11 мин.

«Гений Массимо! Или, почему эти Красно Белые СБОРЫ - КЛЮЧ для побед «Спартака», во главе с Каррерой во ВСЕХ турнирах!

Оставьте в покое обсуждение (а уж тем более хаяние) Команды "Спартак" на сборах!

    О чём могут поговорить те, кто не находится внутри кухни (только о том, что видно глазами). А глазами многие увидели 2 проигрыша. И понеслась эстафета сравнений. Кто где выиграл, кто проиграл, "Спартак" уже не торт...  Проиграли-выиграли...  мы разве тренеры?! Только тренер со своей армией, всегда и везде! Только он знает, что происходит изнутри!

атака

Товарищеские игры (и сборы в целом) несут несколько важных целей. Давайте вместе попробуем разобраться.

   Главное - это просмотр и сыгранность КАЖДОГО ИГРОКА (и вливающихся постепенно новичков) и в тренировках, которые никуда не гонят, в "двусторонках" и конечно в товарняках. В случае некоторых команд, а в данном случае "Спартака", счёт в таких спаррингах не имеет прямого отношения и влияния на результаты сборов и последующую игру Команды в 4-х турнирах (все конечно не забывают Суперкубок России).

Имеет значение сама игра.

Для начала соперники.

   Прошлый сезон, зима, те же январь-февраль. Мы играли в ОДНОМ турнире. Кто выбирался тогда в спарринги для "Спартака"? "Спартака", который вытаскивал сезон на Энергии, Жгучем невероятном Желании, Сумасшедшем настрое на Победу, на Крутейшем Кураже и Удаче, на Семейности! "Спартака", который "вырывал" Кубок из цепких рук противников, - на вере в, невероятно харизматичного и уверенного в себе, Лидера Массимо (когда - то очень уважаемого и значимого игрока на поле) и зажигающего своей необузданной энергией, железобетонной уверенностью и безудержной, неутолимой страстью, Тренера и Человека, сейчас!

массимо

   Ну никак не на 100%-й сыгранности и притёртости Крутого Европейского Гранда, "рубящего" всех и Дома и в Европе!

    Первая игра после отпуска. "Копенгаген"! (кстати, хорошо идущий в прошлом сезоне - Чемпион Высшей Лиги Дании). Его Красно Белые обыграли 2-1 (второй - автогол от Давыдова). Вторая игра со словацкой "Жилиной" (то же, как и "Копенгаген", в прошлом сезоне, команда стала Чемпионам Премьерки Словакии). Их "Спартак" сделал 5-1. Кстати, эти обе Команды, от своих стран, отобрались в Лигу Чемпионов, где умудрились сыграть между собой. И что?! И что дал этот сбор?! Правильно (так как подбор игроков в "Спартаке" явно лучше и это "товарняк", был на 99% понятен исход, хотя всякое бывает, ну подобрали Команды, чтобы совсем легко не было КБ) Каррера (великий мотиватор и дальновидный стратег) и его штаб понимали, что главное Красно Белым было в предсезонку войти по-чемпионски. Ведь весь мир застыл в ожидании, вся Россия, Все друзья и болельщики, все враги и болельщики команд противников. "Впервые за 16 лет выползли",- думали недруги. Сейчас! Ну вот тут, или тут... споткнутся! Ужо мы посмакуем их падение...Да и болельщики КБ переживали, чуть дыша вылавливали новости о забрезжившем чемпионстве, наконец-то. Никто не знал, и не мог знать, что в светлой голове Массимо происходило.

массимо 1

    И тут же, ВНИМАНИЕ! Второй сбор, какие команды?!? Первая - хорватский "Осиек" (хоть и 3-е место у себя в Чемпионате, но в предсезонке обыгравший пражскую "Славию" и казанский "Рубин"). С ними Спартаковцы сыграли 1-1 (Промес жахнул, но и Селихов (!) и такое было, пропустил). Вторая команда "Рубин" (да-да, наш Российский помните?! Просто уже обе игры между собой в РФПЛ были сыграны, обе команды ничего не теряли). И тут рубилово было что надо (а что, пора входить в сезон, и надо быть злым и сильным). На гол Адриано и пару звонких штанг (вот бы запинали в сетку) "Спартак" получил 3 плюхи. Тут же ответил Попов ("любимые судейки" и здесь, на Зобнине, не дали чистый пеналь, да и ладно, хотя в обратную, тут же, поставили сомнительный) с пеналя "Рубин" и забил 4-й. Итог 4-2. И следующая команда - норвежский "Олесунн" (максимум брал в своей Лиге 3-е место) Победа 3-1 (тут просто, перед 3-ми сборами, важно было покуражиться). На 3-м сборе цель - окончательно составить и отыграть вытренированные связки (Массимо этого сумел достичь на весну отлично). НЕ ЛОМАЯСЬ С РУБИЛЬЩИКАМИ!

    Выбрали крепких норвежских середняков "Сарпсборг" (созданный 10 лет назад, из 15 местных клубов, но хорошо играющий в Высшей Лиге Норвегии) и такой же середняк из Высшей Лиги Норвегии - "Согндал". ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ФОРМЫ И ТОНУСА, САМОЕ ТО перед началом 2 части Премьер Лиги России. И если с "Сарпсборгом" 1-0, Адриану классно вкатил (а ещё их выручали пару раз штанги и перекладина, да Бог с ними), то уж "Согндалу" досталось за всех. 4-1, оторвался "Спартак" по полной. По 2 очка "гол+пас" получили: Тимофеев, Мельгарехо, Промес и по 1 - Давыдов и Зе Луиш.

    Подбирали, на зимнюю прошлогоднюю предсезонку, команды грамотно, под ситуацию. Такая была установка! И чего?! (Валерия Георгиевича на вас :)) Проигрыш "Рубину" и ничья с "Осиеком" на сборах! И чего?!  Помешало это "Спартаку", с отличной крейсерской скоростью, пройти по 2-й половине Чемпионата и стать, долгожданным за 16 лет, Чемпионом?!

сп чемп

И это был 1‑й шаг! 

    Теперь сама игра: всех, посмотреть, попробовать все варианты, что есть в голове у тренера "Спартака" и главное, НИКОГО не ломать! Вопрос вытекавший из предыдущей большой части, какую Команду выбирать на товарищеский спарринг?! Мог бы выбрать Красно Белый Клуб, как все "нормальные" клубы в этом году, или, как сами в прошлом сезоне, команды такие как "Хорсенс", "Санкт Пельтен", "Высочину" или "Волерангу"?! Мог! Но... Играть (не ломаться, как с Джикией конечно приключилось, дай Бог ему быстрого полного выздоровления) именно играть в профессиональный футбол с профессионалами! С подобными тем, с кем "Спартаку"предстоит играть через 3 недели в Европе! С ними и нужен просмотр - товарняки! С такими, где есть реальные, ИГРАЮЩИЕ звёзды, Халк, Оскар, Твумаси!  Где команда занимает призовые места, играет в Лиге Европы! Понятно "Барса" с "Баварией" на товарищеский матч не поедут (хотя времена меняются, что будет после 2-го Чемпионства "Спартака", победы в Кубке и отличной игры в Европе - посмотрим).

    Такие Команды нужны, где тактически, не уничтожая себя в подкатах и стыках, (ЭТО же первые  сборы, где сейчас даются СУМАСШЕДШИЕ нагрузки, с учётом четырёх Фронтов, Суперкубок - 4‐й), даже не "ломаясь", всё по матчам будет видно. И плюсы, и ошибки и игра связок в разных сочетаниях!  И "Спартаку" именно с такими нужно играть!

   Для первой игры была приглашена на спарринг Команда "Шанхай СИПГ".

Отличная была игра, достойная (конечно если не учитывать очередные судейские ошибки, пеналь и "не замечание нарушений" и, конечно, главную беду - поломанного Джикию). 1-0. Победа за "Шанхай СИПГ".

   На, ВСЕГО ЛИШЬ, ВТОРУЮ игру, выбрана команда из Лиги Чемпионов, играющая в Лиге Европы! (так на всякий случай)!  ЭТО ПЕРВЫЕ СБОРЫ - это просмотр игроков, никто ломать и ломаться не будет (хватит игры с Халком. Оскаром и китайцами). Игра большим составом и обменом. Цель Массимо одна. Посмотреть при напряжённейшем (какого ещё не было у сегодняшних Красно Белых игроков никогда, новый уровень, новые задачи, новые виды тренировок) тренировочном процессе, в ИГРАХ, максимум игроков во всех линиях. И суть первых двух игр ВООБЩЕ НЕ ПРО ПОБЕДУ (главный смысл в другом). Выиграем-выиграем, а нет так и нет. Все тактически стараются и будут стараться, но главное для Красно Белых, - вхождение в форму в спаррингах с командами, которые в тонусе. С противниками, с которыми не будет прогулки.  

   Астанинцы хорошо играли, по полной, как на Чемпионате (и это отлично) с подкатами, грубовато... Судей нормальных на товарняки, конечно, как не было, так и быть не может. Игроки противника "Спартака" даже устали офсайды делать.  Так хотели победить (и им ЭТО важно, их понять можно, Чемпиона РФПЛ обыграли, и в стране и на их сайте все счастливы). Аж запотели. (опять судейка, кстати, всплывает с левыми свистками, но это не важно, если понять суть сборов, и не просто сборов, а сборов "Спартака", который ставит задачи НЕВИДАННЫЕ в РФПЛ, в новом веке - творит новую Историю). Да. Счёт на табло 3-2, - "Астана" победила! И чего?! Забили они трёшку разным вратарям (благо дали им всем игровую практику). Так и наши ребята (уже вторая игра и поправки после каждой, Массимо конечно сделал) тактически второй тайм отыграли на отлично. Все своих целей достигли!

    И Роше дали возможность показать, куда ушли несколько месяцев и Промес лупанул пеналь от Души! Массимо ВСЁ видел! Роша забил, Квинси кайфанул! Каррера доволен. Посмотрел и сильные стороны игроков после отпуска, и стороны, над которыми нужно поработать. У Главного Тренера "Спартака" есть пища для разборов и рекомендаций, чтобы их учесть на следующий сбор (уже идёт)! Поработать на тренировках, с учётом всего увиденного и подправить, скорректировать. И чтобы 2-й сбор прошёл на уровне - "Спартак" - Плюс! И далее, после напряжённейшей работы, мозгового штурма Массимо и его Штаба, - снова разбор полётов, поправки "на ветер" и всё для того, чтобы после 2-го сбора, профессиональный уровень Команды стал выше - "Спартак"-Плюс-Плюс... 

массимо 3

Не поломали, кстати, никого, это здорово. 

   Сегодня пишут о победах "Зенита", ставя его победы в пример...  Когда "Спартак" обыгрывал "Копенгаген" в прошлом сезоне, он был Датским Чемпионом и закончил тот сезон с 84 очками, на 1-м месте. А "Зенит" сейчас играл с каким?! С таким "Копенгагеном", который с трудом удерживает 6 место с 26 очками (поджимают). Отстаёт от третьего места на 13 очков, а лидер их Чемпионата на весну ушёл с 44 очками. То есть с ПОЛНОСТЬЮ разобранным.

    Кстати и о "Славии", по пути. В 2016/2017 в Чешском Чемпионате Команда закончила на первом месте. А этой зимой, сейчас, на 14 очков отстаёт от Лидера и рядом ее давят ещё 3 команды.

   Красно Белые взяли Николу Максимовича до конца сезона! Сейчас и Петкович заиграет... И Массимо, уже более разогретому, "Спартаку" ставит новые задачи. Следующие спарринг-партнёры.

пр соф

    "ЦСКА" (София) - самый титулованный Болгарский Клуб, ушедший на весну 2018 с 1 очком отставания от Лидера Чемпионата "Лудогорца". Фернандо Кананга, лидер команды, забил 17 голов за первую половину Чемпионата.

хб

"Хэбэй Чайна Форчун", которая из самых низов с 2010 года, с основания Клуба, к 2015 уже играла в Высшей Лиге Китая. А в 2017 - у неё 4 место. И в команде играют Алозио и Эсекеиль Лавесси , во главе с тренером Мануэлем Пелегрини.

спарта

   И третья команда - соперник "Спартака" - Пражская "Спарта". В прошлом сезоне, в своём Чемпионате, уступила Первое место только "Славии" и то с разницей 2 очка! При этом шла с запасом, впереди, отстававших от неё клубов, в 10 очков. А на эту весну ушли со "Славией" и ещё 2-мя командами на условном "2 месте" по очкам (хотя фактически на 5-м). 

    И эти три игры мы сейчас ждём. Ждём с правильным отношением! Без суеты! С полной поддержкой!

    И ведь есть примеры многих крупных клубов, которые, "просматривая" игроков на сборах, проигрывали. И при этом, после таких сборов, выигрывали и Чемпионаты и Лигу.

    "Спартаку" можно было взять команды послабее в спарринги, и покуражиться, поназабивать... А смысл?! Опыт не наработаешь! Красно Белым ведь играть с серьёзными клубами Европы. А здесь только мышечная память, реальный боевой опыт и сыгранность, - помогут достичь поставленных целей!

     Все идёт отлично! Массимо и его тренерский Штаб посмотрели всех игроков с достаточно сильными командами, в тактических условиях, приближённых к "боевым"! "Спартак" отлично настраивается и набирает форму! Не напрягайте атмосферу, Друзья! Всё будет! И даже ТРИ чемпионства реальны!

идём

Официальные матчи всех рассудят!