6 мин.

«Спартак» - «Енисей». 24-й тур. «Нет славы в убийстве льва в клетке». (Спартак 111 г. до н.э - 71 г до н.э.)

"Ошибаются те, которые во время благополучия думают, что навсегда избавились от невзгод".(Марк Тулий Цицерон 106 г. до н.э - 43 г. до н.э)

 

Здравствуйте, Друзья!

Поздравляю всех с победой!

С домашней победой над "Енисеем". С уверенным счётом 2-0. С августа 2018 впервые не пропустили в домашнем матче.

Подарок к 97-му Дню Рождения народного футбольного Клуба "Спартак".

А есть ли в этом какая-то сенсационная новость?! 

Нет - абсолютно. Очень рядовой матч с аутсайдером, разогнавшимся на вылет. 

Да, конечно здОрово, что победили, после поражений. 3 очка не пахнут.

Или пахнут?!

Интернет пестрит разнобокими комментариями. И большАя часть болел призывает поддержать красно белый клуб. А что ж не поддержать, как говорится и в горе и в радости!

А другая большАя часть пишет, что первый голевой момент создан лишь на 40-й минуте. А после перерыва и вовсе хватались за сердце (не дай Бог ещё и команда Аленичева взгреет).

С 45 по 70-ю минуту пошёл навал на половину Максименко игроками гостей. Один только удар бывшего (бывших не бывает правда) спартаковца Зотова в перекладину, сотрясший ворота, чего стоил. И неизвестно, чем бы действительно закончилась эта игра, под которую некоторые даже засыпать начали, если бы не самоликвидировался, вышедший на 3-ю замену травмированный Саркисов. Он же и оставил "Енисей" вдесятером.

Но давайте посмотрим, а что же вообще предоставил Кононов (или не он ставит состав, да это по моему уже и не столь важно) оборонным редутам красноярцев, руководимых тренером, ляпнувшим на конференции, что "Спартаку" очки нужнее?!

Не-е, понятно, Дмитрий Анатольевич (как его не жаль) понимает, что шансов заползти хотя бы в зону стыков - "наноноль" для его Клуба, но говорить такое открытым текстом...Ну да оставим эту тему ему...

Состав и расстановка на поле:

Начнём с отличной новости о вернувшемся в строй Фернандо.

Он на поле сменил понятно №8 (многие болельщики подуспокоились). Хотя Кононов объяснил его отсутствие на поле: "Что с Глу...вым? Не вышел по тактическим соображениям, я Игнатова хотел выпустить, надо дать ему возможность почувствовать игру в Чемпионате. Он хорошо тренируется".

Интересно другое. Почему комментаторы так яростно объясняли и акцентировали внимание телезрителей на том, что №8... заболел, простудился после прошлой игры. Правда, что он тогда делал в запасе?! Сами бы они не догадались, явно помогли. Кто? И почему не согласовали с Олегом Георгиевичем обоснование невыхода на поле №8?!

Не. Нам здОрово! Фернандо "встроили" на острие треугольника (с Зобниным и Гулиевым по краям), зацементировав и сбалансировав центр. Кроме того, Фернандо отличный распасовщик. А в этой игре блистал пасами вообще в одно касание (над точностью ещё поработает). Бил штрафные, пристреливался, а этот его козырь. И он очень важен против команд, играющих "автобусом" и на контратаках. Вскрывать такие редуты трудно было всегда для "Спартака" образца крайних 5 лет. Плюс Фернандо разгонял атаки, Хорош был в паре с Адриано. 

Именно они и соорудили быструю атаку, которую превосходно закончил голом Николай Рассказов.

Реклама 18+

Помимо гола, Николай сделал три чистых отбора. И пасовал с точностью 90%. 

Хорош был и Аяз Гулиев, 4 удара, гол (после того, как "Енисей" остался вдесятером) 4 отбора. "Реабилитация" идёт отлично. Но отборы не всегда чистые, жёлтых набирает до 4. А тогда на поле опять появится №8. 

Адриано сделал ДВА голевых паса и создал 3 опасных момента. Плюс отходил назад (задание Кононова, участвовать в розыгрышах, обострять передачи).

Зобнин сильно не был заметен, но делал большой объём черновой работы.

Жиго и Джикия (раз не забили) были на месте, сыграли в свою силу. Ляпов не насовершали. Как и Максименко.

Мельгарехо в атаке полезен. Но по ходу забыл, как забивать. И с этим что-то надо делать.

Айртон играл рвано. То лучше, то посредственно. Но старался, как всегда.

Мелкадзе был не в ударе (хотя Кононов утверждает, что на тренировках он хорош). Да бегает, идёт на полкоманды противника в обводки и... теряет мяч, либо мажет. Пасы у него под 60% точность, и все они либо перехвачены, либо прямолинейны и видимы как столб. И Георгий удостоился свиста трибун по полной. Как и Ташаев, вышедший на замену, единоличник. Оба, конечно с такими командами ДОЛЖНЫ играть на порядок лучше.

Ещенко и Игнатов, тоже вышедшие на замену, сыграли по разному. Андрея почти не было ощутимо. А вот Михаил нарисовал несколько отличных моментов.

Многие пророчат его отличное будущее в "Спартаке"

Вообще "Спартак" нанёс 24 удара в сторону ворот. Но их точность менее 25% - 6 попаданий по воротам. 

Да, такое бывало и при Каррере. Но там играла КОМАНДА! А у Кононова команда это вратарь с защитниками... да, и самый командный в этом матче оказался Адриано! Игра местами пытается прорисоваться, но...

Кстати, пользуясь случаем, Поздравляю от Души Массимо с 55-летием! Которое наступило вслед за Днём Рождения самого Красно Белого Клуба. Успехов мистер Каррера! Живите долго и счастливо!

К "Спартаку" пришли голы с игры - и это замечательно. Но с клубами,что раскрываются после гола, или вообще и дают играть на скоростях. А ведь индивидуальное мастерство у красно белых явно выше, чем у красноярцев.

С "застёгнутыми же под воротничок" командами глухо, как в танке.

За победу БлагоДарим, красно белые. Но это был явный аутсайдер, а с 45' по уход с поля Саркисова" игра была почти равная,  что не может не напрягать. А следующая - с "Арсеналом" (даже не Лондонским). Но и тут статистика не за красно белых: 7 матчей из них 2 ничьих и ПЯТЬ поражений  "Спартака".

Что будет делать с такой игрой Кононов уже в четверг, в Туле?! А в понедельник (хоть дома и то радостно) с неуступчивым, и всегда неудобным для москвичей, "Рубином" Бердыева, который замучился считать ничьи. И будет делать всё, чтобы победить.

Да и дальше не сахар. Команды крепкие середняки. А некоторые уже наступают на пятки, по пути к лиге Европы: "Урал", "УФА", "Оренбург" и "Крылья Советов".

У "Спартака" славное прошлое.

В настоящем - выстроенной, обещанной игры НЕТ как НЕТ! И команды нет. Есть индивидуалисты, хороший качественный набор игроков. И только. Да, он не выбран Кононовым. Ну тогда зачем прикреплять к себе ярлык "обещалкин", пытаясь заработать ништяки просто словами, а не делами.

А вот какое ждёт "Спартак" будущее - по концу сезона уже прорисуется. 

Нам только и остаётся ВЕРИТЬ!

 

Реклама 18+