6 мин.

Детский сад не вывозит или итоги домашней серии с татарстанскими командами

Что тут можно сказать... Если включить в себе отъявленного глора, то можно констатировать чудовищный факт: "Авангард" прямо-таки просрал два домашних матча со счетом 2:11. Омского болельщика, конечно же, таким счетом не удивишь, а уж тем более с татарстанскими командами. Помнится, бывало такое в плей-офф, да еще и в одной игре.

В это межсезонье наше руководство пыталось разобраться, кто главнее и кто будет рулить. В итоге пока терли Президент клуба Стерлягов, Министр спорта области Сараев, бывший генменеджер Бардин и все остальные, команда осталась без Сумманена и без адекватной селекции.

Раймо, как показывает практика, сделал все правильно - послав всю эту катавасию куда подальше.

В итоге наш менеджмент, в спешном порядке подписав вроде как перспективного защитника Валентенко и словацкого таланта Заборски, да вернув никакого по понятным причинам в последнее время своего воспитанника Таратухина, успокоился и решил, что на старых дрожжах можно удачно скатать и второй сезон подряд.

Плюс, регламент, который заставляет впихивать в состав молодежь.

А тут во все это распрекрасное дело чудесным образом вмешались травмы - хотя кто от них застрахован. В итоге выбыли Попов, Иванов, Калинин, Фролов и вдруг мы все осознали, что у нас без этих игроков совершенно некому забивать. Вообще некому. Просто некому.

Сейчас в команде куча молодежи и игроки второго плана, которые боятся взять на себя бремя лидерства и начать какие-то попытки тащить. Ну нету таких. Пытался Пережогин в сегодняшнем матче, да Семин. Ну и Антон Белов. Пожалуй - единственный, кому на данный момен сложно предъявить какие-то претензии.

Кто-нибудь объяснит - что съел Шкоула? Из одного из оплотов нашей обороны, игрока, в чьем классе сомневаться не приходилось, Мартин трансформировался в дикого косячника, уровня пацана ДЮСШ года 95-96. Про Лямина уже сказали все, кому не лень. Валентенко то ли не адаптировался после североамериканского хоккея, то ли не вкатился - не знаю. Пуяц он и в Африке Пуяц. Итого, из линии обороны, которая на бумаге была сильнейшей в команде, вся надежда на Белова, Салмелу и Пивцакина.

А про нападение сказать нечего. Ушел Роман Червенка и мы лишились лидера нападения. Человека, который мог в любой момент убойным кистевым решить момент. Никто сейчас не скажет - на каком уровне в этом сезоне будет играть Попов, также ожидать феерии или... Пережогин откровенно потерялся без постоянных партнеров. Заборски - пока явно не Червенка, вроде старается парень, но видимо разница между финской лигой и нашей существенная.

А дальше... Ну Дмитрий Семин - самый лучший играющий в КХЛ центрфорвард третьего звена. Третьего. Владимир Первушин - хороший силовой нападающий, который при острой потребности легко сыграет в обороне. Максимум 3-4 звено. Игорь Волков - хороший скоростной игрок, способен играть в меньшинстве. Максимум 3-4 звено. Александр Нестеров - схож с Игорем, полезный игрок. Максимум 3-4 звено. Андрей Таратухин - травмы, травмы и еще раз травмы, плюс конкуренция в Уфе. Максимум 3-4 звено. Андрей Иванов - качественный работяга. Третье звено.

Молодежь. За кучей лестных эпитетов и хвалебных од нашей молодежной команде, которая в прошлом сезоне завоевала Кубок Харламова, выиграла турнир в Бостоне, всем резко стало казаться, что теперь они придут в основной состав команды и резко начнут феерить. Ну не бывает чудес. У нас раз в год рождается Малкин, раз в год рождается Кузнецов, раз в год рождается Тарасенко, раз в год рождается Черепанов (земля ему пухом). Я веду к чему - сейчас в составе наигрываются игроки хорошего уровня, но не звезды. Жеребцов, Бердников, Пьянов, Мозер, Орлов. Я буду рад и счастлив, если кто-то из них вырастет в игрока высокого уровня и будет феерить в первых звеньях нашей команды, сборной России или клуба НХЛ, но пока что сказать не получится.

Прошло несколько матчей - для тех же Мозера, Пьянова, Жеребцова это первые матчи на таком уровне. Да, ребята стараются, в этом не откажешь, не все пока что получается. Но самое смешное, что недавние мхловцы не смотрятся хуже своих опытных партнеров.

Вот сегодня, в игре с "Ак Барсом" Семен Жеребцов уже выходил в большинстве вместе с Пережогиным, пусть и не от хорошей жизни. Мозер в матче с "Нефтехимиком" уже играл в третьем звене, пусть и по той же причине.

Сегодня провел свой второй матч в КХЛ за "Авангард" Эдуард Рейзвих. Можно его сразу закидать тряпками с известным содержимым, мол, как же, пропустил 5 шайб, из которых неберущихся почти и не было. А с другой стороны - где ему брать опыт таких игр? МХЛ он уже перерос, в ВХЛ отправлять, как мне видится, смысл может быть и есть, но с учетом нового регламента по иностранным вратарям можно потихонечку давать ему играть. Ну проиграли 0:5 - и чего? В чем разница, если бы мы оба матча проиграли 1:2? В счете? Да кому он сдался. Очков нет хоть так, хоть так.

Да, сегодня Эд сыграл явно не так, как может, мандраж чувствовался даже по телевизору. Как и в предыдущем его матче против "Автомобилиста", снова наша оборона особо не препятствовала расстрелу собственных ворот. Я очень надеюсь на Нурминена, дабы Паси поработал с ним, подтянул огрехи в технике. Ну не стоит так оставлять ворота и раньше времени падать на колени, особенно если ты не Василий Кошечкин и не Илья Брызгалов. А так, возраст позволяет прогрессировать, надо пахать и ждать шанса сыграть за основу.

Лидеры. А кто у нас таковые нынче? На бумаге это действующие чемпионы мира Пережогин и Попов, игроки, которые должны выйти на свой уровень - Фролов и Курьянов, Заборски и Калинин. Последний в этом списке не лишний, первые игры сезона явное тому подтверждение.

Никому не кажется, что действительного лидера нет в команде? Роль звезды занята Фроловым, причем роль эту он пока играет средненько, оправдываясь постоянными травмами.

Начинаем скучать по Червенке.

Вратари. Рамо - первый номер без лишних вопросов. На данный момент, с учетом всех проблем Карри - одна из наших единственных надежд на благоприятный исход матча. Идет игра у 31-го номера - есть шансы на победу, как в матче с питерским СКА. Не идет - получите шесть банок и 2:6 с "Нефтехимиком".

Локаут. Пока Капуловский молчит. А игроков хотелось бы. Тупая надежда, что парочка игроков нам перепадет. Черт с ним, что это все на сезон, а то и меньше. Тупо надо, чтобы кто-то еще пришел к нам. Желательно, со статусом.

Ну "Аргентина-Ямайка". И что с того? Мне лично тихо похрен на результат. Плевать, плевать и еще раз плевать. Да хоть 0:10. Хоть 0:20. Да, у нас нет Морозова и Зарипова, на которых можно 10 лет строить команду, подбирая 3 и 4 звенья, которые будут пахать.

Точно также плевать на игру с "Нефтехимиком". Ну и пусть 2:6.

Я, конечно, пока не знаю, на что способен Матикайнен, но думаю, что руководство финской федерации хоккея не такие кромешные дураки, чтобы ставить в тренерский штаб национальной команды левых людей. И СМ-лига не такие идиоты, чтобы дважды признавать Петри лучшим тренером чисто так случайно или из уважения.

А сегодня под конец игры, когда Петри показали на экране, раздался свист. Честно - мне были непонятны его причины. Было видно, что Петри очень это неприятно и по-человечески его было жалко. Матикайнен работает в команде с июля. Селекцией он не занимался. Единственное, что он успел - начать работать с физикой и частично тактикой. Прошло около 10 тренировочных игр в межсезонье. Он виновен в результатах команды?

Так что предлагаю тихо забить на результаты "Авангарда" в ближайшие несколько недель, пока не вернутся основные игроки. Точно также мы терпели зимой 2012 года, когда к нам вернулся Раймо. Помните, также просирали "Автомобилисту" дома, также безвольно сливали игры и чем это все дело выгорело?

Я надеюсь, что все-таки будут найдены варианты усиления команды. Я надеюсь, что молодежь будет прогрессировать, а не только занимать гарантированные места лимитчиков. Я надеюсь, что Фролов и Курьянов в конце концов начнут показывать привычный для себя хоккей. Я надеюсь, что подобный травмопад у нас повторяться не будет.

А сегодня была дурацкая игра. Только и всего. Ну проиграли и проиграли. Порадовали дружественных фанатов других команд. Чхать с высокой колокольни.

И это, оставьте Белова капитаном. Он более достойный, чем Фролов.