8 мин.

Массимо - «Александр-Триумфатор!»

   

Массимо Каррера Александр

Сражение 10 декабря (а по "старому" стилю 1 октября) 331 г. до н.э. многие историки и очевидцы называют судьбоносным! Ведь ещё ДО начала битвы, благодаря своему численному превосходству      (очень многие аналитики и максимальное количество блогеров и коментаторов были в прогнозах на стороне "ЦСКА", и в большой "паутине", наперебой, рассказывали всему миру, насколько "армейцы" превосходят этот "уничтоженный" на Энфилде, в Лиге Чемпионов "Спартак", и как же "круто", всего 2-1 проиграл "ЦСКА" :))    преимуществом выбранной территории, наличию серпоносных колесниц Генерала Вернблума, боевых слонов и огромной, боеспособной Армии - Великий Полководец "Дарий" - Гончаренко был БОЛЕЕ чем уверен в своей победе. Однако его штаб военачальников опасался "ночной атаки" македонцев и поэтому приказал воинам не смыкать глаз, чтобы не допустить внезапного нападения.

Дарий

   Массимо - "Александр - Македонский", наоборот, разработал за ночь план наступления, в то же время дав своим воинам возможность отдохнуть. План предусматривал несколько новых решений с точки зрения тактического построения. Поскольку Александр понимал, что ввиду огромных размеров линии фронта персов (конников), высока вероятность того, что часть подразделений македонцев может попасть в окружение. И позади вооружённой фаланги по плану располагалась ещё одна вооружённая линия (вездесущая лёгкая конница Генерала Зобнина и гипасписы Генерала Глушакова). Этим отрядам было приказано при попытке окружения так, чтобы образовался четырёхугольник, защищающий тылы и обозы.

построение ЦСКА и Спартака

 

    Вообще, Армия Массимо - "Александра" насчитывала 40000 человек пехоты и 7000 всадников. По численности персы и здесь имели явное превосходство. Однако, армия Александра состояла большей частью из хорошо подготовленных (сыгранных) опытных воинов, а короткие маршруты при даче приказов во время боя всегда давали неоспоримое преимущество. 

   Армия Великого Царя и Генерала "Дария" - Гончаренко насчитывала, по меньшей мере 250000         (а поданным Марка Юстиана Юстина - известного историка, численность Армии Дария составляла более 500000 человек, а Деодор и Плутарх приводят цифры в 1000000, вот, сколь многие были на их стороне, и в битве и в прогнозах на явное поражение "Спартака")   из них 30000 греческих наемников, 12000 тяжеловооруженных конных бактрицев. В отличие от главных сил, кавалерия состояла из многочиленных, уже проверенных в бою, воинов. Её ядро - так называемая "кара" (войско) - оставались вооруженными практически всегда. Так же персидский царь выставил 15 боевых слонов и 200 внушающих страх, серпоносных, колесниц. Во время битвы эти колесницы должны были разорвать надежнейшую, прославленную своей непоколебимостью Духа, фалангу македонцев Генерала Таски.

   Персидский фронт ЦСКА состоял преимущественно из кавалерии, справа и слева усиленной серпоносными колесницами Вернблума. Между ними находились отдельные отряды пехоты. В любом случае они вместе со слонами были сосредоточены посередине. Дарий со своей гвардией находился за центром, а позади него располагалась вавилонская пехота в качестве дополнительной защиты. Таким образом, диспозиция персов с её ступенчатой структурой простиралась на 3-4 км. Александр выставил свою фалангу тяжело вооружённых воинов Таски посередине, а конница гетайров, которую возглавлял сам Александр, заняла правый фланг. Между конницей и фалангой Александр выставил подвижных гипаспистов. Левый фланг был образован фессалийской и греческой конницей под командованием Генерала Зобнина-Пармениона. Позади фаланги, как и планировалось, находился полк легко вооружённой кавалерии и пехоты. План Массимо-"Александра" был очень дерзким. Он хотел отвлечь мощные конные отряды персов атаками с флангов, заманить их в центр, чтобы потом, когда в центре образуется брешь, броситься в конную атаку на "Дария" - Гончаренко.

    Поначалу битва развивалась нерешительно, так как Александр пытался, путём импровизированных манёвров, нащупать место, удобное для наступления и противостояния серпоносным колесницам. Он удлинил и разредил правое крыло. Великий царь Дарий решил воспользоваться этой ситуацией и совершить фланговый удар, поэтому он дал приказ своей коннице наступать с левого фланга, в результате чего завязался ожесточённый конный бой!

Ещенко

Конный отряд Генерала Ещенко сражался отчаянно! Его теснили превосходящие силы противника с его фланга! Ему почти нанесли страшный удар, но позицию удалось удержать! Удержать, ценою неимоверных усилий и крови!

Надежды на Вернблума

    Надежды на преимущества, которые обещали серпоносные колесницы Вернблума, не оправдались. Сначала легковооружённые воины перебили многих возниц своими дротиками, затем воинские отряды Генералов Кутепова, и Таски в фаланге расступились

Фаланга

давая оставшимся колесницам беспрепятственно продвинуться вперёд, после чего многие из них были уничтожены уже в тылу.

Защита Таски

Тем не менее, подразделения Великого Царя продолжали с ожесточением теснить фалангу македонцев. Однако из-за продвижения левого фланга персов слишком далеко вперёд построение их армии вскоре после этого нарушилось.

Гоплитская фаланга

     Превосходная атака-гол конницы гетайров Промеса с помощью 2-го отряда гетайров Мельгарехо, пролетевшего обходным манёвром справа, заставил войска дрогнуть, но продолжить сражение! 

     

1 гол Промеса

Первый этап дерзкого плана Массимо-"Александра" осуществился полностью!

 

Была отчаянная попытка коолесниц Вернблума нанести ответный удар по воротам... Но ... не получилось...

 

Вернблум атака

А персидскую кавалерию прославленных генералов Витиньё и Дзагоева связала боем фессалийская и греческая конница вездесущего Генерала Зобнина-Пармениона, из 2-й линии македонской армии.

Атаки Кутепова

По словам историка Курция, часть бактрийской конницы славного генерала Натхо с крыла, противостоящего гетайрам Адриано - "Филота"

Адриано

 

 

Дарий послал на помощь своим в бой за обоз. Тяжёлая македонская пехота Фернандо, вооружённая длинными пиками-сариссами, молниеносно атаковала бактрийцев Натхо и захватила обоз (мяч)! А в передней линии персидского войска образовался разрыв, куда Александр направил молниеносный удар своих гетайров Генералов Адриано и Промеса с частью поддерживающей лёгкой пехоты гипасписов Генерала Глушакова, вооружённых копьями, аналогично греческим гоплитам, но более свободных в передвижении! 

2 я атака гол

И вот она вторая Атака-гол конницы Промеса! Войска "Дария"-Гончаренко охватила паника!

Вторвая атака фото

     Они не понимали, как, как такое мощное войско, несмотря на все прогнозы лучших аналитиков, проигрывает к 60 минуте 2-0! Каааак!? У них же лучшие проверенные в боях войска, мудрейший Царь Дарий, захвативший полмира! Невероятно! Непостижимо!

Хотя сама битва ещё не была проиграна персами, и мощное сопротивление ещё оказывал отряд телохранителей Царя, всё оказалось тщетным.

А когда 2-ю линию обороны насытили свежие конники Педро Роши (сменив израненную, но не сломленную конницу гетайров Мельгарехо), начал атаковать центр Зе Луиша, завершающую точку в сражении поставили воины Пашалича! 

3 гол Пашалича

Его отряд, на свежих лошадях из обоза, добил Акинфеева в самом окончании сражения (мастер голов на 98 минуте), и из-за рассыпавшегося строя запаниковали неприятельские колесницы и кавалерия Вернблума!

Атака гол Пашаличпа

Таким образом был установлен окончательный счёт 3-0! Разгромная победа стратегического и тактического ума Массимо-"Александра"! По всем статьям!

 

 

3-0

Остатки войск Дария сбежали в тёплые края - зализывать раны,тренироваться, искать лучших наёмников и собирать новую армию, хотя в данном случае уже затруднится кто-либо из историков сказать, каковы шансы персов снова завоевать весь МИР! ?!

 

Гончаренко проиграл Иассимо Каррере

 

А Полководец Массимо Каррера продолжил свой триумфальный путь!

 

 

Массимо Каррера Александр

 

Рядом с ним были две богини, одну из которых звали Афина Богиня Мудрости и Победы...

 

Афина