14 мин.

Красно Белый ДетСад «перешагнул» через Сочинских «лежачих полицейских» . 1-й тур РПЛ

Лишь в субботу вечером ревели тридцатитысячные трибуны, после гола Жиго, на "бойкотируемом" матче первого тура РПЛ. Где красно белые одержали победу.

За эти пару дней блогеры, спорткоры, умники, хейтеры и т.д. (подставить прочитанное) уже написали и выплеснули столько дерьма на "Спартак", что льётся через край.

И это понятно. Тема популярного клуба в стране горячая, прибыльная. Особенно тем, для кого это бизнес (почти для всех). Мне повезло больше. Красно белый блог "Наши родные" - это место, где можно сказать правду, не прикрывая чьи-то явные, или скрытые мотивы.

Будучи тем самым Карреровером (начал блог вести только, когда Массимо возглавил "Спартак"), я, как и многие, невероятно злился на всё то, что происходило в красно белом Клубе после увольнения нашего харизматичного итальянца. Но жизнь идёт, раны затягиваются. А "Спартак" остаётся. Сегодня первая статья, после летнего перерыва.

Разбирать подробно матч не хочу и не вижу смысла (уже столько "мастеров" и "псевдомастеров" высказались). Могу лишь констатировать явный факт, что игры, которой радуется Красно Белое горячее Сердце, у "Спартака", в этом конкретном матче, к сожалению мы не увидели. От слова вообще.

И всё же...

Несколькими тезисами, наблюдениями и мифоразрушителями поделюсь. 

Миф 1.

"Сочи собрали на коленке за 4 дня, перед стартом РПЛ"

Главный тренер ФК "Сочи" Александр Точилин: «В моей карьере уже был такой опыт в «Динамо СПб», когда мы собрались за 6 дней до начала сезона. Теперь вот за 4 дня. Ничего страшного: игроки хорошие, опытные, долго ничего объяснять не пришлось».

Пресловутая фраза, разошедшаяся по всем сайтам, блогам и статьям, мягко говоря, - субъективна.

Из 14 игроков "Сочи", игравших в 1-м туре РПЛ со "Спартаком", лишь трое могли не успеть сыграться, один 8-го и двое 12-го июля пришли, а игра 13-го прошла (хотя Эльмир Набиуллин, перешедший из "Зенита" 8-го июля имел почти неделю).

Четверо начали играть за клуб южан с 3 по 4 июля. 10 дней - прекрасный срок для экспресс-"сыгрывания". И всем уже понятно, что 11 футболистов прекрасно сыгрались. А три таких профи, как Кудряшов, Набиуллин и Карапетян легко влились в состав.

Кстати, для умников - Александр и Фёдор (пришедшие 12.07.19) вышли лишь на замену.

Карапетян сыграл 30 минут, а Кудряшов всего 15.

Да, и как раз уже в то время, когда игра была закончена. Начали тянуть время, после выхода первого, а после второго "улеглись" в своей штрафной. 

Семеро же игроков основы Клуба играют под началом Точилина уже не неделю и даже не 2-3 месяца... 

Поэтому "песня" о несыгранности ВСЕЙ КОМАНДЫ пусть останется лапшой на ушах тех, кто верит всему, что напишут.

При этом по теме сыгранности красно белых то же есть интересные наблюдения:

- Жиго вернулся после крестов и майской операции на мениске лишь в июне и с ограничениями. А в общую группу попал в июле.

- Жано ("стеклянный" наш), возвращение после годичной аренды в "Крылышках". И играет с красно белыми лишь с конца июня.

- Понсе появился в команде 21 июня.

- Бакаев из "Арсенала" вернулся в родные пенаты в конце июня.

- Рассказов 2.5 месяца восстанавливался после травмы, полученной ещё 21 апреля, в 24-м туре, в матче с "Енисеем". Вошёл в тренировки лишь за неделю до старта РПЛ.

- Айртон накануне травмировался.

- Джикия, Зобнин, молодой (и не сильно допускаемый в основу "Спартака") Игнатов, Ломовицкий и Максименко отпахали май и почти июнь до упора в своих Сборных. Провели первую игру в своём родном клубе лишь 20-го июня.

Так что СОВСЕМ не сыгранных и после травм у спаратаковцев уже ПЯТЕРО, а не трое, как в "Сочи".

И не про южан писать о только собранной якобы команде. Но красно белые не жалуются. Это просто факт, который многие почему-то ВООБЩЕ не осветили.

Совпадение?!

Не думаю!

 

NB в воскресение прошли матчи "Зенита" и "ЦСКА". Соответственно с "Тамбовом" и "Крыльями".

"Тамбов" в 1-м тайме мог забить два гола. Одна штанга, а раз в руки голкиперу. Но по ударам в створ и игре были наравне, а может и превзошли в первые 45 минут.

Питерцы отскочили, сделав рывок в ПЕРВУЮ минуту 2-го тайма. Чем неожиданно "посадили на попу" расхорохорившийся "Тамбов". И тут же, растерянным после пропущенного гола парням, по горячему, вкатили второй. Но молодые РПЛ-вцы отыграли один мяч и могли влупить второй. Кстати, ДЕВЯТЬ из 14, вышедших в матче, пришли в клуб МЕСЯЦ назад! 

Григорян ещё пошутит над многими "великими".

Так с кем чуть ничью не сыграли зенитовцы??? А ведь то немногое, что написано в публикациях, звучит аж в суперконтексте бело голубой крутизны "Новый поход за титулом "Зенит..."!

Ну да ладно. Кто ж об этом плохо напишет?!

 

А вот армейцы пролетели 2 - 0 как раз ПОЧТИ полностью слепленному на коленке составу самарцев. Из 14 игроков, вышедших на поле в матче, СЕМЬ (Карл СЕМЬ) пришли в июне. А трое в феврале 2019. И лишь 3 игрока играют с 2018, а один с 2017. Вообще, год назад ЭТОГО состава не было (один игрок с 2017 не команда). Вот эти ребята и воткнули "двоечку" "ЦСКА". Во главе с главным реабилитологом и антикризисным менеджером Миодрагом Божовичем.

Но кто же будет писАть про поражение "великого" Гончаренко и "не менее великого" армейского клуба, с Влашичем в основе?! 

Не интересно никому. Написали вскользь пару статеек для проформы - их никто и не заметил.

 

И вчера матчем "Локомотив" - "Рубин" завершился очень непростой 1-й тур РПЛ.

Бывший Чемпион "Локо" еле выковырял ничью у ПОЛНОСТЬЮ разваленного морально и финансово, обескровленного, собранного по крохам отовсюду, "Рубина". Тут не то, что на коленке, тут тренер Шаронов Роман начал свою деятельность в новом Клубе лишь 6-го июня (после отставки Бердыева). Да ему на голову, в том же июне, свалилось сразу ВОСЕМЬ вообще несыгранных футболистов (из тех 14, как раз вышедших против железнодорожников). И одним из "упавших" стал Хвича Кварацхелия, 18-летний паренёк, выбравший в последний момент "Рубин" а не "Локо". Реальный пятилетний контракт с казанцами для него более реален, чем мифический 1+3 с москвичами. Он то и забил шикарный гол "своим бывшим" железнодорожникам С ИГРЫ. А Миранчук лишь со стандарта. Красиво, но со стандарта. С игры НИЧЕГО у москвичей не вышло.

А как же статус крутого недавнего Чемпиона?! А как же "обыграть в полноги" только созданную команду, существующую практически без денег и с новым тренером?!

И об этом матче тоже всего пару строк черкнули. И то только, что "Хвича забил своему клубу и не праздновал". Вся инфа!

Хотя "Супер титулованный СУПЕР тренерище" Юрий Сёмин с "СУПЕР - командой" не сумел и близко переиграть "никакущий" "Рубин". Который мог и выиграть (голик Могилевца на 34 минуте первого тайма, кстати, не засчитали, а там ведь чуток кисть и мооооожет коленная чашечка выступали - на тоненького). И никто не ёрничал, мол какая же тут чемпионская игра, не смогли обыграть собранный на коленке клуб и такой же тренерский штаб?!

Не?! Не читали?!

То то же.

Только вокруг красно белых (да и внутри, в среде болел) творится жесть, зачастую очень-очень негативная. Даже видя светлые пятна, - многие не дают молодому составу и шансов, задавливая то, что может и не стоит додавливать.

Спартаковские парни и так сверхмотивированы. Пусть лучше 5-6 игр поиграют без критического гипердавления беспросветной чернухой.

Многие ждут будто вернётся Массимо по взмаху палочки. Или вдруг Федун даст деньги на крутых футболистов, нарушив правила Футбольного союза. Я бы тоже об этом помечтал. Массимо дал Свет Надежды...

Но реалии другие. И нам с ними жить. Или глорить за кого-то другого. Ну да ладно. Это выбор каждого красно белого Сердца.

 

Миф 2

- «Спартак» возила команда, которой неделю назад не было. «Сочи»

- Игроки у «Сочи» не элитные... 

И подобные кричащие заголовки и высказывания, описывающие псевдоситуацию "красно белого преимущества в классе".

А если реально смотреть на вещи, то состав "Сочи" не уступает "Спартаку" по профессионализму и опыту игроков. И мало того, во многом на бумаге и по реальному опыту превосходит:

- Тимофей Маргасов - 27-летний защитник, обладатель ТРЁХ Кубков России.

- Иван Новосельцев - 27-летний защитник, игрок Сборной России, серебро РПЛ с "Ростовом".

- Эльмир Набиуллин - 24-летний защитник Чемпион России 2018-2019 в составе "Зенита", лучший молодой футболист в 2014 году.

- Фёдор Кудряшов - 32-летний защитник. Игрок "Спартака" 2005-2012 годы. Игрок Сборной России.

- Дмитрий Полоз - 28-летний нападающий. Игрок Сборной России с 2014 года. Обладатель Кубка России, серебро РПЛ (всё с "Ростовом")

- Александр Карапетян - 31-летний нападающий. В высшей Лиге Люксембурга, за клуб "Прогресс" сыграл 47 матчей, забил 40 голов.

- Никита Бурмистров - 30-летний нападающий. Обладатель Кубка России и бронзы в РПЛ в составе "ЦСКА".

Полкоманды именитых профи. И остальные фамилии на слуху. Песегов, красно белый Обухов, лучший бомбардир ФНЛ 2014-2015, а в прошлом сезоне - 13 мячей в 35 матчах. Цаллагов, Заболотный...

А писаки пытаются втюхать, что заявленный состав ДетСада "Спартака" имеет в основе чуть ли не суперпрофи?! 

Тогда пусть назовут, кто из них такой же опытный, как 7 названных выше игроков основы "Сочи"?!

Молодые пацаны: Максименко, Рассказов, Айртон, Ломовицкий, З. Бакаев, Игнатов, Мелкадзе?! Которым выдали аванс доверия и видят перспективу в ближайшее время, естественно при правильном векторе развития.

Или травмированные и никак не выходящие на свой прежний уровень Жиго и Зобнин?!

Может "хрустальный" Ананидзе?!

Или вообще новичок (но по факту самый продвинутый из молодёжи)  Понсе?!

Нет, мистер Фродо!

Они ничем не круче южан ПО ОПЫТУ.

Да, наш Клуб очень именитый и титулованный.

Но играет на поле НЕ НАЗВАНИЕ, или прошлые регалии, а РЕАЛЬНЫЕ люди.

 

Наблюдение 1 

Соцсети завалены справедливым гневом многих красно белых болел. И все мало мальские позитивные мысли тонут в этом море злости.

Но если рассмотреть первый тайм, то весь бардак случился из-за "нежданного" никем прессинга и по хорошему наглой игры сочинцев. 

А другого варианта и не должно было быть для попытки победить. Только за счёт командных прессингующих действий они и могли продавить.

Но это очень энергозатратный футбол.

А средний возраст игроков "Сочи" уже - 27.8 лет.

Спартаковцы же на порядок моложе.

Им, в среднем на игрока, всего 23.6 лет.

Плюс прошедшие и давшие начальный уровень выносливости игры и сборы под нагрузками. 

И что в итоге?!

"Сочи" наелся после 30 мин первого тайма. А красно белые - молодцЫ! Пошли атаки и мяч под контроль взяли на последних 10 минутах! А вот южане "косячить" начали. И нарушать. Выдохлись бедняжки. Хотели на мякине молодых спартаковцев провести. Задавить, забить и улечься на своей половине. Но не тут-то было. 

Мало того.

Они понадеялись на то, что отдохнут в перерыве и переломят красно белых на старте второго тайма. Снова прессинг! И что?! Хватило игроков гостей на 16 минут. 

И ВСЁ

Как и в первом, добраться до гола сил не осталось. Опять сочинских дыхалок не хватило на весь тайм?! Оно и понятно! В таком возрасте много не побегаешь. Устали бедненькие от своего прессинга. Уселись у себя в штрафной, установили "лежачих полицейских" на всём пути и лупят на отбой.

Тянут по полной (это не запрещено, понятно). Но как же хотелось им ничью со "Спартаком". Как же важно (в дерби) было победить. Как же хотелось новичкам из ФНЛ всем доказать свою крутость в первом туре. Но... не смоглось.

Вот облом, да?!

В завершающие 20 минут южане просто сушили игру. Уже ничего не могли. Обессилели. Только на контратаки и надеялись! А в следующем матче "сломаются" по полной, потому что все силы отдали, чтобы доказать, что они могут против "Спартака" быть крутыми?!

Что будут делать со своим "Зенитом" побратимом?! Аааааа... ну да, просто лягут и полежат, пропустив старшего брата вперёд?! Зато отдохнут. Может на это и надеялись?! Может такой и был расчёт?! Отдать все силы и подкосить спартаковцев, заклятых друзей питерцев. А потом будет пару недель восстановиться к игре с "Краснодаром".

Гости затянули матч минимум минут на 8-9. Полежали. Поотбивали и даже нагло поотбрасывали мяч в сторону. Вратарь потянул. Жаль судья вернул лишь 7 минут. Но всё-таки Москалёв выдал правильное время, не струсил. И этого с лихвой хватило для взлома эшелонированной обороны противника и как результат справедливости - гола Жиго. (хотя в итоге парня дисквалифицировало своё судейское начальство)

 

Наблюдение 2

Антиспартаковцы по заказу, или по велению сердца, настрочили статьи с уклоном:

"Москалёв подыгрывал "Спартаку", "Жиго забил с нарушениями", "Сочи даже жаль" и т.д.

А многие красно белые болелы повелись на эти высказывания "великих" блогеров, комментаторов и писак.

Мы все взрослые, адекватные (хочется верить) люди. И просто так, голословно, нести такую ахинею даже не безответственно, а преступно.

И уж Сui prodest?! Cui bono?! (кому это выгодно), решайте сами. Какой смысл каждый писавший вкладывал в эти формулировки, - знают только они.

А мы... 

Как говаривал наш Массимо: "Я никогда не говорил о судьях и не буду этого делать. Это значит давать алиби команде. Когда команда проигрывает, виноват точно не судья. Ошибки у судей могут быть, но меня больше беспокоят ошибки моих игроков. А был пенальти или нет, решать уже не мне. К газону и судьям придираются неудачники...."

Важно играть так, что бы работа судей не влияла на итог матча и футболисты не искали себе и своей игре оправдания.

А народ, как детишек, жалеет "Сочи" - "бедного" газпромовского внучатого племянника "Зенита".

"Их даже жаль".

Что это за рассуждения взрослых людей?! Особенно в таком спорте как футбол, да ещё и в РПЛ! Пришёл в Премьерку - заявил, что равный - отвечай.

ДетСадовским может быть только возраст. 

Все эти разговоры о судьях ни о чём. Ошибаются и так и так. В обе стороны.

А Жиго просто подержался за "арбузик" соперника. Кстати и не опирался. Просто дерзкий и самоуверенный Песегов вдруг ощутил над собой громадину равного,

а то и превосходящего (на 10 кг больше и на 10 см выше) противника, потрепавшего "по-братски" его за уши. И Евгений пригнулся, я бы сказал "шуганулся", переживая, чтобы не травмироваться. Есть в правилах термин держался за уши (присмотритесь - Самуэль не опирался)?!

Нет!? Ну ок.

А даже бы если слегка и опёрся - это реакция на 8 мин наглой затяжки времени уставших, абсолютно вымотанных к 60-й минуте сочинцев.

Им жёлтых не надавали?!

Нет. Вообще нет проблем.

 

Тезис 

Вместо обсуждения судей, - лучше бы обсудили работу (если так можно назвать) комментатора на матче. За деньги, которые он получает за свою работу (деньги кстати с доходов матча) он нёс такое...

Кто ты такой, чтобы так предвзято и нагло говорить о Клубе, игру которого тебе доверили КОММЕНТИРОВАТЬ?!

Заметьте - игру и комментировать. Не оценивать, какой ... "Спартак", не осуждать футболистов (какие они), а комментировать происходящее на поле! Беспристрастно, без явных выказываний своего неприкрытого отношения к любому Клубу. На кухне пожалуйста, но не на на миллионы болельщиков. А здесь ты профи и за деньги говоришь, а не с дружками на кухне.

 

Выводы:

Никакой паники. Даём поработать, сыграть хотя бы пару месяцев. А не как с "Сочи" (девять дней без игр на старте). Тут недоработочка. Но парни справились, выдержали натиск прессинга и дожали вначале дерзкого, а когда ослабли полностью, стухшего соперника. Болеем без зверских обструкций. 

Адриано, Лому и Жано желаем подтянуться, настроиться и быстрее войти в форму. Жано не "ломаться". Понсе и Зобнину быть поактивней, брать на себя игру. Роме, как вице, просто как воздух необходимо это. Кстати, отлично пробил и выполнил много черновой работы. Но игра в матче в общем - это пока не его уровень. Расти и возвращайся к себе более раннему в "Спартаке".

Игнатову быть чаще в основе.

Мелкадзе наконец сосредоточиться и начать "работать" свой контракт серьёзно.

Рассказову, Айртону, Фернандо и Бакаеву - продолжать укреплять костяк Клуба, стать сильнее и мудрее.

Джикии, Жиго и Максименко отдельный респект за решимость и личные профессиональные действия во Благо Команды.

Все игроки войдут в ритм.

Вот увидите, Друзья!

Сейчас, на старте, вся первая пятёрка клубов РПЛ такая себе - никакая. Отскочили все (кроме "ЦСКА" и "Краснодара" - тем совсем не фартануло). Да, "Локо" ничью выцарапал, а мог и влипнуть (везение).

Таблица РПЛ перед вторым туром.

Интересненько:

- "Зенит" и "Спартак" в первой пятёрке;

- "Локомотив" в 10-ке;

- "Краснодар" в зоне переходных матчей;

- "ЦСКА" же вообще в зоне вылета.

 

Первый бой красно белых позади . Впереди простор и длинный сезон!

Всё будет хорошо.

Ждём с нетерпением игры с "Ростовом".

Входите быстрее в лучшую форму парни!

Верим и платим вперёд своим отношением!