8 мин.

Иссяк запал. Как «Авангард» провел первую половину регулярного чемпионата КХЛ

После 28 игр омский "Авангард" расположился на 4 месте конференции "Восток", набрав 46 очков. В общей таблице чемпионата КХЛ "ястребы" седьмые, что при поверхностном рассмотрении кажется вполне удобоваримым результатом. Но так ли все радужно на самом деле? Давайте попробуем разобраться.

Лихо начав, в первых 11 матчах ни разу не проиграв в основное время, к концу сентября команда Евгения Корноухова заметно сбавила обороты. Да и в ту одиннадцатиматчевую серию были, скажем прямо, хорошие мины при плохой игре, взять тот же матч с ярославским "Локомотивом".

Однако на первых порах очки в копилку поступали, команда шла в лидерах Востока, при этом показывая вполне и вполне убедительную игру в неравных составах, а также выделяясь неплохой физической подготовкой на фоне остальных клубов. Неплохо выглядел очередной "Рямезаменитель" Доминик Фурх, да и остальные новички не терялись.

А дальше все пошло наперекосяк. Возникли очевиднейшие проблемы с физической готовностью, за этим последовал разлад при игре в неравных составах, результатом чего явилось нынешнее 13-е место среди всех клубов по реализации большинства и 18-е по нейтрализации меньшинства. Также снизилась результативность, в тринадцати играх октября, за исключением трех матчей с "Северсталью", "Адмиралом" и "Слованом", в среднем забрасывалось 1-2 шайбы. И это при достаточно серьезной линии нападения, во всяком случае по фамилиям.

Что касаемо пропущенных шайб, то тут в общем и целом придраться сложнее. Да, Фурх пока нестабилен и скорее всего еще привыкает к куда более высокому, чем в Экстралиге, уровню хоккея, а Костин не похож на себя прошлогоднего после травмы, но все-таки вратарская линия на сегодняшний день вызывает меньше всего вопросов. Да, возможно стоило бы сохранить Юсси Парккилу, при котором очевидно прибавил тот же Денис Костин, да и Шилину явно бы опыт работы с финном не помешал. Хотя в отношении Олега вообще странная ситуация - уже который год воспитанник Корноухова ходит вокруг да около состава главной команды, но вот дебютировать на высшем уровне так ему и не доверяют. Кубок Надежды в расчет не берем. А парню, на секунду, уже 24, и в этом возрасте быть подающим надежды третьим вратарем как минимум странно.

Линия защиты на текущий момент является самой проблемной в "Авангарде" и это становится очевидно буквально в каждом матче. Про косяки Дениса Куляша говорят и пишут буквально все, поэтому заострять на этом внимание смысла нет. Впрочем, смотря правде в глаза, ждать навыков домоседа от Дениса, который никогда этим не отличался, и не стоит, равно как и бессмысленно ожидать скорости в 32 года и с весом за 110 кг. Но проблемы в обороне явно исходят не только от экс-капитана. Вернувшийся из СКА в "Авангард" Александров уже не напоминает того перспективного защитника, который пытался пробиться в состав "Бостона", еще один "возвращенец" Павел Валентенко на текущий момент худший по показателю полезности среди игроков обороны. Из остальных новичков не портят погоды (и то относительно) легионеры Кемпни и Анелев, а также достаточно неплохо вписался в состав Иван Лекомцев. Из молодых игроков стабильно доверяют только Николаю Глухову, но он тоже пока не оправдывает статус одного из самых талантливых защитников-выпускников ДЮСШ "Авангарда". При этом крайне мало пока доводится играть 19-летнему Илье Дервуку, который по таланту ничуть не уступает Глухову. Объективно - линия защиты нуждается как минимум в одном качественном защитнике, но на текущий момент нет даже никаких слухов, а последнюю легионерскую вакансию менеджеры "Авангарда" заняли весьма своеобразным способом.

Переходим к нападению. В этом сезоне безоговорочно нет претензий только к одному хоккеисту "Авангарда" - естественно, речь идет о Владимире Соботке. Игрок вопреки всем прогнозам не отбывает номер, а рубится в каждом матче с любыми партнерами. Видимо такое старание и позволило убедить руководство клуба в необходимости подписания старшего товарища - Мартина Эрата, тем самым исчерпав лимит на легионеров. Подписанием некогда звездного игрока "Нэшвилла" тренерский штаб команды получил не столько пользы, сколько головной боли, ибо игрока такого плана в 3-4 звенья не поставишь, а топ-6 были уже сыграны. В результате началась чехарда в тройках нападения, все играли со всеми, и даже привычные годами связки Попов-Пережогин, Паршин-Широков разбивались, центральные нападающие играли по краям, что не преминуло сказаться на результативности.

Собственно, перетасовка звеньев - это то, за что весь прошлый сезон костерили Раймо Сумманена и то, что точь-в-точь повторяется в этом году. Да и судите сами - тот же Денис Паршин в прошлой регулярке набрал 56 очков в 60 играх - нынче скромные 14 очков в 28. Играющая легенда современного "Авангарда" Александр Попов в прошлом году набрал рекордные в регулярных чемпионатах КХЛ 43 очка в 55 матчах (и это, как говорили, в условиях конфликта с главным тренером), нынче в старании как и всегда Александру не откажешь, но результативность составляет всего лишь 8 очков в 25 матчах. Ожидаемый лидер "Авангарда" и человек, который должен был дополнить звено Паршина и Широкова - Илья Зубов - также пока не показывает своей игры, притом, что он успел поиграть чуть ли не во всех четырех тройках нападения на всех позициях. Зять новоявленного помощника главного тренера Лемтюгов блеснул индивидуальным мастерством и забил 5 шайб, однако больше по его игре сказать нечего. Равно как и про Антона Курьянова, которого по-человечески жаль, ибо свежи воспоминания его фееричной игры в конце нулевых, но Антон тогда и Антон сейчас - два разных игрока. Петров-Черников выглядят честными работягами в третьем звене, пусть и не безошибочно, но от них не ждут результативных действий.

Собственно, проговорив про все линии "Авангарда", невольно задаешься одним простым вопросом - а где молодые игроки, про которых только и говорили, когда назначали Евгения Корноухова главным тренером? Ведь экс-тренер "ястребов" должен был помогать своим бывшим подшефным освоиться во взрослом хоккее. А что мы видим на деле? Дениса Костина дебютантом уже никак не назовешь, хотя пока в этом сезоне он выглядит именно таковым. В обороне играет, и далеко не всегда убедительно, один только 20-летний Глухов и редкими эпизодами появляется Дервук. В нападении же на постоянной основе выходят 21-летние Илья Михеев и Кирилл Семенов. При этом первый за 25 игр набрал 4 очка, второй за 5 сыгранных в этом сезоне матчей очками не отметился, зато успел съездить в лагерь новичков "Чикаго". Хотя, откровенно говоря, с таким катанием, что удивительно для внука известного детского тренера, надеяться на НХЛ опрометчиво. Зато один из самых перспективных, наряду с уехавшими в Северную Америку Соколовым и Жукеновым, омских нападающих Артур Лаута получает возможность выйти на лед чаще всего на буллитных сериях. Равно как и Иван Фищенко, хорошо зарекомендовавший себя в прошлом сезоне, получает менее 10 минут игрового времени.

Зато раскрылись, уехав из "Авангарда", Максим Казаков в Новокузнецке и Кирилл Рассказов в Ханты-Мансийске. Причем первого уже сватают назад. Понятно, что там им доверили место в топ-6, но с другой стороны что мешало попробовать того же Рассказова с Поповым и Пережогиным, а не в четвертом звене с чеккерами, что не его игра от слова совсем? Вопрос открытый. Также не исключаю, что отпусти того же Лауту в условный "Адмирал", он там будет исправно забивать, ибо бросок поставлен на зависть многим более старшим коллегам.

В конечном же итоге в теории мы имеем тройку давно знакомых друг с другом игроков Широков-Паршин-Зубов, давние связки Попов-Пережогин и Соботка-Эрат, а также неплохо выглядевшую связку Фищенко-Лаута, достойную играть в третьем звене, ну и Черников-Петров в четвертую тройку. Однако на деле все получается как в знаменитой басне Крылова.

Эти вопросы стоит адресовать тренерскому штабу во главе с Евгением Корноуховым. На днях руководство "Авангарда" занялось поиском крайних и таковых увидело в помощниках главного тренера, в результате чего произошло расставание с Шахворостовым, Мухиным и Листковым. Хотя изначально назначение этих помощников уже вызывало большие вопросы, но - разговоры про доверие, знакомство с главным тренером, все было безоблачно. Теперь же, говоря откровенно - сменив шило на мыло, мы получаем в помощники главного тренера Андрея Яковенко, экс-главу скаутской службы "Авангарда", который успел немного порулить московским "Спартаком", а также бывшего защитника омской команды и главного тренера "Омских ястребов" Юрия Панова. По своей сути не изменилось ничего, как не было опытных наставников в тренерском штабе, так их и не появилось. Эксперименты продолжаются. Пока что Евгений Корноухов не дает поводов сравнивать себя с такими же молодыми коллегами-наставниками, добившимися успехов с командами КХЛ.

Резюмируя все вышесказанное стоит заметить, что при гораздо более качественном подборе игроков в сравнении с прошлым сезоном (судите сами - Эрат вместо Коларика, Зубов вместо Ванделля, а также без пассажиров Бердникова, Мусатова, Шютца, Непряева, Волкова и сдающего Иванова - навскидку шесть (!) фамилий), когда разве что линия обороны выглядела посерьезнее, игра "Авангарда" на данный момент не впечатляет. И можно было бы простить не самую высокую результативность, но пугает отсутствие системы в действиях игроков, последовательности, физической готовности и каких-то нестандартных ходов тренерского штаба. Все очень предсказуемо, "читаемо и прогнозируемо", результатом чего явилось почти 1,5 месяца невыразительного хоккея. И самое настораживающее - неизвестно, чего ждать от команды и от тренерского штаба. Быть может нас ожидает взлет во второй половине регулярного чемпионата и отменная "физика" под плей-офф, а вполне вероятно и диаметрально противоположный исход. Никто этого не знает, поэтому остается просто ждать и надеяться на лучшее. Собственно, к последнему омский болельщик за последние три сезона уже привык.

Также вы можете читать все наши публикации в паблике «Новый Уровень» «ВКонтакте». Там они появляются на несколько часов раньше, чем в блоге. Хотите первыми узнать все самое интересное о хоккее по обе стороны океана — подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях:

 «Новый Уровень» в ВК

 «Новый Уровень» в ФБ

 «Новый Уровень» в «Твиттере»