхнув несколько раз, Джо раскурил "Гавану", глубоко затянулся... Ждёте дыма из ноздрей? Не будет. Я пошутил. Тугая струя табачного дыма в лицо Маккормика - это единственный вред человечеству, какой нанёс Везувий при том извержении. Помпеи могли спать спокойно. Помпеи. Но не Канада. Я сейчас напишу ответ Имлаха на реплику Маккормика. Я уверен, что многие канадцы согласились бы пережить десяток извержений не только Везувия, лишь бы отмотать назад тот летний день 1970-го и не допустить той фразы, которую произнёс Джордж Имлах. А было так.

"Панч", выпустив струю дыма в лицо Маккормика, взял сигару двумя пальцами, достал изо рта. Глаза его сузились, уголки рта разошлись чуть шире. Это означало улыбку. Хищную и ядовитую. Слегка коснувшись рукой с "Гаваной" форменного кителя Маккормика в том месте, где предполагалось солнечное сплетение, он произнёс. Внимание!

- Запомни, сынок и передай своим дружкам, - вряд ли Имлах полагал, что этот таможенник знает кого-то из офиса "Торонто", но сейчас для него они были все "одним миром мазаны", - никогда больше ваши "Мэйпл Ливс" не выиграют Кубок Стэнли. Запомнил?

- Запомнил, мистер Имлах, - Маккормик рассмеялся. Он, конечно же, не понял, что только что произошло.

Имлах сел в машину, хлопнул дверью, молдинги отскочили в нескольких местах. С пробуксовкой каршеринговое ведёрко рвануло с места. Джо был спокоен, пробуксовка говорила лишь о том, что он давненько не пользовался механической коробкой передач. Маккормик с улыбкой смотрел в след удаляющемуся, дребезжащему автомобилю. Продолжая улыбаться он прошёл в своё бюро. "Ну до чего вредный старикан, - подумал Маккормик об Имлахе, - это же надо - ляпнуть такую чушь." Он усмехнулся. Рука сама потянулась к телефону. Служебный аппарат было категорически запрещено использовать для частных бесед. Но нужно было срочно позвонить Нэнси и сообщить, что за клиент только что пересёк границу. Она была без ума от Имлаха.

P.S. С тех пор "Торонто Мэйпл Ливс" никогда не добирались до финала Кубка Стэнли.