7 мин.

Кубок победы: «День vs Ночь»

День последний. Вечер. Дождь.

И света нету.Свистки наготове. Мужские ладони крепко держат флажки. Организаторы бегают, суетятся, все время передают что – то в рацию. Последний день турнира. Сегодня все решится. Сегодня все закончится. Кто – то станет триумфатором. Кто-то просто уедет ни с чем.Итак, 24 мая, последний день турнира «кубок Победы». Весь день на стадионе «Спартак» проходили игры. Ранним утром за пятое место боролись команды из двух разных стран. «Юность Москвы» и «Flamingo» из ЮАР. Говорят, матч за последнее место интереснее, чем матч за первое. Так и было.  «Юность Москвы», практически без шансов для ЮАР, закрепила за собой пятое место в этом турнире. 3-1! Георгий Мирошников, вратарь команды «Юность Москвы»:

- В первом тайме мы забили 2 мяча и контролировали игру. Ребята из ЮАР не могли ничего сделать. Было очень много брака в пасе, как у нас, так и у них. На второй тайм вышли свежие ребята. Мы забили 3 гол, но за 15 минут до конца удалили нашего игрока и мы остались в меньшинстве. На последних минутах матча нам поставили пенальти, в итоге 3-1. Для выхода в финал нам не хватило победы надо в «ФШМ» в 2 гола. А для победы над «ФШМ» не хватило реализации.  Это хороший турнир. Очень интересно было поиграть с африканскими футболистами.

строгино

К середине дня погода стала хуже для игры в футбол. Было душно. Все предвещало дождь. На красно-белых трибунах стали появляться зрители. Шла активная подготовка к матчу за третье место. За бронзовые медали боролись две московские команды. «Строгино» и «ФШМ».  Ребята из «ФШМ» отшучивались, говоря мне, что болеть надо за них. Атмосфера была разряженная. Не видно было, что соперники суетятся или нервничают. Матч начался с задержкой в несколько минут. Игра была равная. Обе команды желали занять бронзовый пьедестал. Но поразить ворота соперника в основное время, не удалось, ни одной из команд. Овертайма не было – сразу били серию пенальти. Надо отметить, что в этом турнире были сокращенные таймы, по 35 минут, и серию пенальти сократили до 3 ударов.  Все 3 удара. Всего 3 гола. Вот что разделяло команды от победы. Бронзовые медали отправились в стан «Строгино». Их вратарь, Леша Ткачев, сумел отразить один из ударов, чем и принес победу команде. Ребята всем составом тут же побежали к нему. Стали обниматься, кричать. Это неимоверный поток энергии, когда ты стоишь в двух шагах от толпы, которая смеется, кричит, валяется на газоне и радуется своей победе. Что ж, впереди еще один матч. Еще один розыгрыш медалей. Еще одна победа и одно поражение.Эрнест Молотов, защитник команды «ФШМ»:- Отличное впечатление оставил этот турнир. Было очень интересно сразиться с африканскими ребятами. Узнать их манеру игры и тактические действия на поле. Турнир, я уверен, дал огромную пользу всем, кто в нем участвовал. Данные турниры приносят много опыта и массу игровой практики. Спасибо организатором за такую возможность - Чего не хватило, чтобы занять третье место?- Удачи! Потому что игра была равная. Были обоюдные острые атаки. Опасные  моменты и шансы, чтобы забить были как у одной, так и у другой команды. Мне кажется, было бы даже немного не честно, если бы одна из команд забила, и исход матча решился в основное время. А так серия пенальти – это  лотерея. Это было то, что нужно, чтобы выявить победителя и обладателя бронзовых медалей. И скорее наши ребята подошли к этой лотереи  чуть безответственнее, чем команда соперника

строгино

Раздевалки на стадионе, где проходили игры, находятся достаточно близко к трибунам. В последние 10 минут матча за третье место, из раздевалок доносилось громкое пение сенегальцев. Вот он настрой на игру. В финале встречались две команды из Африки. Сенегальский «Laman» и «Le Messager» из Бурунди. Было интересно наблюдать именно такой финал. Трибуны на этот матч заполнились почти полностью, в отличие от предыдущих игр. Погода становилась все хуже и хуже с каждой секундой. Небо затянули тучи. Все вокруг потемнело. И … начался ливень. Он сопровождал большую часть матча. Освещения на этом стадионе не было. Сверкали только молнии. В такую погоду судья, по идее, должен останавливать матч. Но этого не произошло. Игра продолжалась. Но уже без зрителей. На трибунах остались лишь команды-участницы, ожидавшие награждения. В составе сенегальской команды можно было наблюдать тройку русских ребят. Два полевых и один вратарь. Это обуславливалось тем, что сенегальская команда, еще перед началом турнира попала в аварию на автобусе. Пострадали 11 человек. А в предыдущем матче к тому же травмировался один полузащитник. Надо отдать свое этим ребятам и поблагодарить за содействие сенегальской команде. Игра была равная. Но счет открыли игроки из Бурунди. Как бы ни старались сенегальские футболисты, ответить они не могли. Бурунди забивает еще один гол. Счет на табло 0:2. Ливень постепенно перешел в мелкий дождь, а затем и вовсе закончился, наряду с финальным свистком. Бурундийцы, выхватив где-то большой флаг, побежали к противоположной части поля. Сбились там в кучу, и пошли к скамейке запасных, развевая флаг и напевая в голос гимн страны. Тренер, идя к ним на встречу, оглянулся и посмотрел на меня. Я улыбнулась, в ответ он слегка ухмыльнулся. Я помню его слова о вере в Бога и победе на турнире. Это победа еще раз доказывает, что самое главное – вера.Роман Нестратов, вратарь московского «Торпедо»:- Нас было трое из Торпедо. В среду вечером мне позвонил Сергей Бритов и сказал, что я, он и Азат Рагимов должны на следующий день помочь команде из Сенегала. Отказать тренеру я не мог.  Да и к тому же тренировки у нас отменили из-за того, что большая часть команды выступала за «Юность Москвы».  Я, кстати, только потом узнал, что у сенегальцев была проблема. Было очень интересно выступать за сенегальский клуб. Особенно неожиданно было, когда тренер в финальном матче, середине первого тайма сказал через переводчика идти разминаться и что я выхожу во втором тайме. Мы даже с переводчиком не поняли, мне надо разминаться или кому то из полевых ребят. Впечатления остались очень позитивные. Лично для меня – это огромный опыт. Я очень рад, что мне представился шанс, выйти на поле в таком турнире.

бурунди

Последний день турнира заканчивался награждением команд участниц. В тот день без призов не ушел никто. Всем командам были вручены кубки и памятные подарки. Так же были присвоены награды лучшим игрокам турнира. Командам – призерам и команде – победительнице вручили так же и медали.  А команда из Сенегала и вовсе получила отдельный приз за стремление к победе. Оказаться в тот момент на поле рядом с командой из Бурунди, тоже самое, что дать малышу конфетку. Они пели, танцевали, веселились, размахивали флагом, качали тренера и поздравляли друг друга с победой.  Владимир Прохоров заверил, что такой турнир будет проводиться каждый год, но теперь он объявляется закрытым. С победой Бурунди! Команды еще долгое время провели на поле. Обменивались впечатлениями. Фотографировались на память. P.S. в противостоянии Дня и Ночи, победу одержала Ночь. Хорошо это или плохо каждый решит сам для себя. Никто не уехал с пустыми руками, в том числе и я. На память о турнире у меня в подарок осталось ожерелье игрока из Сенегала. Турнир окончен! Главное вера! Увидимся в следующем году?