10 мин.

Своими глазами. Первый матч финала Кубка Харламова

Буквально позавчера еще кипели страсти по Кубку Гагарина, где московское "Динамо" во второй раз завоевало главный трофей Континентальной хоккейной лиги, а уже сегодня стартовала решающая стадия борьбы за Кубок Харламова.

В финал, что отрадно, второй год подряд пробиваются "Омские ястребы". Команде Евгения Корноухова противостоит московский МХК "Спартак".

***

Скажу прямо и откровенно - идея посетить первый финальный матч пришла внезапно, когда оставалось чуть более часа до начала игры. Дело за малым - ноги в руки и на "Арену Омск". По довольно-таки плотно забитым автостоянкам стало понятно, что народу будет много, кроме того - люди подтягивались из окрестных мест и с остановок общественного транспорта, причем человеческие потоки были вполне сравнимы с матчами КХЛ.

Придя на трибуны "Арены" где-то за полчаса до стартового вбрасывания и без лишних проблем миновав не самый жесткий контроль на входе (чисто символически разок хлопнули по карманам и все), я увидел где-то на 50% заполненные трибуны, при этом почти до отказа были забиты боковые секторы.

Ну а я, по привычке, сел на полюбившийся седьмой сектор. К началу матча пустые места вокруг меня заполнились и в воздухе почувствовались благоухания, характерные для пятницы после рабочей недели.

За 10 минут до начала матча привычный голос Надежды Демичевой поприветствовал зрителей и те ответили бурной овацией. После представления составов команд (очень бегло москвичей и подробно, с фото на кубе и характерными интонациями - хозяев площадки) и гимна Российской Федерации - наконец началась игра.

Не успели зрители как следует расположиться на своих местах, как в ворота "Спартака" влетела первая шайба. С трибун было похоже на рикошет от спины вратаря гостей Александра Трушкова после броска Семена Жеребцова, но факт остается фактом - этот гол стал очень неожиданным для всех, оттого и празднование его состоялось с некоторым запозданием.

По привычке хотелось затянуть "Авангард", "Авангард", однако ж на льду были "Омские Ястребы". Фанатская трибуна то и дело начинала заводить кричалки, но вот большая часть болельщиков поддерживала в основном стучанием в надувные палки (будь они неладны, когда кто-то от души стучит ими над твоей головой).

С трибуны почему-то показалось, что хоккеисты "Спартака" немного крупнее, чем "Ястребы", но об этом чуточку позже. А так, игра шла непривычно без пауз, на довольно неплохих скоростях. Особо явных моментов было не так уж и много, чувствовалось, что обе команды осторожничают. Хотя шансы увеличить счет были у омичей, однако юный вратарь москвичей отводил угрозы от собственных ворот.

Вскоре после экватора первого периода удалился Евгений Мозер и гости взялись реализовывать численное преимущество. Впрочем, никаких дивидендов подопечные Владимира Тюрикова не извлекли, поскольку "ястребы" вполне спокойно "убили" меньшинство.

Под конец периода все-таки гостям удалось несколько раз бросить по воротам Шилина, однако же наш вратарь пусть и не без лишних нервов, но справился с бросками оппонентов.

В самой концовке удалился нападающий гостей Денежкин и тут уже коллектив под руководством Евгения Корноухова принялся методично разыгрывать большинство, однако же времени было немного до сирены и основная часть розыгрыша перешла во второй период.

В первом перерыве чествовали две команды СДЮШОР - "Авангард"-1999 и "Авангард"-2000, которые по своему возрасту стали победителями в чемпионате зоны "Урал-Западная Сибирь". Приятно, смена подрастает.

В отсутствие пива народ затарился сладкой ватой, которую ел и стар, и млад. Начался второй период с продолжения розыгрыша большинства. Моменты у омичей были, но до гола дело так и не дошло. А вот следом от Надежды Демичевой пришла новость о новом рекорде посещаемости - 9970 зрителей на "Арене Омск"! И это при максимальной вместимости в 10318 человек! Впечатленный этой цифрой я сделал несколько фото на свой телефон (сразу оговорюсь, на айфоны и прочее мне тратиться жалко, поэтому качество снимков ни разу не выдающееся).

Во втором периоде наконец-то начали огрызаться спартаковцы, возникали опасные моменты у ворот Шилина, которому порой приходилось (правда не знаю, насколько был смысл, но раз не пропустил - значит он был) крутиться как белка в колесе в воротах. В одном из моментов бросок пришелся в маску Олега, от которой отлетела в ворота какая-то деталь, после чего сервисмен нашей команды около минуты приводил амуницию вратаря в порядок.

Второе в матче удаление игрока МХК "Спартак" ястребы разыгрывали чуть менее убедительно, однако и тут были моменты, в частности у Жеребцова, которому вновь не дал отличиться гостевой вратарь.

В середине матча омичам удалась хорошая комбинация и кого-то из "ястребов" вывели практически на пустые ворота, однако Трушков непостижимым образом спас, хотя уже почти все зрители вскочили и начали праздновать вторую заброшенную шайбу. За голову схватились и сами "ястребы", находившиеся на площадке.

Однако же эту самую вторую шайбу ждать пришлось недолго, правда ситуация для нее была нетипичная. Заработав меньшинство и упорно отбиваясь первую его минуту, паре нападющих Мозер-Рассказов удалась отличная контратака, в результате которой Кирилл поборолся и отпасовал, а Евгений точным броском заставил вскочить трибуны "Арены Омск" - 2:0!

И тут, как говорится, настроение повысилось. Болельщики воодушевились и все чаще поддерживали фанатку в скандированиях, игра пошла относительно обоюдоострая, хотя хозяевам чаще удавалось запирать гостей в их зоне. Особенно это удавалось нашему первому звену Бердников-Жеребцов-Пьянов, которое чаще всего появлялось на площадке и почти всегда создавало опасные моменты.

Навскидку большого количества опасных моментов до конца периода я не припомню, был шанс у "Спартака", однако кто-то из "ястребов" подстраховал Шилина, вынеся шайбу из почти пустых ворот.

В третьем периоде омичи сбавили темп и начали играть по счету, а москвичи в свою очередь прибавили и у ворот Шилина начали возникать опасные моменты. В большинстве гости сыграли достаточно убедительно, уверенно комбинировали, но забросить в этот вечер им так и не удалось.

Минут за 6 до конца матча фанатка начала пытаться запустить волну и где-то с четвертой попытки дело пошло. Минуты 2-3 волна шла по трибунам, но ближе к концу матча все затихло и тому был повод. За минуту с небольшим был удален защитник хозяев Арефьев, гости сняли вратаря и последняя минута, пожалуй, была самой напряженной у ворот "Омских ястребов" за весь матч.

Стоит отметить самоотверженность обороны хозяев во главе с Шилиным, которые несколько раз буквально спасли от пропущенной шайбы. "Спартак" уверенно и деловито раскатывался по зоне, комбинации шли, но первому в финальной серии сухарю Олега Шилина помешать не смогли.

Финальная сирена утонула в овациях болельщиков. Правда, хочется передать пламенный раскаленный лом в причинное место тем, кто начал покидать трибуны где-то минут за 5 до конца, постоянно мешая смотреть игру. Все можно понять, но команда выигрывает и выигрывает по делу - неужели 5 минут что-то решат? Пробки будут в любом случае, автобусы подали к "Арене", если вы приехали не на машине или не живете в окрестностях, да и на маршрутку сесть вполне можно, пусть и потолкавшись. Куда спешим, народ? Не понимаю.

А так - игра получилась довольно-таки напряженная, хотя сомнений в победе "Омских Ястребов" на протяжении всего матча у меня не было. Хозяева играли уверенно, можно сказать штампом - "потратили столько сил, сколько было необходимо для необходимого результата". Да, были мелкие помарки, где-то чувствовалось волнение, где-то были небольшие оплошности в обороне, однако ж на общий результат сегодня это не повлияло.

У гостей, пожалуй, надо отметить 16 летнего вратаря Александра Трушкова, который не стушевался перед более возрастными оппонентами. Во втором периоде он сделал классный сэйв, в растяжке, все по-взрослому и так, за исключением первой пропущенной шайбы, неоднократно выручал своих партнеров. А вот насчет полевых игроков - не знаю, особо выделить никого не могу. Да простят меня болельщики красно-белых.

***

В свете постоянных разговоров, мол, у "Ястребов" команда самая старая в лиге, там все 91 года, а у остальных давно играет 95-96 год и ничего, я решил сравнить средние показатели игравших сегодня команд. Выборку делал конкретно по тем игрокам, которые принимали участие в матче. Единственное - в расчет не брал вратарей, ибо в силу ряда причин у "Спартака" защищал ворота юный Трушков, который аж на 5 лет младше Шилина.

Итак, показатели "Омских Ястребов".

Да, в составе омичей есть игроки, кому за 20: 22-летний Дмитрий Кузьменко, 21-летние Шилин, Пьянов, Баскаков, Мокин. Средний возраст команды как раз-таки составляет 20 лет, чуть меньше средний возраст защитников. Средние антропометрические показатели не самые выдающиеся.

Показатели МХК "Спартак"

У гостей же ситуация по среднему возрасту довольно-таки схожая, разница буквально в 3 месяца. Есть также кому за 20: 21 год исполнился Пуголовкину, Медведеву, Воронину, Денежкину, Желдакову и Земченку. Защитная линия, как видим, и выше, и крупнее по средним антропометрическим показателям. Нападающие чуточку выше и чуточку легче. Средние общие показатели также немного больше у спартаковцев.

Выводы делайте сами. Не претендую на истину в последней инстанции и вообще эти цифры привел скорее для общего сравнения и просто для любопытства.

***

К слову говоря, видимо со следующего года в МХЛ возрастной порог будет ограничен 20 годами. Сие новшество под горячую руку было пропихнуто президентом ФХР под одобрямс президента России. Второй одобрил, первый обрадовался. То бишь посмотрим на возраст многих игроков и начинаем думать, а сколько человек обломаются с МХЛ на следующий сезон. Возникнет резонный вопрос - "Куда пойти? Куда податься?". Но это никого не волнует. МХЛ, с точки зрения ФХР, должна готовить игроков для молодежного чемпионата мира, также как и КХЛ, с той же точки зрения, должна готовить игроков для первой сборной. Я удивлен, почему под шумок не пропихнули мысль, что в КХЛ надо запретить легионеров во имя Олимпиады в Сочи. А что, быть может Владимир Владимирович и эту затею бы одобрил и дал повод с гордо высунутым языком руководству федерации менять регламент лиги, прикрывась согласием первого лица государства.

С которым в нашей стране вряд ли кто-то рискнет открыто не согласиться. Разве что где-то тихо во дворе на лавочке...

Это, все, конечно, грустно и смешно одновременно. Недалече как в начале недели мы радовались тому, что ФХР на удивление благословила продолжение выступления Ничушкина за "Трактор". Однако и года не прошло, как все вернулось на круги своя. А жаль, а мы уже чуть было не поверили в благостные метаморфозы. Напрасно...

А пока игрокам, которые по возрасту старше молодежки, но которые могут по нынешнему регламенту играть в МХЛ на следующий сезон, пора обзванивать команды ВХЛ или чемпионата соседнего Казахстана. Или пытаться пробиться в КХЛ, что, правда, будет довольно-таки сложно.

***

Отбросим в сторону грустную лирику эпохи предолимпийского жжения и нервных припадков на тему "авдругмыневыиграемзолотовсочи".

Счет в финальной серии Кубка Харламова стал 1-0 в пользу действующих обладателей сего трофея. Завтра, в 17:00 по омскому времени состоится вторая игра, на которую, к сожалению, я попасть не смогу.

В концовке поста хочется сказать спасибо обеим командам за 2 часа пусть и бесплатного, но зато душевного и искреннего хоккея. Да, были ошибки, неточности, ляпы, но зато ребята старались и это было видно. За это, собственно, мы, наверное, и любим молодежный хоккей, и ради него готовы вставать в 3 часа ночи, дабы посмотреть тот же МЧМ :)