5 мин.

Один великий день для простого человека

Честно говоря, еще буквально два или три дня назад мне была вообще неизвестна эта девушка. И вот,буквально, эти же три дня назад, вечером, мою твиттер ленту стали взрывать сообщения с зоголовками что-то типа "Лорен Хилл осуществила свою мечту!", а официальные твиттер аккаунты спортивных организаций и изданий не переставали репостить сообщения популярных спортсменов. Мне, как человеку любознательному, стала интересна причина сего кипеша. В целом, ребята, это тяжелый пост, но в то же время очень поучительный и из разряда тех,что заставляет тебя задуматься о своей жизни и своих проблемах - действительно ли так они существенны? Эта история может вернуть людям то самое, что мы постепенно забываем - радость от каждого прожитого дня и вечное стремление реализовывать свои мечты

Свободный перевод статьи Allysa Roenigk

                                    Незабываемый воскресный день Лорен Хилл

.

Немногие запомнят окончательный счет встречи баскетбольного матча третьего дивизиона между Университетами Огайо и Хирам. То,что будут помнить все - это номер 22. И силу одного человека.

Новичок команды университета Огайо, Лорен Хилл, сыграла всего 47 секунд в первой игре года, добыла первые очки для своей команды в этом баскетбольном сезоне.Этим она осуществила свою мечту - сыграла в официальном матче за свой колледж и, вместе с тем, начала путь к осуществлении своей новой мечты - привлечении внимания к редкой форме рака, который отбирает ее силы и через считанные месяцы оборвет жизнь юной девушки.

"Никогда не думала, что буду играть на этом паркете, поставлю ноги на пол и буду чувствовать как гудит зал.То, что произошло сегодня, просто удивительно! Все это удивительно!Это правда прекрасный день!" 

Этот день стал кульминацией в жизни Лорен Хилл и не только потому, что она вышла и сыграла за свою команду, но и потому, что этим она смогла привлечь в нимание к редкой форме рака - диффузии мостовой глиомы - редкий вид рака, который обычно встречается у детей в возрасте от 5 до 7 лет. Лорен Хилл узнала о своем диагнозе всего через 48 дней после того как поступила в университет Огайо, в октябре прошлого года.

В сентябре этого года врачи сказали, что ей осталось жить несколкьо месяцев. Тогда Лорен решила, что проведет их так, чтобы как можно больше людей узнала об этой болезни и, возможно, это поможет найти новые методы лечения.

Воскресным утром 10 тысяч человек собрались в зале команды, чтобы посмотреть игру.Среди этих людей были и профессиональные спортсмены и все эти люди пришли не для того, чтобы посомтреть на Хилл, которая умирает или на то в какой она форме, пока силы еще не совсем оставили ее. Нет! Они пришли, чтобы посмотреть на то, как Хилл создает эту игру и она, нечто большее, чем просто игра и борьба одного человека.

"Мечта Лорен - сыграть в форме университета Огайо, свершится сегодня днем. Но более важно то, что благодаря Лорен, все вы, собравшиеся здесь, знаете про эту ужасную болезнь. Сегодня мы все играем за номер 22" - сообщил в своей встепительной речи перед игрой президент университета.

Это был очень эмоциональный момент, было много слез. Особенно много их было, когда Лорен объявили последним, пятым, стартовым игроком этой игры. Она тоже не могла скрыть своего волнения. Вместе с тем, под всеми этими слезами и волнением, все таки был скрыт огромный праздник, праздник жизни.

      "Сегодня был самый лучший день в моей жизни. Я не знаю, что я могу еще сказать,                                                             спасибо!" 

         

.

Именно Лорен открыла счет в этой игре и после заброшенного мяча побежала праздновать его вместе со своими товарищами по команде.После игры, тренер Огайо подарил ей этот мяч на память. Это было знаменательное событие. Еще никогда трибуны университета Огайон не видели такое большое количество представителей СМИ и профессиональных спортменов.

"Когда я прочитала историю Лорен и узнала об этой игре, уже ничто не могло остановить меня.Это невероятно,она смогла привлечь такое большое количество людей. Поразительно и то, что она в свои юные годы думает вовсе не о себе, а о тех, кто болен так же как и она и хочет помочь"  - заявила лучший новичок 2013 года Женской Национальной Баскетбольной Ассоциации, Елена Делле-Донн.

Обычно, на игры женской баскетбольной команды университета Огайо ходят около 100 человек, и, естественно, среди этих ста человек не бывает раннинг бэка команды Баффоло Фреда Джексона, игрока ЖНБА из Индианы Фивер - Тамики Кэтчингс и тренера NCAA Пэти Саммит.

Когда история Лорен стала достоянием общественности, сайт университета не выдержал наплыва поситетелей. Билеты на матч было не достать. В день игры, люди стали собираться перед ареной за 3 часа до матча, на автостоянках люди делали барбеккю,в ожидании игры. Когда двери арены открылись и люди принялись занимать свои места, в здании заиграли песни Кэти Перри (Roar), Сары Берейлис (Brave) и многие другие мотивирующие мелодии. Над ареной летали сотни воздушных шаров, а волонтеры предлагали купить браслеты, полотенца и игровые майки с номером Лорен.

В раздевалке, перед игрой, Лорен и вся команда были удивлены цветом своей игровой формы - она стала серой. Серый цвет как знак осведомленности болезни рака мозга, как цвет серого вещества, которое разрушается из-за этой болезни. Соперники из колледжа Хирам разминались в костюмах серого цвета, на трибунах сидели люди в майках с номером 22,а под сводами арены периодически загорались слова поддержки для Лорен "Мы любим тебя!", "Никогда не сдавайся!". В этот день все болели за одну команду.

          

/

"Я никогда не видела чего-то подобного. То, что сделала она - это просто неописуемо" - сказала Делле Донн, когда увидела все это на арене.

Воскресным днем, внутри Синтез Арены была непередаваемая атмосфера, которая может противостоять чему угодно своей силой и энергией. В этот день речь шла не об игре, а о празднике жизни, о том, что эту жизнь стоит ценить. Это был праздник, когда все люди объединились вместе, чтобы поддержать одну девушку и две команды, которые боролись в этот воскресный день против одного соперника - рака.

 

Использованы фотоматериалы сайтов http://www.gannett-cdn.com/http://s1.totalprosports.com,