5 мин.

65 лет омскому хоккею. Как это было на трибунах «Арены Омск»

Вчера, в экс-россиский праздник, в Омске прошло празднество по случаю 65-летия омского хоккея.

На самом деле, перед тем, как пойти на этот матч, возникла куча внутренних противоречий - ибо подобные состязания в Омске проходят крайне редко, да и где гарантия, что происходящее на льду доставит хоть какое-то удовольствие. Но - в реальности все вышло более чем позитивно.

История омского хоккея насчитывает 65 лет. Много это или нет - трудно сказать, но для провинциального хоккея данная цифра очень и очень солидная. Да, за эти годы главная команда региона сменила много названий, сменилось много поколений игроков и тренеров, от матчей на открытом стадионе "Динамо" перешли к современной "Арене Омск".

Но факт остается фактом - все основные вехи в истории главной команды Омской области в целом пришлись на 90-е - 00-е годы.

Придя на игру где-то за полчаса до начала, с удовольствием посмотрел на раскатку игроков, благо места на "Арене" были как раз на той стороне, где разминались звезды "Авангарда". Максим Соколов и Сергей Храмцов уверенно отражали броски своих одноклубников, причем физическая форма у обоих явно поддерживается на хорошем уровне.

Легендарное звено "Авангарда" начала нулевых - Рябыкин-Панов, Затонский-Прокопьев-Сушинский предстало перед публикой в полном составе и вызывало очень сильную ностальгию (вообще, это слово будет часто звучать в тексте), поскольку свежи воспоминания, как эти парни порой в одиночку вытаскивали игры.

Можно, конечно, почти к каждому игроку, выходившему в составе "Звезд Авангарда", подобрать какую-то историю, но какой смысл - ведь у многих болельщиков при упоминании фамилий Мариненко, Дякива, Елакова, Маслюкова, Якубова, Шастина в памяти всплывут разные приятные моменты.

Приехали на матч и звездные чехи, которые в свое время были лучшими бомбардирами суперлиги. Павел Патера, игрок, практически не проигрывавший вбрасывания, ну и Томаш Власак. Согласитесь, нечего тут добавлять.

К сожалению, не приехали анонсированные Олег Твердовский и Алексей Калюжный. От Т-70 прозвучало видеообращение, встреченное бурной овацией.

Судя по всему, из-за состояния здоровья не смог приехать Геннадий Федорович Цыгуров, который вывел "Авангард" в первый в истории финал плей-офф.

Перед матчем на все сиденья "Арены Омск" были разложены картонные вееры (врать не буду - не знаю, как их обозвать), дабы создать шумовой эффект. Идею пришедший народ поддержал, в итоге в определенные моменты громкость поддержки напоминала по своему уровню решающие игры плей-офф.

Без лишнего напоминания трибуны встали и молча аплодировали игрокам и тренерам "Авангарда", которых уже с нами нет... Владимир Игнатьевич Кукушкин, Леонид Георгиевич Киселев, Валерий Константинович Белоусов, Иван Глинка, Александр Вьюхин, Алексей Черепанов, чьи фото были показаны на медиакубе. Пожалуй, это был самый трогательный момент вечера...

Ну а в целом три периода прошли на одном дыхании, игра смотрелась, хоть и в начале игроки нынешнего "Авангарда" терялись и не знали как лучше играть, чтобы дать шансы ветеранам.

Реклама 18+

Счет, конечно, в таких матчах - дело последнее, но отдать должное "старикам" - по итогам матча на кубе красовались 9:8 в их пользу. Хет-триком отметился Равиль Якубов, отличились Рябыкин, Гусев, Дмитрий Субботин. Кстати, последний явно находился в отличной физической форме и явно не уступал многим игрокам из нынешнего "Авангарда". Бурю восторга вызвали заброшенные шайбы Николаем Мариненко и Сергеем Елаковым. А вишенкой на торте стал гол от Су-33, после чего диктор Надежда Демичева как в старые добрые времена объявила "Шайбу зааабросиил Мааааксииим Сууушиииинскииий". Ностальгия, по тому "Авангарду", по той атмосфере СКК им. Блинова.

Кстати, было полное ощущение, что такой матч стоило провести в СКК, а не на "Арене Омск". Да, "Арена" вмещает почти в 2 раза больше людей, да - она гораздо современнее, с удобными выходами, мягкими креслами, лучшей обзорностью, технически куда более серьезно оснащена, но все равно - увидеть бы такой матч, сидя на дубовых и неудобных креслах, видя фамилии игроков на ламповом табло - было бы совсем идеально.

Но это не претензия, ни в коем случае. Шоу получилось на славу.

Порадовало, что не зашкаливали выступления официальных лиц. Перед началом матча к зрителям обратился губернатор области В.И. Назаров, который произнес немного странную речь про развитие хоккея, пример и т.д., притом, что финансирование и результаты при нем, мягко скажем, не улучшились и не сохранились на прежнем уровне. Ну и в конце, после рукопожатий и награждения памятными медалями "65 лет Омского хоккея", дали слово игрокам из обеих команд.

Что характерно, и Антон Курьянов, и Дмитрий Рябыкин, в первую очередь начали благодарить (эх, как это напоминало былые времена) экс-главу региона Л.К. Полежаева, который был на матче и которому долго аплодировали трибуны (а фанатка и вовсе скандировала фамилию). Слова про развитие хоккея, про достижения, про Бардина - естественно, в Омске без этого обойтись никак не могли.

В любом случае, на фоне пока не самой выдающейся игры "Авангарда" нынешнего такая игра доставила огромное удовольствие. Полная "Арена Омск", ощущение праздника и опять-таки ностальгия - все это безусловно стоило того, чтобы прийти на такую игру.

И хочется верить, что на следующий юбилейный матч омского хоккея будет повод позвать игроков из современного "Авангарда", потому как Омск заждался побед. А с такой любовью к хоккею и к главной команде региона несмотря ни на что - еще и полностью этих побед заслуживает.

 

Фото: 1 - www.hawk.ru, остальные - авторские :)