22 мин.

NEW!!! Красная Тинктура «Спартака»! Итоги матча «Атлетик Б» - «Спартак» в Бильбао. Расклад клубов РФПЛ в Лиге Европы

готов

"Спартак" перешёл "реку" и прибыл на "Сан-Мамес" И как ярко прибыл. Юлий Цезарь показал мощь тем, кто думал, что легко победит римлян, потому что во многом их превосходят! 

Прибыв на поле битвы, с огромной армией, "Спартак" приготовился к серьёзному сражению на поле врага, которого НИКТО из Римлян до селе не побеждал.

мост

И "Спартак" одержал важнейшую победу на выезде, в гостях над баскским "Атлетиком"(проиграв дома, из-за нескольких ошибок, к сожалению).

И главное - это битва (игра) конечно. И о ней поподробнее! Там есть на что посмотреть и проанализировать обе стороны!

Не хочется говорить о грязном деле - политике! Но сегодня всё с ней смешали! Судьба не обошла и этот матч "Атлетик" - "Спартак"! К сожалению! Уже десяток статей написали, слава Богу разрулили. Хотя осадочек-то остался! И разговоры будут. И может не только. А факты - тезисами скажу, не все читают.

боле

1) Болельщики "Спартака" разные, их миллионы. Они все классные (даже если "правовзглядные"). Но... их трогать не надо, обзывать не надо, бутылками в процессию шагающую мирно (лишь славящую свой любимый Клуб) кидать не надо. Люди приехали с жёнами, детьми, а тут такое...

дм поли

2) Журналисты многих изданий, многие местные болельщики...и Хавьер Тебас (Глава Футбольной Лиги Испании LFP), за пару дней до игры начали "истерию ненависти" против болельщиков "Спартака"! Что картинки, что заголовки: фашисты. нацисты, бритоголовые бандиты... Фотографии со страшилками....А за день до игры прошла многотысячная управляемая толпа леворадикалов-болельщиков (и не очень) с криками: долой ультрас, не дадим в обиду город, дадим отпор варварам...

варв 1

3) Полиция сопровождала шествие КБ Болельщиков как-то сзади, чуть может сбоку, как будто давала шанс "левым", сидящим в барах, по пути шествия, возможность напасть. Ну и как же левые не заденут правых (таких среди Спартаковцев было достаточно, но они шли мирно и никого не трогали, - только на матч). После брошенных бутылок и оскорблений (кто из мужчин это будет терпеть - обратно тоже полетели и бутылки и маты конечно) часть КБ рвануло к баскам, а вот тут полиция примчалась, вдруг, и дерущихся поразнимала. Всё! Полиция провела теперь КБ Болельщиков к Стадиону а, баски, утихнув побрели к своему сектору.

4)На самом же стадионе, общее настроение было ДОСТАТОЧНО дружелюбное (кроме отдельных моментов).

Помимо Европейского - много сейчас хейтерства и в России! Сегодня речь о великолепной Победе "Спартака"!  А хейтеры и заказные писаки всё не унимаются! Теперь и правда модно всё сваливать на "Спартак"! "Спартак" организовал беспорядки в Бильбао! "Раньше надо было обыгрывать!" "Спартак" опозорил Россию (не выйдя, мол, в Лигу Европы, хотя победой в гостях, на самом деле - поднял рейтинг. И он у России самый высокий теперь, за всю историю выступления Российских команд в Еврокубках, - 52,382, что на 6 очков больше Португалии, идущей на 7-м месте).

И главная претензия - вот "Зенит", "Локомотив" и "ЦСКА" обыграли и вышли в Евро, а "Спартак" не мог дома обыграть 13-ю команду Испании, да и в гостях почти не было шансов.

   А теперь давайте посмотрим! И про шансы, и про игру, и про судей, и про "Атлетик". Я не буду описывать ВСЁ! Игру смотрели большинство. А вот факты разобрать попробую, - по ключевым минутам. Только факты, - для вдохновения КБ. И ответ хейтерам и негативным "писАкам" про "Спартак".

Игра проходила 22.02, при ужасно негативной атмосфере в городе, и вообще, в Автономии Басков, по отношению к "Спартаку". Плюс у КБ поражение дома. Игра как будто за Жизнь! Да с таким Клубом (кто бы его 13-м не называл).

Загнать ему, ДОМА у него, 3 безответных круглых - никому не удавалось, Да и два НИ ОДИН РОССИЙСКИЙ КЛУБ НИКОГДА НЕ ЗАБИВАЛ. "Спартак" - ПЕРВЫЙ Российский Клуб, - заколотивший "Атлетику" 2 мяча в Бильбао и, победив, при этом!

Перед игрой это была серьёзная задача.

Поэтому начало было непростым.

Установка баскам, видимо, была на быстрый гол. Они не застегнулись на все пуговицы, не сели в оборону! А начали... дикий прессинг.

И, уже на 40-й секунде, Андрей Ещенко сфолил на Маркеле Сусаете. Благо, при подаче опасного штрафного, выбил мяч Сальваторе Боккетти.

Тут же, на 2', Александр Селихов из штрафной выбил в аут. Вот при таком прессинге (до матча, - в стране, и в матче - от игроков) начинал игру "Спартак".

Но уже на 4', Марио Пашалич, практически без ошибок, разобрался с 4 игроками "Атлетика", в центре поля (в оконцовочке помог Боккетти), нарушение на Романе Зобнине (пошли ошибки басков) и Дмитрий Комбаров отдаёт во вратарскую, но там никого, не поняли. Игру Спартаковцы начали отодвигать от своих ворот и это главное.

И тут на 6' - травма Сердара Таски. Готовится замена на Илью Кутепова (пару минут играли в меньшинстве, никто же не готов выходить на замену на 6' сразу)

травма таски

На 10', (ещё и без Кутепова) КБ попали под прессинг. Спасибо Андрей Ещенко выбил. Затем Софиян Ханни выбил в аут!

10' Вышел Илья Кутепов вместо Сердара Таски. И тут же, на...

11', после выброса из аута, Селихов показывает феноменальную игру. Александр отбил один мяч в падении и второй тут же "отстегнув" ногу. (хотя второй мяч уже и "бился" после свистка," вне игры").

Переломный момент! "Спартак" отодвинул игру от своих ворот. Хотя тут же была контратака - Илья Кутепов не дал выйти один на один с вратарём игроку "Атлетика". Марио Пашалич и Кутепов отлично собирают весь верх. Баски забывают про прессинг.

13' Денис Глушаков на Романа Зобнина, тот катнул Адриано! Луис классно поборолся за мяч с двумя басками - выдал на Пашалича, он пас на Ханни... атака донесла мяч до Ромы Зобнина, - удар головой... но фол в атаке.

И вот с 13', после нескольких передач верхом, "Спартак" активно и, почти полностью, перешёл на сторону поля "Атлетика".

14' завалили Адриано на половине поля противника. Обе руки на плечах! Судья НОЛЬ эмоций.

 

адриано

 17' Илья Кутепов прерывает опасную подачу на Иньяки Уильямса.

илья 1

На 19' Шикарная перепасовка Квинси и Ханни в штрафной "Атлетика", - удар Промеса рядом со штангой.

Никакого авантюризма от "Спартака", никаких шашек наголо! Игра идёт по плану тренера Красно Белых, Массимо Карреры.

23' Шикарный чистый подкат Сальваторе Бокетти в штрафной КБ.

подкат

27' Классный финт и удар Дениса Глушакова по воротам. Рядом со штангой

28' Проход Пашалича и Зобнина и превосходный удар Ромы. Яго Эррерин (вратарь басков) на месте. Только поднял руки. Мяч верхом пошёл.

Рома Зобнин сделал очень много черновой работы. Был невероятно полезен в матче.

30' Проход басков, но совершенно неопасный мяч - мимо ворот Селихова, тихо прокатился по траве.

33' Проход Квинси - удар, по центру, вратарь на месте.

Илья Кутепов 2 раза здорово сыграл головой в центральном круге и мяч снова на стороне поля "Атлетика"! Тут же, на углу, Андрея Ещенко обступили двое. Сильный толчок в спину на скорости, падение Андрея (судья "не заметил" в 2-х метрах).

толчок

"Угловые", уже было несколько, с обеих сторон, почти все "лёгкие". Вратари, чуть выйдя, забирали в руки.

36' Илья Кутепов останавливает проход Иньяки Уильямса.

37' Отлично поборолся за мяч Адриано, скидка на Ханни, пас Квинси и Промес ударил круглого с левой. Не хватило пары сантиметров. Но было опасно для ворот Эррерина.

"Атлетик" для любой Команды испытание. По 1-му матчу "Спартак" сделал подарки, но здесь, в Бильбао, играет в свою силу. Софиан Ханни большой виртуоз. Находка для "Спартака" (что бы ни писАли хейтеры).

ханни

41'  его финты, обводки и пас пяткой в окружении троих изумительны.

"Атлетик" ничего, кроме выносов вратаря, и пары слабеньких "подползаний" к штрафной Красно Белых, с середины тайма и до перерыва сделать не смог, не дали. Всё прерывали на середине поля спартаковцы. А "Спартак" уже полностью перешёл на их сторону поля...

43' Выход Дениса Глушакова из обороны, пас на Софиана Ханни. Тот на коротке на Марио Пашалича. Марио выдал длиннющую снайперскую передачу на Дмитрия Комбарова (привет тем, кто называет Диму "навесовым"). У него уйма свободного пространства и времени, выцепить "золотую" голову Адриано. Подаёт - Луис в прыжке наносит киллерский, неберущийся удар в правый угол. 1-0 в пользу "Спартака".

К 45' "Атлетик" уже не выпускали из его штрафной. "Спартак" атаковал и атаковал. Уже начали тянуть время баски. Понимают, - Красно Белые поймали кураж и ещё забьют. Рауль Гарсия чуть не ползком выходит за пределы поля, тянет время (хотя удар был болезненный по ноге)

Cудья добавил 4'. Но пару минут съел Рауль, при уходе с поля.

47 ' Ещенко выносит головой мяч, летящий практически в штрафную КБ, издали, от вратаря Бильбао. Андрей хорош в выгрызании и выносах от ворот и из штрафной. Очень хорош.

Ещенко

48' Илья Кутепов выносом ( пусть и в аут) остановил проход Иньяки Уилямса.

49' "Атлетик" отчаянно тянет время. (в конце сделаю видеоподборку этих многих моментов).

Перерыв. Судья НЕ ДОБАВИЛ "украденные" 1.5'

    Второй тайм

47' Ещенко не трогал даже Маркеля Сусаету, тот сам спиной "потёрся" об Андрея и "упал" И ещё жёлтую требует. Странное поведение...

сбил Сусаету

 Опасный штрфной. но ...благо перелёт ворот. КБ Богиня Удачи и Справедивости с нами.

удача

"Атлетик" снова недолго прессингует.

52' Травма Мигеля Рико (его меняют). Но чтобы не тянул время, "выталкивают с поля.

выт

53' Завалили Комбарова. Штрафной у ворот басков. Квинси бьёт низом. "Атлетик" выбивает в контратаку. Пару заходов в нашу штрафную. Илью Кутепова "снесли" плечо в плечо, но зато Андрей Ещенко на месте.

56 ' Марио Пашалич едва касается Маркеля Сусаеты (причём тянет назад :)). Тот снова валится, как подкошенный но... вперёд... ошибка физики или... "ныряльщик-переросток". Судья снова "ведётся". Штрафной.

ныр

и на 57' случается...

После розыгрша штрафного, Маркель Сусаета делает перепас с Энрико Саборитом. Потом он "обманул", наседающих на него Андрея Ещенко и Софиана Ханни, отдав "невидимый" пас им за спины, на убегающего Саборита. Софиан Ханни не добежал. Андрей Ещенко полубегом. Кутепов побежал на перехват, к углу вратарской. Но Саборит отдал пас на полсекунды ДО блока Ильи. Софиан Ханни и Андрей Ещенко смотрят, Сальваторе Бокетти, Роман Зобнин держат 2-х ближних басков... но... Энрик Саборит отдаёт дальнему своему игроку, которому не помешали Марио Пашалич, Денис Глушаков и Дмитрий Комбаров.  И защитник, отнюдь не забивной, Хаби Эчейта, расстреливает головой, дальний угол ворот Александра Селихова. Недобеждали, недосмотрели все. Коллективная ошибка.

58' Замена. Уходит Софиан Ханни. На поле выходит Зе Луиш.

Тут же, большое спасибо, Илье Кутепову. Заблокировал прямой, никем не останавливаемый, удар Рауля Гарсии по воротам.

блок

Если бы он "врезал" по воротам, неизвестно, с расстояния почти пенальти, как спас бы Селихов. (Комбаров с Бокетти его не остановили)

У "Спартака" отлично налажен выход из обороны в атаку, даже при прессинге. Прекрасный переход на треть поля противника. И это, всего лишь, вторая официальная игра после сборов. Отличная работа Массимо!

63' Илья Кутепов сыграл отлично! Выбил мяч на последней линии обороны у Иньяки Уильямса.

выб

Шикарно, много и качественно отрабатывали в обороне и Квинси Промес и Луис Адриану (и по ходу второго тайма тоже). Везде парни успевали, как будто по 2 сердца у них.

С приходом Зе Луиша, сразу усилилась борьба за мяч на половине поля "Атлетика". Оличная игра верхом и выигранные единоборства.

65' "Спартак" продолжает нагнетать. Нарушение на Зе Луише. Штрафной. Тут же заработали угловой. Зе взвился в воздух, - на перехват мяча с углового. Как на пружинах, махнул головой - мимо.

зе

67' Жёлтая карточка Андрею Ещенко. Заслуженная, - на Маркеле Сусаете. Но... Не успели вернуться, увлеклись, после стандарта ВСЕ защитники "Спартака". Андрею ничего не оставалось. Остатки болезни защиты "Спартака". Ничего.

Массимо долечит в Сочи. Всё таки уже не 4 в 2 бегут противники, а лишь 2 в 4. А это - "почти" идеально.

андр

Кстати штрафной,после фола Андрея, получился у басков так себе - навес в руки Селихову.

А вот на 68', когда уже в штрафной Иньиго Лекуэ обвёл Дениса Глушакова и Сальваторе Бокетти, а Дмитрий Комбаров в стороне постоял статистом, то его остановил от ПРЯМОГО расстрела ворот, с расстояния пенальти, только кто.. не поверите... Снова Кутепов. Ценой болезненного удара по ноге, Илья остановил проход 1 на 1 и реальный 99% гол.

ост

После этого было пару угловых. Но Спартаковцы справились с одним, а второй за ворота полетел! По пути, Рауль Гарсия потолкался с Сальваторе Боккетти.

Зе Луиша валяют, а он не падает и бьётся постоянно.

73' Уходит Марио Пашалич, на поле выходит Лоренцо Мельгарехо!

74' Затяжка времени на выбросе из-за боковой (уже судья показывает баскам, хорош затягивать)

76' Затяжка времени аналогично при вбросе из-за боковой.

78' Затяжка времени (жаль не на жёлтую) вратарём.

79' Жёлтая Глушакову. "Лязгнул" по ноге Рауля Гарсию (может и не надо было, - впереди 4 КБ было, но на всякий случай.

81' Затяжка времени "Атлетиком", после аута.

83' Ну а выход "раненого" Арица Адуриса, на замену Маркеля Сусаеты, это оркестр, эпатаж и много аплодисментов (за "артистизм" и затяжку времени)

84' Атака Арица Адуриса на вратаря Александра Селихова.

84' Вынос Александра Селихова далеко. Подбор КБ - голова Адриано, голова Зе Луиша, та же часть тела Мельгарехо (красота), скидка, но подбор за баском. Но Зе вырывает "с корнем" мяч у игрока "Атлетика". Падает. Подбор Андрея Ещенко, классный пас на Адриано, тот снова на Зе, через рикошет Зе получает круглого, далее накоротке с Мельгарехо. Лоренцо, как настоящий индеец, выждал, хладнокровно обходя падающие к его ногам "живые редуты" басков. И с левой всадил томогавк под самый верх ворот! 2-1 "Спартак" выигрывает!

86' Микель Сан Хосе ("Атлетик") - жёлтая за неспортивное поведение. "Влупил" (от расстройства, что Спартаковцы забили 2-й гол), мячом со всей силы - по рекламным щитам 

жёлт атл

87' Ариц Адурис - опасная игра. Баск провоцирует Промеса. Квинси не стал терять время.

А вот "Атлетик" тянет время всеми силами, как может. Их аж "трясёт". Они всегда давали бой грандам в Лиге Европы. И редко, даже от них, пропускали по 2 гола на своём поле (чтобы проиграть). А тут "Спартак" из России, который запугивали, как могли, почти 3 дня всей Автономией.

90' Вариант Иньяки Уильямса у углового флажка время потянуть.

91' Вот такие "порядочные" люди, в первых рядах (это стоит бОльших денег и абы кто туда не сядет, что же об остальных говорить "борцах с фашизмом") создают атмосферу.

В такой "атмосфере дружелюбия", в 2х метрах от неё, и Бокетти "срежет" мяч.

91' И... Высший пилотаж затяжки времени, трясущегося как осиновый лист, "Атлетика". Замена Иньяки Уильямса на Иньиго Кордобу украла ровно МИНУТУ!

92' Ариц Адурис выиграл воздух в штрафной. И уже Оскар Де Маркус хотел бить по воротам... но мяч выбил в падении через себя, кто... правильно, - Илья Кутепов.

выбил Илья в падении

92'Ариц Адурис сделал Дмитрию Комбарову "накладку" и получил больно в ответ за 1 минуту, с разницей в 30 секунд, тоже в игре. Оба получили по жёлтой. С той только разницей, что Дима вернулся в строй через 4 секунды, а "девочка" Адурис, "притворялась" больше минуты. И вратарь украл ещё 28 сек. 

95'  Илья Кутепов (за КБ брата и "затяжку" времени) "добавил" Адурису.

добавил

И в завершении матча, обещанное видео

"Атлетик"- ческая Магия Украденного Времени".

Я писал ранее о теме 4 Команд противников Российских Клубов в Евро-Лиге!

А теперь взгляд под другим ракурсом.

3 Российские команды вышли в Лигу Европы, а "Спартак", "подумаешь, обыграл дома Атлетик". В Евро Лигу же не вышел.

С уважением ко всем Клубам России в Лиге Европы, - "Зенит", "Локомотив", и "ЦСКА".

Но то, что говорят и пишут в сетях их болелы и блогеры, вышло за "рамки приличия".

Отвечаю фактами о Клубах, которые наши Клубы "круто обыграли" и тех, что им предстоит...

"Црвена Звезда" в Еврокубках.

Поражения

"Слован" - в 2006 - 2 победы над "Црвеной...". И дома и в гостях. Счёт 4-1

"Лион" -так же 2 победы. 5-3

"Зенит"- 2 победы 2004. 5-1

"Сампдория"- 2 победы. 5-1

"Ренн" - 2 победы 6-1

"Ман Юнайтед", "Милан", "Боруссия", "Атлетико"и "Барселона" разгромили "Црвену Звезду" в пух и прах много раз.

"Селтик" в Еврокубках.

Поражения.

"Гамбург" 2009 победил "Селтик" у него дома 1-0

"Порту" - 2 матча. 2 победы. Счёт 6-2.

"Ольборг" (Датский) - 2008-победил "Селтик". 2-1

"ПСЖ", "Ман Юнайтед","Боруссия", "Атлетико", "Милан" - разгромили "Селтик" и не раз.

 "Ницца" в Еврокубках  достаточно молодая команда.

И, несмотря на это, "Ницца" ещё тот "пролётчик".

Её, в разные годы, громили "Лацио", "Шальке", "Фиорентина", "Феннербахче", "Эргрюте" (первый раз услышал название название Клуба). А "Наполи" и "Реал" вообще покуражились знатно.

"Атлетик" в Еврокубках. (в еврокубках очень мало поражений)

А вот побед...

"ПСЖ" в 2011 выхватил у "Атлетика" дома на "Сан-Мамесе" 2-0

"Ман Юнайтед" в 2012 - 2 получил в гостях у "Атлетика". Так баски завалились "в обратку" и там выиграли у "Ман Юнайтед".

"Наполи" в в 2014 получили ТРОЙКУ мячей в сетку в гостях у "Атлетика"!

"Ювентус" в двух матчах - обе ничьи (причём дома у "Атлетика" по нулям)

И это разговор даже не идёт об обыгранных недавно "Панатинаикосе", "Спортинге", "Аустрии Б", "Аугзбурге" и других Клубах.

Да, "Спартак" вышел из Лиги Европы. Но что будет с теми кто остался? При всём моём уважении  и патриотизме. Их соперники (а потом может и "Атлетик" достаться):

лион

"Лион"

Выигравший у "Штутгарта" 2 матча со счётом 6-2. "Лион", - громящий Клубы: "ПАОК" 7-3; "Лацио" 4-1; "Атлетик Б" 5-3, "Вильяреал" 4-1. Да что там, - от руки... ног "Лиона" пали "Бавария" -2 раза, "Интер" - 4, "Реал" - 3, "Брюгге" и "Олимпиакос" по 4, "Севилья" смогла забить, в двух играх, всего 1 мяч.

лейп

"РБ Лейпциг".

Один из самых молодых и дерзких участников Еврокубков. Первогодка в Лиге Европы! 8 лет назад  поднявшийся из самых низов чемпионата, - в Бундес Лигу 1! Но от него уже досталось "Монако ", "Порту", "Наполи".

ат ко

 "Атлетико Мадрид"

...и писАть не буду. Проще под паровоз попасть (вот уж "Локомотиву" под "паравоз" повезло).

 Так что давайте пожелаем нашим Российским командам успеха. А их многим болельщикам - адекватности.

Пусть учатся писАть про свои Клубы.

 А "Спартак" настраивается теперь на 3 турнира. Кубок, 2й Суперкубок и 2-е подряд Чемпионство при Каррере!

афм

Всё только начинается!