5 мин.

[А ты купи слона] или почему Палычу не купят нападающего

"Хотел бы назвать "Локомотив" родным домом, но меня оттуда уже дважды выгоняли"

Два интервью, появившихся на YouTube с разницей ровно в одну неделю - сначала на канале "Спорт-Экспресса", а после - на канале Нобеля Арустамяна не сообщили прямым текстом ничего конкретного, но дали внимательным зрителям ответы на все их интересующие вопросы. Юрий Павлович Сёмин - глыба, человек крайне умный и мудрый. И если у Вас по какой-то причине есть в этом сомнения, то самое время их развеять и прямым текстом написать за Палыча о том, что руководство "железнодорожников" делает всё, чтобы этот сезон стал его последним у руля родной команды.

Стоит начать издалека, но о наболевшем - по данным всем известного немецкого сайта TransferMarkt, средний возраст "Локомотива" составляет 27,8 лет - наравне с "Зенитом" и, внимание, кто бы мог подумать, "Краснодаром":

На самом деле, не всё так просто - и при более подробном рассмотрении ситуации, хаотично разместив лидеров команды на поле, получаем следующую картину, где шестерым игрокам стартового состава уже за тридцать, то есть, средний возраст основы составляет уже 29,2 года:

При всём этом, запас (без учёта игроков линии обороны) ограничен выбором переученного Сёминым же Мурило (на позицию Баринова), постоянно травмированного Коломейцева (в центр полузащиты) и Рифата Жемалетдинова (на фланг атаки).

Не берём в расчёт молодых и не соответствующим прямо сейчас стоящим задачам борьбы за пятерку Даниила Куликова, Романа Тугарева, Дмитрия Рыбчинского, травмированного Фарфана и вообще не понятого Джорджевича. Получается, что усилять игру в атаке в случае чего Палычу некем - и тут, казалось бы, хотя бы за Смолова, да должны были держаться, а если отпускать, то за деньги, которые после шли бы на покупку нового футболиста или даже не одного, но нет. Руководство, переводя тактичные слова из последнего интервью Сёмина на русский "должно помогать", но почему-то этого не делает.

Возникает логичный вопрос "почему" и какие цели оно вообще преследует?

Необходимость усиления очевидна всем, так что же мешает "Локо" укрепиться? Зачем отдавали Смолова, игрока если не старта, то ближайшей обоймы уж точно, чтобы никого не взять? Конечно, до закрытия трансферного окна ещё всякое может произойти и надежда умирает последней, но я уверен, что форварда красно-зелёные не подпишут и вот почему:

Юрий Сёмин - человек уже как сказано умный и, соответственно, знающий себе цену. Он прекрасно понимает, что игра напрямую зависит от ресурсов команды, и очевидно, что требовать от него чего-то большего, чем топ-5 в этой ситуации действительно глупо. Он не стесняется об этом говорить, как и в принципе обо всём, что может комментировать в его случае профессионал - Палыч чётко понимает, что можно, а что нет, призывая "не продавать Миранчуков, сбивая этим самым их цену". Так, он является крайне неудобным человеком - говорит всё, как есть, но между строк, прямо не говоря ничего.

Конечно, это не может нравиться руководству "Локомотива" и ближайшее лето - идеальный момент для того, чтобы Палыча из команды убрать и взять удобного тренера, который будет не возникая работать с тем, что дадут и поразительно удобным образом безамбициозно отрабатывать свои деньги. Об этом свидетельствуют сразу несколько факторов, сложив которые воедино, любой здравомыслящий человек это поймёт - смотрите сами:

  • контракт, действующий до лета никто не продлил, хотя задача выполняется и на 99% будет выполнена. Казалось бы, легенда клуба, фанаты лояльны, результат есть - а контракта нет;

  • мало того, в прессу наоборот начинают просачиваться "инсайды" о том, что контракта и не будет, а "Локо" и вовсе ищет нового тренера, вплоть до упоминания конкретных фамилий;

  • "набросы" о старых методах Палыча тоже не берутся из воздуха, о чем он косвенно говорил в обоих интервью - если фанаты его любят и результат есть, то откуда им взяться, кроме как быть целенаправленной акцией? Да, можно сказать, что в Лиге Чемпионов он провалился, но а) группа была и так не сахар, б) вспомните, как поначалу мы восхищались игрой "Локо" и Миранчука в частности, и в) безусловно, повлияли травмы;

  • Миранчуки, кстати, до сих пор в "Локо" - только из-за Сёмина, они сами это говорили в интервью Красаве. Очевидно, что если слухи о "Милане" не были вымыслом, что скорее всего так (об аренде уж точно) - за ними, опять же, по словам тренера, "придут". И это будут немалые деньги, это будет уход лидеров (как минимум одного), это будет ознаменование новой команды, которую необходимо будет перестраивать, которая многое потеряет даже от ухода одного Алексея, не говоря уже о столь необходимой постепенной смене поколений, чего руководство делать комфортно в нынешних условиях не хочет. Так может, оно просто чего-то ждёт?

  • в итоге, нежелание покупать игроков сейчас может означать лишь одно - это нежелание покупать игроков под Сёмина. Строить новую команду должен человек, который будет ей управлять в долгосрочной перспективе, а на Юрия Палыча явно в этой роли более не рассчитывают;

Подводя итог всему вышесказанному, логично сказать - слова о том, что из "Локо" уже выгоняли, о том, что всё будет решать руководство, о том, что контракт подписывают по результатам, а результат (топ-5) - есть, всё это - максимально тактичные и обтекаемые слова живой легенды клуба о процессе уже открытой конфронтации с руководством. Конечно, хочется верить в то, что Кикнадзе, Мещеряков или Белозёров просто не хотят форсировать, форварда подпишут, а контракт с символом "Локо" заслуженно продлят, но предпосылок к этому нет от слова "совсем". И не поддержать в этой ситуации человека горящего, любящего свой клуб (что сегодня крайне редкое явление), за три года сделавшего из восьмого клуба страны, обладателя всех возможных трофеев России, я не могу.