7 мин.

Кот из дома, мыши в пляс

 

Эта поговорка полностью характеризует положение дел в «Авангарде». Да, да, кота – хозяина у омского клуба нет, поэтому мыши пляшут как хотят, в своё удовольствие. Сейчас многие спросят - «А как же Владимир Шалаев?». А ответ один - никак. 

 

С приходом Шалаева-старшего в клуб на берегах Иртыша многие вздохнули с облегчением и решили, что теперь «ястребы» в надёжных руках, теперь у клуба «попрёт». Перед «Авангардом» поставили амбициозные цели, обещали вернуть большинство омских воспитанников в родные пинаты, обещали развивать клуб и добиваться медалей, а то и взять Кубок Гагарина. Но, почему-то, за прошедшие три года результат оказался другой и он совершенно не про медали и Кубки.

 

Владимир Шалаев решил сразу завоевать любовь омской публики и вновь привёз русского финна (или как его любят называть - псих) Раймо Сумманена. Результат все помнят - длинная пресс-конференция по итогу сезона, непонятные графики, рассказ о том, что Сумманен не развивал омскую молодёжь и не ходил на матчи МХЛ. Только хочется отметить, что такие омские воспитанники как Денис Костин и Илья Дервук показывали свой лучший хоккей именно при финне. Кто тогда открыл Илью Михеева, Артура Лауту и Кирилла Семёнова для КХЛ? Да, это был Раймо Сумманен. Но и он стал неугоден, потому что не хотел ни под кого прогибаться и вестись на поводу у хоккеистов. Да, со своими тараканами в голове, но честный и искренне любящий омскую команду и болельщиков.

 

Дальше у руля был Евгений Корноухов, который умел работать с молодёжью и приносил два сезона подряд чемпионство для Омска в МХЛ. Но этот тренер не нашёл общего языка со старшим поколением хоккеистов и тоже стал неугоден. Дело, кстати, даже доходило до рукоприкладства между тренером и одним из игроков. Итог - прощание с Евгением Корноуховым меньше, чем за неделю до начала регулярного чемпионата.

 

Канарейкин не показал тот результат, которого ждали, а историю со Скабелкой мы уже знаем-хоккеистам не понравился. Теперь очередь Германа Титова.

 

 Итог: 5 главных тренеров за 3,5 года. Это результат хорошей работы руководства клуба? Если кто-то говорит да, то этот человек мало что понимает.

 

Дальше пройдёмся по селекции - больше 80 хоккеистов прошло через клуб за 3,5 года. Стоит вспомнить только эпопею с Владимиром Соботкой, который с заключённым контрактом на 3 млн долларов на 3 сезона, каждое лето пытался покинуть клуб. Дело в том, что он хотел расторжения контракта со стороны клуба, но тут Владимир Шалаев показал себя - хочешь уехать, расторгай сам и плати компенсацию, варианта расторжения по обоюдному не будет. Чех оказался больно жадным до денег и понял, что лучше отыграть контракт, чем платить огромную компенсацию. 

 

Селекцию отнести семейству Шалаевых в плюс нельзя,но и назвать провальной невозможно. Непонятные приобретения, затем обмен этих приобретений либо на деньги, либо снова на непонятных игроков. Пример – приобретение Кутейкина, который через пару месяцев был обменен в «Динамо» Мск на Александра Осипова, который в свою очередь не показал того, чего от него ждали и в конечном итоге был обменян в «Спартак» на денежную компенсацию.

 

Приобретение таких игроков как Андрей Стась и Ансель Галимов тоже вызывает некоторые вопросы. Да ещё и контракты на 3 года. Вспоминая трансферы Сергея Гусева и Андрея Первышина, как усиление перед плей-офф, так улыбка не сходит с лица.

 

Каким-то чудом они всё-таки привезли капризного чеха Владимира Соботку в Омск и в регулярном чемпионате он, однозначно, был лучшим в команде. Такого умного центра давно не было в «Авангарде» и, видимо, долго ещё не будет.

 

Шалаевы прошлым и этим летом удержали всю свою молодёжь, при этом выиграв сражение за Кирилла Семёнова. Отстояли Валентина Пьянова у ЦСКА, отбили Илью Михеева у «Магнитки», вернули потенциально сильного центра – Дмитрия Жукенова. Именно при Шалаевых идёт постоянная работа с молодёжью - загорелась на небосклоне КХЛ новая звёздочка – Максим Минеев, в основную команду поднялись рекордсмены прошлого сезона МХЛ - Артём Манукян и Антон Ковалёв. 

 

В актив Владимиру Тимофеевичу можно занести и работу с болельщиками. Пикник и «Территория Авангарда» – это лучшие праздники для болельщиков. Таким размахом в КХЛ похвастаться до омичей никто не мог.

 

Очень часто у омских болельщиков возникает вопрос - «Почему Шалаевы до сих пор в Омске?» и слышны крики «Гнать Шалаевых!». Уважаемые, а кого вы видите на посту президента клуба и генерального менеджера? Ладно, кандидатуру ГМ мы пока опустим, замену найти можно, толковую замену. Но замену Шалаевым вряд ли кто-то сейчас сможет найти. Толковой и свободной замены Шалаеву нет. Кандидаты как Жилинский, Мариненко, Шастин даже не обсуждаются. Эти кандидатуры далеко не хозяйственники. Хороший руководитель из другого клуба вряд ли пойдёт в Омск, зная что там творится. Сушинский, кого некоторые предлагают? У него свой бизнес, где он сам себе начальник, у него всё спокойно и рядом семья. Не нужна ему такая нервная работа. 

 

Шалаев –  это лучшее, что есть. А вот сына его пора поменять. И в руководстве не всё так гладко, делёжка власти идёт полным ходом. Как бы это смешно не звучало, но в клубе идёт борьба за президентское кресло «Авангарда». Противоборствующей силой Шалаевым служит никто иной, как Андрей Яковенко - скаут «Авангарда» и по совместительству тесть Николая Лемтюгова.

 

А вот тут мы подошли к самому интересному. «Авангард» докатился до такого, что боссам «Газпрома» уже всё равно что там в Омске происходит. А там-то собирается «дворцовый переворот».

 

Андрей Яковенко грезит мечтами о заветном месте, что наталкивает на определённые мысли. Так вот почему любимец публики – Николай Лемтюгов так жаждал отставки Андрея Скабелки. Вы только подумайте, недовольство болельщиков, смена власти и вот, на президентском посту его тесть, ну, не мечта ли? 

 

А если копнуть ещё глубже, главные зачинщики отставки ГТ, а именно Евгений Медведев и Николай Лемтюгов, являются клиентами Станислава Романова, которому тоже уже место в клубе присмотрено. Ещё с лета 2017 года Станислав Романов, который является другом Андрея Яковенко, метит в систему клуба, так почему бы не начать свой «дворцовый переворот»? Все перечисленные были против Скабелки по своим личным мотивам. 

 

Что мы имеем, если случается отставка Шалаева? Тогда в системе клуба будут такие личности, как нынешний скаут клуба – Яковенко, агент хоккеистов - Романов и Герман Титов, который, кстати, клиент всё того же Романова. Всё давно продуманно и проиграно на 10 ходов вперёд и ничего хорошего из этого не получится.

 

А теперь ещё раз спросим, зачем же травмированному Лемтюгову мутить воду и разваливать то, что так долго строилось? Ответ прост – а кто не хочет своих  людей на таких высоких постах? Помочь тестю, который мечтает свергнуть Шалаевых, занять все самые высокие посты в клубе,наслаждаться жизнью и Лемтюгова уже точно никто не тронет. Не стоит думать, что если Николай травмирован, то он не имеет сейчас никакой связи с клубом. Имеет, через тестя.

 

Как мы уже поняли, последней каплей для похода капитана «Авангарда» и Николая Лемтюгова к Шалаевым была ситуация с выгоном с тренировки защитника – Максима Чудинова. Здесь многое задают вопрос: «А зачем же Шалаев пошёл на поводу у хоккеистов, раз так долго хотел видеть в клубе Скабелку?». А что делать остаётся, когда сам висишь на волоске, да-да, ещё несколько проколов и Шалаева в клубе лицезреть не придётся. Он же хотел избавиться от самодуров – Медведева и Лемтюгова, да права голоса не было, Яковенко не позволил. Медведева,кстати,в клуб тоже тесть Лемтюгова привёл. А Дыбаль уже давно никуда не лезет, лишь спрашивает за бюджет и итоговый результат в сезоне. В клубе полная неразбериха и сумасбродство. И никому до этого нет дела.

 

Создаётся впечатление, что «Авангард» стал всего лишь коммерческим проектом и способом наживаться на хоккее. А нет, это не впечатление, всё так и есть. Остаётся только ждать и гадать, чем же закончится свержение власти внутри клуба и смотреть, как хоккейная команда из Омска медленно, но очень верно теряет все шансы вылезти из коммерческого болота.

 

Теперь осталось дождаться как долго семья  Шалаевых продержится на своих местах, кто сядет в президентское кресло, кем в дальнейшем станет Яковенко,как быстро появится скаут «Авангарда» на тренерском мостике и кого он ещё приведёт к омской кормушке. Где будет находиться «Авангард», попадёт он в плей-офф, вылетит во втором или первом круге - интересно только болельщикам и небольшой группе игроков. 

 

И понятно негодование фанатов, которые хотят видеть свой клуб боеспособным коллективом, а не лицезреть хоккейную мелодраму. Остаётся лишь надеяться на хоккеистов, которые растеряли ещё не всю совесть. Ждем и смотрим, что же будет дальше, кто получит власть и кто для клуба будет лучше - Шалаев или группа непонятных людей во главе с Яковенко. Всё самое «интересное» только начинается.