3 мин.

«Ювентусу» нужны яйца

Намедни «Ювентус» сыграл вничью с «Вероной». С турнирной точки зрения эта неудача ничего серьёзного за собой не несёт, ведь в параллельном матче «Рома» не смогла одолеть «Лацио», соответственно разрыв между «Юве» и «Ромой» остался тем же – девять очков. Однако ход матча между «Старой Синьорой» и «Вероной» натолкнул меня на одну мысль, которая касается далеко не ничьи с «Джаллоблу», а нашего вылета из Лиги Чемпионов. Мысль сия до боли проста – у сегодняшнего «Ювентуса» нет яиц. Нет характера чемпиона, который так необходим в борьбе за Еврокубки.

Во-первых, стоит задаться вопросом, что такое характер чемпиона? Это отнюдь не способность команды вгрызаться в газон в матчах против сильнейших команд планеты, это также и не способность диктовать свои условия в матчах против аутсайдеров. Это быть сконцентрированным до финального свистка, это способность быть готовым мгновенно отреагировать на любые возможные казусы, которые могут произойти во время встречи. Будь то шальной гол, удаление, невезение у чужих или своих ворот. Это и есть яйца! Мужской характер, способный прийти на помощь в трудную минуту.

Что, собственно говоря, такого произошло в матче против «Вероны»? Кто не смотрел эту встречу, то вот её краткое резюме: мы создали два голевых момента в начале игры, реализовали их и всё… Видимо, наши футболисты посчитали, что результат сделан, что победа уже в кармане. Причём случается такое далеко не в первый раз, вспомнить хотя бы инцидент во Флоренции, когда «Ювентус» хорошенько получил щелчком по носу от местной «Фиорентины».

Но если слегка подумать, то приходишь к мысли, что наш позор в Лиге Чемпионов из той же оперы. Не добили «Копенгаген» в Дании, пропустили два глупых мяча от «Галатасарая» дома, да и гостевой матч с турками был проигран во многом потому, что «Галатасарай» действовал настырнее, упорнее, хотел пройти в плей-офф больше, чем «Юве».

Год тому назад можно было сетовать на отсутствие еврокубкового опыта у наших футболистов, сейчас же говорить об этом не приходится. Успешно были сданы экзамены в матчах против «Шахтёра», «Челси», «Селтика», выучен урок от «Баварии». Казалось, «Ювентус» в нынешнем сезоне должен был, как минимум, доходить до полуфинала Лиги Чемпионов, ведь основной проблемой команды летом виделось отсутствие высококлассных исполнителей на острие атаки. В Турин прибыли Тевес и Льоренте, остальные же позиции не внушали особого опасения. Пожалуй, лишь Асамоа порой воспринимался как спорная кандидатура, требующая более качественной замены.

Блестящая амбициозная команда, ведомая молодым тренером, голодным до побед. Безоговорочный чемпион Италии, не знающий у себя на Родине равных. Системообразующий клуб Скуадры Адзурры, занявшей на недавнем Чемпионате Европы второе место. Вот таким «Ювентус» начинал новый сезон. Но как дело доходило до критического момента, то зачастую команда давала слабину. При этом с волей у ребят явно всё в порядке. Отыгрались в матче первого круга против «Интера», отыгрались в матче против «Реала» у себя дома, отыгрались в меньшинстве в матче против «Лацио». Бойцовский характер есть, но он, такое чувство, то включается, то отключается. Причём предугадать сработает он сегодня или нет – никак не представляется возможным. И чем слабее соперник, тем вероятность среагировать на внештатную ситуацию у «Ювентуса» меньше. 

И как жить без яиц? Да никак. Если «Ювентус» хочет добиваться серьёзных успехов в Лиге Чемпионов, а не только у себя дома, то надо что-то делать со своим менталитетом. Возможно, стоит приобрести ещё несколько футболистов с международным опытом, возможно, Конте придётся проделать серьёзную работу в предстоящее межсезонье над характером своих подопечных. Возможно, неопытность самого Конте всему виной. Или вообще дело в тактической формации, против которой научились играть. Пусть тут каждый найдёт ответ, подходящий конкретно для себя.

Автор: Сергей Хавролев