2 мин.

Памяти Сергея Наильевича Гимаева. Несколько слов об этой внезапной утрате

Наилич

К сожалению, иногда приходится писать такие тексты, от которых щемит в душе и подбирать слова для которых очень и очень сложно.

Буквально час назад узнал шокировавшую хоккейную общественность новость - умер Сергей Наильевич Гимаев... Для поколения постарше это защитник ЦСКА и тренер, для моего поколения, наверное, это прежде всего телевизионный комментатор и хоккейный эксперт.

Дуэт комментаторов Роман Скворцов - Сергей Гимаев - пожалуй, один из самых удачных тандемов у микрофона хоккейных матчей. Оба, можно сказать, идеально дополняли друг друга.

Да, стоит признать, порой Наилич выдавал довольно-таки спорные мнения, порой их менял в течение нескольких лет (ну бывало же), где-то бывал излишне эмоциональным (особенно его коронные "..ля" такие, которые явно сдерживал из последних сил), но все равно - он не раздражал, что, пожалуй, является большой ценностью для журналиста и комментатора, тем более не профессионального в плане принадлежности к профессии.

Но все это с сегодняшнего дня не имеет значения. 62 года прожил Сергей Наилич, и как истинный хоккеист - ушел на льду хоккейной площадки...

Не знаю, может все-таки стоит запретить эти ветеранские игры, ведь сколько уже смертей было во время таких, товарищеских матчей. Ибо энтузиазм заслуженных игроков перебивает недомогания и прочие имеющиеся болячки и заболевания, тогда как многим, возможно, и не стоит выходить на лед.

С другой стороны - людям, которые живут хоккеем, такое явно не понять и никто им это не докажет и не объяснит...

В конце поста осталось немного повспоминать:

- помним работу на победных финалах чемпионатов мира 2008 и 2009

- помним отстранение из эфира ВГТРК из-за сказанного (причем во многом по делу) во время матча "Авангарда" и "Лева"

- да и просто помним интересные, профессиональные комментарии человека, по-настоящему горевшего хоккеем и бывшего бесконечно ему преданным. До самого последнего дня жизни...

Помним, Сергей Наилич...

P.S. Видео из Квебека, где-то с 4:30 начинаются самые теплые воспоминания..