8 мин.

Не пора ли Вам пора?

За время, которое прошло с момента финального свистка во встрече Бельгия-Россия (3:1), я успел ознакомиться с большим числом мнений на счет уровня игры, который показала наша сборная во встрече с одной из сильнейших сборных мира. Чаще всего эти высказывания были приторно-сладкими в пользу команды Станислава Черчесова, ведь "парни дали бой сильнейшей сборной мира, номеру один в рейтинге ФИФА, команде, в которой играет сам великий и ужасный Эден Азара". 

Начнём по пунктам: 

1) ДА, сборная Бельгии наполнена игроками, чья трансферная стоимость зачастую превышает годовой бюджет крепкого клуба из РПЛ. Но так ли они страшны? Если вычесть пару красивых разворотов и полотёрских номеров Азара, то ничего больше вспомнить и не получается. Вероятнее всего эта команда играла не в полную силу, скажете мне вы. А что если нет? Кто-то это проверял? Итог: можно сколько угодно рассуждать о силе сборной Бельгии, но о чём может идти речь, когда команда-противник не создала ни единого момента у чужих ворот и с огромным трудом покидала свою половину поля (не потому что соперник вступал в жесткий прессинг, а по некоторым иным причинам ниже по тексту)

2) Рейтинг ФИФА? В современной Европе каждый аутсайдер способен дать бой фавориту, это давно уже не новость. В мире, действительно, играть в футбол могут уже практически все.

3) Эден Азар. Тут сказать нечего. Совершенно не имеет значение, как к нему относятся люди, от этого он не станет менее крутым дриблёром. Если этому парню дать простор и время...то это просто До свидания, Кирилл Набабкин.

Далее хотелось бы разобрать состав, который выставил Станислав Саламович на эту встречу. Как только официальные аккаунты сборной в соцсетях обнародовали список парней, которым предстояло начать эту встречу с первых минут, мои эмоции сразу же смешались во что-то от: Боже, что за..., до вполне логичного: Ну вот тут-то нас и похоронят. Наверное, минут через 15 изучения этой схему, я понял задумку тренера-это типичный автобус, у которого есть столб, есть спринтеры, и есть мобильная оборона. Но теперь хотелось бы посмотреть на исполнителей, которых было решено использовать в этот вечер.

Вратарь. Гильерме. Первая мысль большинства: "ЧТО???". По-факту же всё достаточно логично. Первый номер Локомотива, может быть, уступает своим коллегам по сборной во абсолютных вратарских показателях, но он идеально подходил под идею с автобусом. Он превосходит (всех доступных) вратарей с российским гражданством по качеству начала атаки. Гильерме способен выдать пас рукой или ногой с удивительной точность и дальностью ввода мяча. Что несомненно должно делать старт контратак намного эффективнее, чем стандартная перепасовка, для которой у наших футболистов не хватает технических и тактических навыков. "Бей-Беги" никто не отменял.

Защита. Тут вопросов осталось больше всего. переход на схему в 5 защитников был вполне ожидаем всвязи с кадровыми проблемами и несыгранностью имеющихся ЦЗ. НО...С первой и до последней минуты на поле провели встречу 2 номинальных левых защитника, 2 правых и один "чистый" центрдеф. Лично я ожидал появления Джикии, Кудряшова и Беляева, но никак не Набабкина, при всем уважении к Кириллу Анатольевичу. 

Джикия. Бесспорный лидер обороны сборной на данный момент. Ему было действительно тяжело. Зачастую приходилось чистить "зад" за всей командой.

Набабкин и Кудряшов. Игроки, которые провели встречу на своем привычном уровне, и это не вина ребят в том, что их в очередной раз бросают играть на непрофильной позиции. Можно свалить на отсутствие альтернатив, но нет, выбор был. Страх рисковать? Тогда почему доверили Ахметову? А момент с пенальти из-за длительного забега Фёдора на чужую половину-он в Турции привык играть на атаку, и не стоит винить его за то, что привычка оказалась сильнее разума в тот момент.

Марио. Не сумел показать свой привычный уровень. Отсутствовала привычная для него подстраховка от партнеров, поэтому чувствовалась скованность в действиях, а когда она пропадала, то игроки из передней линии были не способны поддержать начинания бразильца.

Жирков. Лично для меня-главный вопрос этой сборной. Человек уже завершил карьеру на международной арене, так зачем его было в очередной раз воскрешать? Очевидно, что Юрий полностью проиграл своему возрасту. Он может повозить условный Урал или Анжи, но уже не в состоянии отбегать 90 минут по всей "брови" в матче с соперником, который превосходил по уровню. Было очень странно видеть на левом фланге обороны/атаки Юрия, который, к сожалению, уже не переживет свою третью молодость. Но это не перекрывает всех его былых достижений. Наверное стоит уже проститься и отпустить на покой заслуженного ветерана. Тем более, что его позиция не нуждается в таких мерах, как экстренный вызов ветерана. У нас есть Щенников, который уже очень давно заслужил свой шанс. У нас есть Кудряшов, для которого эта позиция намного привычнее, и, вероятно, на ней он смог бы показать намного более эффективный футбол. У нас есть Караваев, способный сыграть на обоих флангах. У нас есть Скопинцев, который безусловно должен забирать эту позицию себе. Вроде бы всё очевидно...но не всем :)

Полузащита. 

Не буду растягивать на длинный текст оценку игры полузащитников. Да, были вопросы по первым 20 минутам Ахметова, но в целом, каждый из парней сделал свою работу на хорошем уровне, но вместе они не смотрелись как единое целое. Ахметов, Головин, Черышев, Кузяев - все они обладают высокими скоростными показателями и идеально подходили под задумку Черчесова. Но отсутствие сыгранности сломало все планы. Контратакующая игра команды в этот вечер была на максимально низком уровне. Ключевым вопросом к полузащите остается выход на замену в первом тайме Антона Миранчука, который эту игру по-просту провалил. неимоверное число потерь при начале атак, отсутствие видения поля, видения партнеров - все это выразилось в непривычно низкий уровень игры Антона. Парень просто не попал в игру, не более. Но тут опять вопрос к тренеру: почему вышел Антон, а не Алексей? Лично по моему мнению: в конкретно эту игру намного более эффективно вписался бы другой брат, который является более мобильным и быстрым на этапе, который предшествует завершению атаки. Но выбор тренера был иным.

Дзюба. Очередной отвратительный матч в исполнении "капитана". 10 парней пытались придумать что-то на поле и еще один был впереди всех, но ничего полезного сделать не сумел. Выход Артема в основе был связан с выходом Гильерме: быстрый ввод мяча на столба, который должен был скинуть мяч на набегающих скоростных игроков средней линии, которые в свою очередь должны были разогнать контратаку. По-факту же ничего этого не получилось, а Артем так и не сумел сделать ни одной скидки на набирающих ход партнеров. Смолов и/или Чалов смотрелись бы куда гармоничнее, но уровень авторитета Артема для Черчесова уже давно не подвергается сомнениям и критике.

Замены: 

Антон Миранчук. Замена провальная, из текста выше понятно, что парень не попал в игру.

Смолов и Чалов. попытка перехода на игру в два форварда не оправдала себя. Оба игрока пытались доказать тренеру, что они достойны играть в основе и из-за этого забыли о том, что надо спасать игру и действовать на команду. Было заметно, что парни вышли на поле без какой-то конкретной задачи относительно действий друг-друга. Это минус. Но мне было бы интересно посмотреть на эту пару с первых минут в следующей встрече в "Нурсултане".

Ну, и хочется подвести логичный итог всему этому лонгриду. На послематчевой конференции Станислав Саламович признал свою слабость, признал отсутствие сыгранности у футболистов и посетовал на то, что для качественной игры сборной "как на Чемпионате Мира 2018", ему необходимо поработать с этими игроками больше месяца. Не стоит ли считать это некой капитуляцией? Не прямое ли это заявление о неготовности тренера работать с командой в отборочном этапе? Ведь такого опыта у него еще не было. Страшно предположить чего нам стоит ждать дальше, но лично я бы рекомендовал руководству нашего футбола задуматься о смене тренера. Объективно: 1) после ЧМ мы ни разу не видели качественной игры в исполнении наших футболистов.  2) тренер погряз в массе из скандалов связанных с его агентом и подбором игроков в сборной. 3) Черчесов косвенно признал, что результат у этой сборной при нем мы вряд ли увидим. Тогда зачем оттягивать то, что и так неизбежно? 

Возможно, я реагирую слишком импульсивно, но вся эта реакция строится на основе последних неудач сборной, которые не прекращаются с момента окончания ЧМ-2018. Да, мы все благодарны этому тренеру и его штабу за то, что они сделали для всей страны. Это был действительно великий результат, но, к сожалению, все мы не вечны, у всего есть конец. И, на мой взгляд, сейчас самое лучшее время прощаться, и начинать строить новую эпоху, с новыми игроками, новой идеей, новой философией. Лично мне просто-напросто надоело постоянно отмечать, что вызываются не те люди, что действительно достойные парни, вместо игры за свою сборную, должны лишь наблюдать за ней с дивана? Мне надоело терпеть каждый раз непонятные схемы на игру и пытаться найти объяснение и оправдание тем или иным тренерским решениям. Мне надоело читать про скандалы, в которые замешан главный тренер сборной моей страны. И мне надоело смотреть на безликий футбол, который показывают парни с огромным потенциалом, но этот потенциал держит в тисках диктатор, которому важно то, чтобы перед ним пресмыкались. Так не пора ли Вам пора?