4 мин.

Семь пуль.

Здравствуйте, дорогие посетители портала Sports.ru!

Все прекрасно знают, что вчера произошло. Полуфинал ЧМ-2014, Бразилия-Германия - 1:7. И вот кое-какие мысли по этому поводу.

Но немного отойдем назад. Лично я очень рад, что могу смотреть этот чемпионат. В нём есть буквально всё.

Невероятные интриги - кто мог подумать, что сборная Коста-Рики обойдёт в своей группе Уругвай, Италию и Англию, и дойдет до 1/4 финала, проиграв голландцам лишь в лотерейной серии пенальти?! Кто мог представить, что Испания, действующий чемпион, один из главных фаворитов, даже не выйдет из группы?!

Тяжёлая борьба - в 1/8 финала только 3 матча завершились в основное время, да и там решающие голы забивались лишь в конце матчей, а два матча закончились серией пенальти. Германия с великим трудом обыграла Алжир. Аргентина лишь на последних минутах экстра-тайма добыла себе победу над Швейцарией, но могла и упустить! Почти все команды показывали супер-футбол, и смотря каждый матч я никогда не был на 100% уверен, кто победит.

Потрясающая атмосфера - было видно, что игроки, болельщики, арбитры (пусть и не всегда судившие нормально) полностью отдавали себя игре. Ни в одну команду, игравшую здесь, не хочется кинуть камнем. Все молодцы, и те, что вылетели, и те, что продолжают борьбу.

И вот, первый полуфинал, Бразилия-Германия. Лично я, не удивлён победой сборной Германии, я удивлён лишь счётом. Но, то что Германия победит, я почти не сомневался. Объясню почему. Германия на этом чемпионате показывает самый лучший футбол среди всех команд, да были ошибки, но, самое главное, они не были фатальными. Если где-то не везло с голами, немцы боролись и выгрызали каждую победу. Клозе, Швайнштайгер, Лам, Нойер, Хедира, Мюллер, и все остальные, все выкладывались на полную. Плюс индивидуальный класс каждого из них. Все играют в топ-клубах Европы, за исключением Клозе и нескольких молодых игроков. Большинство из футболистов выиграло всё, что можно в своих клубах, но в сборной не выиграли ничего, поэтому все они голодные до побед.

А вот Бразилия... Я вообще начал болеть против них после первого же матча на ЧМ, когда японский рефери поставил левый пенальти в ворота сборной Хорватии, которая выглядела гораздо симпатичнее. И ведь потом в других матчах было видно, что арбитры, не откровенно, конечно, но подсуживают. Плюс обилие нарушений правил, нырков, тычков и самодовольства. Да и состав у них не самый примечательный, только 6-7 человек из 23 являются звёздами и ведущими игроками своих клубов. А в атаке у них играли незабивной Фред, который не сильнее Жо, Халк, который в "Зените" феерит, а в сборной оказался средним игроком, и Неймар, который не более, чем распиаренный игрок, пусть и владеющий дриблингом и ударом, но таких - сотни. Проходили они своих соперников в плей-офф кое-как. С Чили дошли до серии пенальти, а там, могло случится что угодно. Колумбии вполне могли проиграть, но там им, действительно, повезло, плюс та самая грязная, где-то даже подлая игра. И в матче с Колумбией они сами нарвались на ответную подлость, когда сломали спину Неймару.

Так что, я ждал победы Германии. Ждал 2:0, 3:0, может 3:1. Но такого... Конечно, сказалась дискваливикация Тиаго Силвы, с ним в центре обороны голов могло быть меньше. Но от того не менее показательно то, что у сборной Бразилии нет игроков достаточно высокого уровня, чтобы противостоять сборной Германии. Они проиграли по делу. Это была и проверка на то, как они смогут играть против действительно серьёзного соперника, и проверка сборной Германии на то, насколько они готовы взять титул.

А случилась расплата. Семь пуль выпущенных из немецкого пистолета Heckler & Koch USP в тело бразильского наркодиллера из фавел в виде семи голов: по одной в оба колена, три в живот, одна в сердце и одна в голову. На, что он ответил лишь предсмертной судорогой в виде гола Оскара, ударив дёргающейся конечностью по ноге полицая.

И я счастлив. А теперь мы ждём одного, кто будет следующим соперником. Лично я за европейский финал, который докажет, что европейский футбол ещё жив и умирать не собирается.