11 мин.

ЭТЮД. МИСТЕРУ ХОУ ПОСВЯЩАЕТСЯ

- Хорош, ребята! Шабаш! Перерыв! - крикнув этакий призыв куда-то в пространство лестничного пролёта, Джереми Янг неспеша двинулся в глубину большой комнаты, у дальней стены которой, возле оконного проёма, возвышалось нагромождение из ящиков, досок и ещё какого-то непонятного, но, видать, нужного строительного хлама, и которое через несколько минут превратится в некий импровизированный кафетерий. И несколько мужчин из строительной бригады, на инсталлированном из тех самых ящиков и досок кухонном гарнитуре, будут принимать нехитрую снедь, которую с утра захватили с собой на работу и нынче именуемую обедом.

Через некоторое время рабочий гул во всём строящемся доме умолк. Начался обед. Большинство рабочих спустились вниз и разошлись по "бытовкам", где стояли отнюдь не импровизированные столы и стулья, а при определённой доле желания там можно было даже прилечь на несколько минут и (даже!) вздремнуть. Однако, кое-кто по каким-то причинам (одна из которых, безусловно, лень) не стремился вниз, к "бытовкам", а предпочитал проводить это короткое время обеденного перерыва либо совсем обособленно, либо вот такими небольшими группами, в одну из которых и входил бригадир Джереми Янг. Это был пожилой, но ещё достаточно крепкий мужчина "под 60" повидавший в жизни многое. На стройке он знал и умел... Ну если не всё, то очень многое. Был честен и справедлив, хоть и немногословен. Пользовался заслуженным авторитетом как у начальства, так и у рабочих.

Чернокожий Джек Хэйли был многолетним напарником Джереми Янга. Ему было лет сорок пять, ростом - выше среднего, волосы - по большей части седые. Во Вторую Мировую Джек воевал. Все знали, что он прошёл ни одну жестокую зарубу с самураями на островах. На национальные праздники Джек Хэйли надевал две боевые медали, а в окне своей скромной квартиры вывешивал звёздно-полосатый флаг. Про войну он почти ничего не рассказывал. Ну, разве что о том, как лежал он как-то в австралийском госпитале и завёл там "шуры-муры" с местной медсестричкой, или о том, как пошли они однажды с дружком в "самоход" где-то на Филиппинах и чуть не угодили в лапы "япошкам". У бригадира Янга с войны не вернулись двое сыновей, может-быть поэтому, а может по какой иной причине, он крепко сошёлся с чернокожим Джеком. В Детройт они приехали почти одновременно несколько лет назад на объявленное в городе массовое строительство. Почти одновременно устроились на работу в одну строительную фирму. Не сказать, что они были друзьями "не разлей вода", но старались держаться вместе, и уж никто не припомнит, с какого времени и со строительства какого объекта эти двое перестали ходить на обед в общую "столовую", а перекусывали, можно сказать, на рабочем месте. Время от времени у них возникали сотрапезники. Вот и нынче таких было двое. Бен Джексон - мутноватый парень лет "под 30", неразговорчивый и вообще мало общительный. Все знали - "Бен сидел". Но где, когда, сколько и, главное, за что - никто не знал. Все трое болели за бейсбольных "Тайгерз". Джереми и Джек деловито и с видимым знанием темы обсуждали события каждого тура, авторитетно оценивали шансы команд, делали очень даже близкие прогнозы. Время от времени, и особенно после того, как покурит марихуаны где-нибудь в недрах стройки, в эти разговоры вливался и Бен, и все при этом видели, что парень "кое-что смыслит в бейсболе" (некоторые догадывались, что Бен "покуривает", но работе это не мешало, поэтому и внимания не обращали).

Четвёртый участник компании в разговорах о бейсболе участия не принимал. Чарли Карповски - малый "метр с кепкой" с соответствующим прозвищем - "Малой". Парню недавно исполнилось 18 лет и он ожидал призыва в армию. Чарли был постоянным объектом шуток и незлобных насмешек. Этому были две причины. Первая - конечно же рост. Уж как только не изгалялись по этому поводу острословы. Прозвище "креветка" было самым безобидным в чреде насмешек. Именно поэтому он и сбежал из общей бытовки. Здесь Джек и Джереми были людьми серьёзными, немногословными, а Бен вообще всегда молчал. Но тут его стали донимать из-за его пристрастия к фастфуду. Нет, он ел не больше остальных этой "еды из автоматов", но и Джереми, и Джек, и, что интересно, даже Бен стали донимать его шуточками про пончики. Чарли, избегая острот, устроил себе логово среди ящиков и отсиживался там, перелистывая многочисленные комиксы, неизвестно где раздобытые. В разговорах на бейсбольные темы, как я уже сказал, Чарли участия не принимал. Он страстно болел за "Ред Уингз". Вот про "Крылья" он мог рассказать всё. Абсолютно всё. Он мог поведать перипетии любого матча команды за последние лет пять. Он знал у кого какой контракт, кто что пьёт, ест и курит, кто в какую сторону чаще обыгрывает, как правильно начинать атаку по правому флангу, кто в ближайшем матче будет драться, и как зовут новую девушку... Так, ну нам-то это зачем? Откуда Чарли всё это знал, никто не мог сказать. Ведь, хоть он и говорил, что "был пару раз", вряд ли кто верил, что пацан бывал в "Олимпии", да и фразу "заходил к одному парню посмотреть матч по ТВ", произносил Малой гораздо чаще, чем это было на самом деле. Радиоприёмник на батарейках - вот основная информационная доступность Чарли. Но откуда же он всё знал? Загадка - прямо скажу. Да, чуть не забыл, у Чарли, как у любого уважающего себя болельщика, был альбом с хоккейными карточками, в котором было и несколько ценных экземпляров. В общем, в хоккейной теме парень был уровня, безусловно, выше среднего.

В мёртвой обеденной тишине строительного объекта, на первом этаже, послышались шаги. Вот шаги приблизились к лестничному пролёту, и кто-то стал подниматься по ступеням. Этот кто-то шёл тяжело и потому было понятно, что человек, идущий наверх, явно несёт что-то нелёгкое.

- Ты ведь говорил, что мистер Чэпман никого не будет брать на место Лу ,- сказал Джек Хэйли, обращаясь к Янгу.

- Говорил, - нехотя ответил бригадир, - а сегодня он сказал, что этого парня ему спустили сверху и он ничего не смог поделать.

- Ничего не смог поделать? - с недоверием проговорил Бен Джексон.

Все знали, что на стройке главный - мистер Чэпман - старший менеджер по производству работ. Те, кто старше его по должности, появлялись на объекте крайне редко и были при этом всегда в цивильных костюмах, т.е., получалось, что некий "кто-то" был "спущен" кем-то в очень высоком звании.

Шедший вверх достиг второго этажа, это было понятно по звуку шагов.

- Это ты заставил его цемент таскать? - улыбнувшись, Бен подмигнул Джереми.

- Нет, он сам попросился.

- Сам?! - это с изумлением воскликнули Джек, Бен и Чарли одновременно. Впрочем, последний проявил себя только писклявым голосом, даже не выглянув из своей берлоги.

А вот это было совсем уж немыслимо! Таскать цемент в мешках! На пятый этаж! В одного! Да к тому же самому напроситься на эту каторжную работу! Да кто же тебя прислал, чёрт возьми? Шаги приближались, сейчас незнакомец будет проходить мимо дверного проёма их комнаты.

- Позови его, Джери. Как его зовут?... Послушай, уважаемый! - крикнул Джек.

- Гордон, постой! - крикнул Янг одновременно с Джеком.

Парень в дверном проёме остановился и заглянул в комнату, вопросительно глянув на Джереми.

- Зайди, Гордон, - бригадир сделал рукой приглашающий жест.

Тот, которого назвали Гордоном, пригнувшись вошёл в комнату. Это был атлет. Нет, не атлет - атлетище. Громадный мешок цемента, лежащий у него на горбу, казался безобидней школьного ранца.

- Гордон, была команда "обед", - сказал Джереми Янг наставительно, - это значит, что нужно бросать любую работу и идти обедать.

- Да, я как-то не взял с собою сегодня ничего съестного. Вот и подумал, во время перерыва потаскать, а вечером отпроситься у Вас на часок пораньше уйти, - Гордон улыбнулся слегка виноватой улыбкой, глядя на Янга. Бригадиру эта улыбка понравилась, тон его стал более покладистый.

- Отпустить пораньше - это не проблема, со мной всегда можно договориться. Но обеденный перерыв, есть обеденный перерыв. Не хочешь кушать сам, не кушай. Сядь, посиди. Можешь поспать. Главное, другим не мешай отдыхать. Ясно?

Ничего не говоря, парень одним движением снял мешок с плеч (именно снял, а не скинул, чем ещё раз подчеркнул перед собеседниками свою недюжую силу), поставил его к стене, сел сверху. Сняв кепку он принялся было несильными ударами выбивать из неё цементную пыль, но сразу сообразив, что это не лучшая затея, успокоился. Гордон с улыбкой разглядывал трёх мужчин, сидящих напротив за столом из досок и ящиков, они разглядывали его. Наконец заговорил Джек Хэйли.

- Послушай, Гордон, я буду с тобой напрямоту, - сказал он слегка нахмурившись.

Гордон, продолжая улыбаться, одобрительно кивнул - мол, давай-давай, я этого и жду.

- Понимаешь, до тебя, с нами, у нас в бригаде, работал парень. Лу - мексиканец, - Гордон снова кивнул, давая понять - он весь во внимании, - неделю назад он неудачно упал. Здесь, на работе. И сломал ногу, - Гордон перестал улыбаться, он тоже нахмурился, - комиссия посчитала, что Лу сам виноват и не выплатила ему страховку. Мы с парнями решили никого не брать на место Лу, а деньги потом отдать ему. У него, понимаешь, четверо ребятишек... И тут ты... Вот такие дела, Гордон.

- Горди.

- Что? - не понял Джек.

- Можно просто - Горди. Меня чаще так зовут, - Гордон снова улыбался. Ему стал понятен недружелюбный настрой парней из бригады.

- Ха! - послышалось из недр ящиков, оттуда, где предполагалось логово Чарли Карповски, - ещё скажи - Горди Хоу.

- Ну... Да, Горди Хоу, - Гордон был явно несколько ошарашен, Малой произвёл на него "эффект волшебника Оз", вдруг "голосом из ниоткуда" назвав его по имени.

- А-ха-ха...кха...кха... - Чарли закашлялся, произошло, видимо, именно то, о чём так часто предупреждали его Джереми, Джек и Бен - он подавился "фастфудовской дрянью", - кха...кха... - голова Карповски стала высовываться из-за ящиков, - кха...кха... ну, тогда я Тед Линдс...

Вы помните своё лицо в тот момент, когда Вы первый раз увидели инопланетянина? Нет, ни второй, ни третий, никакой последующий, а именно первый? Вспомнили своё лицо? Вот такая же физиономия была у Чарли Карповски, и, заметьте, инопланетян рядом не было. Открыв рот и вытаращив глаза, он тыкал пальцем в направлении человека, сидящего на мешке с цементом, и не мог произнести ни единого слова.

- Да нет, парень, - хохотнул Гордон,- не похож ты на Линдсея, Тед, даром что малой, и то повыше будет, да и помощнее.

Джереми, Джек и Бен, раскрыв рты, в недоумении переводили взгляды с Гордона на Чарли, с Чарли на Гордона. Да, они знали, что Малой придурок, но это касалось лишь его пристрастия к фастфудам. В чём-либо остальном Чарли упрекнуть в неадекватности было нельзя. Наконец, Джек Хэйли вымолвил:

- Слушай, так ты и есть тот самый Горди Хоу из "Ред Уингз"?

- Ну да, тот самый, - Гордон улыбался, ему нравился эффект, который он произвёл на этих парней. Это им за "волшебника Оз", улыбка Горди стала ещё шире.

- Это - мистер Хоккей! - к Чарли стал возвращаться дар речи.

- А как всё... - Джек сделал движение рукой, пытаясь дать понять, что у него не хватает слов, чтобы сформулировать свой вопрос.

Гордон, так же рукой, сделал ответное движение, как бы говоря - не суетись, дружище, вопрос понятен.

- Колени, - сказал Горди, и трое попытались изобразить на лицах, что - "ах да, колени, ну теперь-то всё понятно", хотя понятно им по-прежнему ничего не было.

- Ну да, - сказал Чарли, - Горди Хоу... То есть, Вам, мистер... Недавно была сделана операция на связках коленей.

- Вот! Правильно, - сказал Гордон, а Чарли бросило в жар - Горди Хоу одобрил его, Чарли, реплику! Уффф... (это не сон?).

- И чтобы колени правильно восстановились, - продолжил Гордон, - врач рекомендовал хорошенько прокачать ноги. Желательно поподнимать по лестнице тяжести. Вы ведь не будете против, если я потаскаю цемент?

- Нет, мы против не будем, таскай на здоровье, - великодушно "дал добро" Джек Хэйли, все при этом заулыбались.

- Тем более, если тебе это доктор прописал, - добавил Джереми Янг, все засмеялись.

- А на счёт товарища вашего можете не беспокоиться, как, Вы говорите, его зовут? Лу?

- Да, Луис Гонсалес.

- Можете не беспокоиться, - повторил Гордон, - я на его зарплату не претендую, - и уже обращаясь Чарли, - и завязывай жрать эту фастфудовскую дрянь, а то так никогда и не вырастишь!

Дружный, мощный залп мужского хохота в пять глоток спугнул стаю птиц, рассевшуюся по строительному объекту, замершему на время обеденного перерыва.

Признаюсь, кое-что в этом рассказе я дофантазировал. Например, все имена участников событий, кроме одного, выдуманы мною, все возможные совпадения случайны. И уж коли фантазии дана воля, давайте досочиним дальнейшие судьбы наших героев. Совсем чуть-чуть, повестей с романами я не пишу.

Во-первых, через несколько дней вновь приехала комиссия из страховой компании и Луису Гонсалесу насчитали-таки деньги по страховке. Чарли Карповски на год отсрочили призыв в армию, и за этот год, работая на стройке под опекой Джереми Янга, он обучился нескольким рабочим специальностям, чему, лично я, признаюсь, очень рад. Но главное не это. У Чарли появился сезонный абонемент на матчи "Детройт Ред Уингз"! Причём, в VIP-сектор "Детройт Олимпии"! Завсегдатаи VIP-сектора сначала косо поглядывали на него. Ну откуда, скажите пожалуйста, у этого пацана, одетого хоть аккуратно и добротно, но скромно, такой дорогой абонемент? А? Не иначе - украл... По одёжке встречают везде и всегда. Но со временем все поняли, что парень не так-то прост, каким показался сначала. А то! Время от времени он обменивался приветствиями и короткими репликами с САМИМ! А САМ передавал через него привет каким-то ребятам. Самим же ребятам выпало по одному разовому билету в этот самый VIP-сектор. И они посетили один матч. На следующий день, во время обеденного перерыва, они обсудили увиденное и сделали вывод - "ну что они нашли в этом хоккее? Носятся все, как ошпаренные. Только один "их Горди" и знает толк в игре. Ну, так Горди - голова, это понятно. То ли дело бейсбол."