4 мин.

По стопам Лобановского: рейтинг Эло для клубов РФПЛ. Краснодар - в Лиге Чемпионов.

Что мы сделали?

Мы применили Рейтинг Эло для текущей таблицы РФПЛ. Что это такое - читайте в нашей первой статье.

Зачем мы это сделали?

Так сложилось, что все команды в одном турнире - не одинаковые. Соответственно, и календарь у всех не одинаковый. Кто-то сначала играет с фаворитами, кто-то - с аутсайдерами. Кто-то больше матчей проводит на выезде, кто-то  - в гостях. Для того, чтоб увидеть силу команд #прямосейчас относительно конкурентов, при этом упуская из виду работу команд во время зимнего трансферного окна, мы провели все эти махинации.

Кого мы этим порадуем?

Всех фанатов, кто хоть малость доверяет науке, а так же Сергея Галицкого, Андре Виллаш-Боаша ну и еще парочку футбольных личностей.

Почему это работает?

Потому что это наука и здесь нет человеческого фактора. Тем не менее, не факт что так и будет. Почему? Потому что это сухая наука и невозможно учесть человеческий фактор.

А теперь посмотрите для вида на картинки, сделайте умный вид и приступайте к чтению выводов.

сейчас

Выводы по прошедшей части чемпионата:

1. ЦСКА по игре на своем стадионе не уступает Зениту, поскольку очков они набрали примерно равное количество, а встречались с примерно равными соперниками. Вместе с тем, у Армейцев серьезные проблемы с выездными встречами. Топ-командам они всё "слили".

2. В чемпионате Франции Краснодар был бы чемпионом. Шучу, конечно. Но Быки уверенно идут в чемпионском темпе. Жаль, в России этого не хватит для победы.

3. Спартак имеет на домашнем стадионе значительно лучшие показатели, чем Рубин. Вот только красно-белые еще не играли с командами из Топ-4. Пожелаем им удачи в этом.

4. Терек, не считая встречи с Торпедо, переиграл всех соперников из нижней части турнирной таблицы (10-16 место). Кроме них это удалось только Коням и питерцам. Не смотря на это, зацепиться за очки они смогли из грандов только с теми же питерцами и Спартачами. "Говном ты не был, но и до вершин не добрался". В Грозно предстоит пожаловать еще многим командам-грандам, но стоит учесть - Зелено-белые перед родными болельщиками никогда не сдаются.

5. Урал может. Может победить Народную команду, а может проиграть всем прямым конкурентам на домашней арене. Справились они с этим на ура. Что это значит для них? Что, скорее всего, будет им непросто. Гораздо "непроще", чем остальным.

6. На выезде Амкар "слил" почти все, что мог. Дома, конечено, тоже, но не с таким размахом. Приз "Самая домашняя команда" отправляется в город Пермь. УФа - наоборот. "Самая гостевая команда". К слову, Горожане по заработанным очкам на выезде опережают не только Спартак, но и Армейцев. Тревожный звоночек, Леонид Викторович.

потом

Выводы о будущей части чемпионата (по математическим рассчетам):

1. Зенит не остановить. Питерцам будет что рассказать на своем поле прямым конкурентам (см. п. 7 части №1).

2. ЦСКА пропустит вперед и Динамо, и Краснодар. Выезд к "домашним" Тереку, Амкару и, главное, Зениту вполне может обернуться крахом. Ко всему, в Москве им придется принять всегда бойких прямых конкурентов.

3. В середине таблицы без перемен. Спартаку и Тереку фаворитов чемпионата встречать на своем поле, Локомотиву и Рубину, в основном, - на чужом. Но когда идет борьба за Лигу Чемпионов, очков верхняя четверка подарит мало. Почему четверка? Динамо играет красиво, а Краснодар наберет множество очков против легких соперников (играют у себя дома). То есть Железнодорожники и Мясники не сильно отстают от них только потому, что календарь у них был проще.

4. Амкар ждет повышение. Нет, они не попадут в Лигу Европы, но посматривать на верхнюю половину таблицы начнут (Говорят это цифры, но лично я - очень сомневаюсь).

5. Шансы Урала на вылет - совсем не призрачны. Даже больше скажу - большинство матчей против "сильных" они проведут в гостях (а значит очков практически не соберут), а со "слабыми" будут играть то там, то там. Составит им компанию Арсенал Тула, поскольку матчи с равными себе они уже отыграли. Прямо как у Градского.

Реклама 18+

6. Борьба будет всегда и везде. Тем интересней.

Эпилог.

Недавно была статья, мол, следует сократить количество клубов РФПЛ. Враки это все. Как мы видим, играть тогда будут между собой только 10 команд, остальных будут бить. А вот расширять, как предлагал господин Галицкий - резон есть. Тогда в одном чемпионате будет два: верх будет биться между собой световыми мечами (Халки, Думбии и Вальбуэны), низ - деревянными (фамилии вставьте сами). А во время встреч команд с разных полюсов будет происходить показ мод. Лучшие работы будут иметь возможность сначала отточить себя в битве равных, а потом претендовать на нечто большее.

К слову, лимит тоже надо упразднять. Но об этом было сказано слишком много, да и все равно никто не слушает.