Возвращение блудного ястреба. Как «Авангард» играл с «Ак Барсом»

"Авангард" все-таки проиграл, но зато лишь в овертайме.

Да, поражения за сентябрь - начало октября стали делом вполне привычным, однако по последним матчем чувствуется, что ситуация потихоньку начинает налаживаться.

Долгожданная победа над "Витязем", вполне уверенная победа над "Торпедо" и вот сегодня обидное поражение в овертайме от одного из лидеров текущего розыгрыша КХЛ "Ак Барса".

Сегодняшний матч напомнил лучшие образцы плей-оффного хоккея. Борьба практически на каждом углу, высокая скорость, максимальная самоотдача, жажда игры, опасные броски, эффектные спасения вратарей, эмоции на тренерском мостике - все это было.

К сожалению, такая на удивление качественная игра в исполнении хозяев позволила набрать лишь одно очко. Справедливости ради, пока нам в текущем состоянии еще рановато тягаться с Казанью, однако ж порой мы уверенно переигрывали оппонентов.

Наконец-то появляются проблески в прошлогоднем ударном сочетании Фролов-Семин-Костицын, более менее притираются пары защитников.

Ну и хочется аккуратно и тихонечко надеяться, что вроде как решился вопрос с вратарями: Андрей Мезин прекрасно отыграл матч с нижегородцами, а Гарон свою первую игру в КХЛ провел на хорошем уровне и несколько раз качественно подтащил, чего не наблюдалось при Лассиле на воротах. Правда, пока оба голкипера-новичка сыграли лишь по одному матчу и выводы делать еще рано.

Чувствуется, что физическая форма постепенно подходит к оптимальному уровню. Игра в большинстве и меньшинстве уже не вызывает фатальной обреченности.

Но работы Милошу все равно еще очень много.

Не хочется находить крайнего после такого хорошего хоккея, доставившего явное удовольствие, но вот Баранка честно - запарил. Ни в атаке, ни в обороне - толку нет. Однако упрямо его выпускают и в большинстве, и в меньшинстве.

Куляш сегодня весь матч старался сыграть эффектно и "отмстить неразумным хазарам" за то, что его без особых сожалений отпустили из Казани. Правда, КПД попыток раздать хитроумные передачи с обострением отчаянно стремился к нулю.

Казионов в звене с кандидатами в олимпийскую сборную прибавил и на мой взгляд вполне удачно дополняет Александровский тандем. Молодежное звено старается изо всех сил, что не может не радовать.

Даже Кваша и тот демонстрировал вполне неплохую скорость.

И вот этих всех людей мы все истерично материли какие-то полторы недели назад...

Чудеса случаются. Особенно в Омске :)

Вторую игру подряд пропускает Заборски, но в свете того, что похоже серьезную травму получил Бадюков, наверняка Томаш получит прощение от Милоша и все-таки пересмотрит свое игровое поведение. Ну а Алексею - здоровья и скорейшего возвращения в строй.

Как обычно у нас было много бросков, но Гарипов и вторую игру против "Авангарда" сыграл достаточно убедительно. Винить его в пропущенных шайбах язык не повернется: первая была результатов немного фартовой передачи Фролова на Семина, вторая явилась рикошетом и последующим полетом шайбы по замысловатой траектории. Ну и в третьем периоде повезло со штангой.

К слову говоря, сегодня порадовали зрители на "Арене Омск", отчаянно скандировав как во время матчей плей-офф. И опять же вернусь к мысли, что какие-то 3 матча назад эти же зрители освистывали эту же команду, сливавшую матч московским "динамовцам" со счетом 0:6.

Ну и на трибунах присутствовали знаковые персоны:

Алексей Тищенко и Джефф Монсон

Третьего, четвертого и пятого с левого края не знаю, а вот Алексея Тищенко и Джеффа Монсона, который сражался в памятном бое с Федором Емельяненко, думаю узнали многие. Правда, Гимаев и Твалтвадзе назвали нашего двукратного олимпийского чемпиона Терещенко, но простим сию оплошность.

Резюмируя все сказанное и написанное выше замечу - что на мой взгляд, невзирая на проигрыш в овертайме - сегодня я смотрел лучшую игру "Авангарда" с начала сезона. И по содержанию, и по качеству игры, и по желанию игроков. Хочется надеяться, что это была не разовая акция, а постепенный подъем с колен.

При подготовке поста использованы фотографии с официального сайта "Авангарда"