7 мин.

Громадный потенциал в атаке и удивительный Ярош. Что показал первый матч «Авангарда» в межсезонье

«Авангард» вернулся в Омск ещё две недели назад, впервые за 4 года начав предсезонку в родном городе, а 27 июля «ястребы» провели и первый за долгое время матч на сибирской земле. В товарищеской игре «Авангард» на льду Академии встретился с клубом ВХЛ «Омские Крылья».

Получилось вполне приличное омское дерби. «Крылья», возглавляемые Евгением Фёдоровым, дали достойный бой клубу КХЛ, открыли счёт уже на первой минуте (цели достиг бросок 17-летнего таланта Михаила Гуляева), а затем ещё раз вышли вперёд во втором периоде. Но «Авангард» оба раза отыгрался, а победную шайбу провёл Владимир Ткачёв, изящно подставивший клюшку под бросок Тимофея Давыдова. Впоследствии подопечные Дмитрия Рябыкина победили и в пятиминутном овертайме (единственный гол пушечным броском забил Береглазов в большинстве), и в серии буллитов, где свои попытки мастерски реализовали Ткачёв, Буше и Якупов. Важный успех «Авангарда» в первой встрече после возвращения домой!

Видеообзор матча.

Понятно, что это была лишь первая игра «ястребов» нового образца, прошедшая на фоне тяжёлых предсезонных нагрузок, и какие-то выводы из неё не сделаешь. Но всё же, что показал этот матч?

«Авангард» был вынужден выйти на лёд Академии с экспериментальной центральной осью. Найт присоединится к команде в Сочи, Броадхёрст прилетел в Омск лишь за пару часов до контрольного матча, Дергачёв продолжает восстановление от травмы. Поэтому и пришлось центрить в первой тройке Никите Михайлову, а в третьем звене — номинальному вингеру Ивану Телегину.

Михайлов в целом справился со своей задачей и оставил неплохое впечатление. Он не столько связывал между собой Грицюка и Ткачёва (между которыми, кстати, сразу возникла хорошая «химия»), сколько подчищал за ними, страховал, отрабатывал в обороне. Словом, Никита здорово дополнил двух креативных крайков, и при этом поучаствовал в двух заброшенных шайбах — помог отличиться Брюквину и Грицюку. В перспективе Михайлов, конечно, вряд ли подходит для топ-6 «Авангарда», но за позицию в третьем звене рабочий, двусторонний центр обязательно поконкурирует.

А вот эксперимент с Телегиным в роли центрфорварда вряд ли порадовал Дмитрия Рябыкина. Да, когда-то Иван вполне успешно действовал на этой позиции, но сейчас, очевидно, это не его место на льду. Телегин — не диспетчер, не мозговой центр звена, у него есть проблемы с игрой на вбрасывании. Все козыри Ивана (скорость, пробивная мощь, хороший бросок, умение «копать» на пятачке) проявляются на фланге, и я уверен, что уже на турнире в Сочи олимпийский чемпион вернётся туда, где он максимально полезен.

Если говорить общо, то игра «Авангарда» в атаке в первом контрольном матче сезона понравилась. Были хорошие, динамичные раскаты, шайба почти никогда не застревала в средней зоне, порадовали регулярные открывания и забегания и количество точных передач на скорости. Вообще, контроль шайбы для июльского матча был прямо-таки на высочайшем уровне.

Дмитрий Рябыкин обещал развязать руки нападающим в чужой зоне, и действительно, впереди у «Авангарда» был виден креатив. Ткачёв и Грицюк, Буше и Толчинский старались не работать, а рисовать моменты, искать нестандартные ходы. Правда, побочным эффектом стало малое количество бросков, на что слегка посетовал Рябыкин в общении с журналистами после встречи. Этот момент вкупе с неидеальной реализацией и поистине гениальной игрой Мишурова в воротах «Крыльев» и привёл к тому, что «Авангард» в основное время забил лишь три гола.

Но громадный атакующий потенциал омичей всё равно выпирал почти в каждой атаке. Даже несмотря на отсутствие двух первых центральных и тяжёлые ноги. Причём потенциал даже не топ-6, а топ-9 — Рябыкин уже и сам говорил, что планирует действовать в три играющих звена, и состав это вполне позволяет. Думаю, что в новом сезоне «Авангард» будет делать ставку (подчёркиваю, при игре в нападении) не на физику, скорость и механизацию, как было при Хартли, а на комбинационное, творческое начало, будет больше играть не в вертикаль, а в горизонталь. По крайней мере, именно так я понимаю философию Рябыкина, и именно это увидел в первой игре межсезонья.

Оценить оборону «Авангарда» во вчерашнем матче гораздо труднее. Всё-таки было видно, что «Крылья» - команда совсем другого уровня, хотя по самоотдаче к команде Фёдорова не было вообще никаких претензий. Омский клуб ВХЛ большую часть времени сознательно отдавал инициативу, оборонялся всей пятёркой, а впереди, как правило, играл очень просто, уповая на набросы и борьбу на пятачке. Из таких эпизодов и пришли оба гола «Крыльев»: Гуляев идеально воспользовался тем, что Демченко наглухо закрыли обзор, и попал именно туда, куда нужно, ну а Джиошвили запихал шайбу из вратарской после ошибки Галимова, не сумевшего зафиксировать снаряд под собой.

Каких-то сложных задач (например, высокий и активный прессинг, комбинации, индивидуальный обыгрыш) «Крылья» защитникам «Авангарда» не ставили, так что с персональным разбором дефов «ястребов» придётся подождать. При этом вполне можно выделить Семёна Чистякова и Кристиана Яроша. Первый приятно удивил улучшившимся катанием, отсутствием лишних движений и всегда поднятой головой, которая вкупе с отличными руками превращала Чистякова в отличного распасовщика. Семён, очевидно, растёт в плане универсальности, и теперь к его никуда не ушедшей жёсткости тела добавилась мягкость рук и тонкость ума.

Ярош же показал, что обожает много работать с шайбой, что у него прекрасная техника для защитника (в голове промелькнуло сравнение с Вячеславом Войновым), что он здорово закрывает синюю линию, что без проблем может начать атаку, а то и самостоятельно протащить шайбу к чужим владениям. Подвижный, компактный защитник, умеющий обыграться с форвардами, поддержать атаку и быстро принять решение под давлением.

Теперь понятно, что Ярош - ни разу не деф оборонительного плана (как предполагалось), однако и говорить о полновесной замене Оливера Каски пока преждевременно. Матч с «Крыльями» не показал, насколько хорош бросок у Кристиана (он очень мало бросал) и будут ли его набросы на ворота от синей линии такими же самонаводящимися, как у Оливера. При этом по игре в своей зоне Ярош, кажется, выглядит сильнее финна. В любом случае, от сравнений с Каски Ярошу не уйти, но есть ощущение, что словак сможет приятно удивить омских болельщиков.

Теперь о голкиперах. Василий Демченко и Станислав Галимов провели по пол-матча, работы у них было немного, они пропустили по одной шайбе, и после игры довелось прочитать много критических отзывов в их адрес. Но огульная критика — это лишь следствие того, что людей не устраивает громкость имён на важном рубеже. На самом же деле, Демченко и Галимову ещё предстоит всё доказывать в сезоне, ну а в матче с «Крыльями» ничего страшного они не натворили.

Да, Демченко пропустил первым же броском, но у него был сумасшедший трафик на пятачке, а Гуляев идеально попал. Галимов, спору нет, ошибся в эпизоде со вторым голом, сыграл крайне нерасторопно. Но впоследствии Станислав действовал вполне собранно, сделал несколько неплохих спасений и помог «Авангарду» выдержать импровизированный штурм от «Крыльев» на последних минутах.

При этом нельзя не отметить, что в воротах команды ВХЛ шикарный матч провёл Андрей Мишуров. Воспитанник омского хоккея предстал подвижным, гибким, хорошо читающим игру голкипером, которому прямо-таки тяжело забить. Уверен, что Мишурову помогала особенная мотивация показать себя тренерскому штабу «Авангарда», но ведь мы и по прошлому сезону КХЛ помним, что Андрей — очень перспективный парень.

На турнир в Сочи Мишуров не поедет, продолжив подготовку к сезону в составе «Крыльев», но есть подозрение, что уже в ближайшей регулярке Андрей навяжет конкуренцию тандему Демченко-Галимов.

Зато на юг с основой «Авангарда» полетит Михаил Гуляев — 17-летний защитник, который уже котируется в топ-20 проспектов драфта НХЛ-2023. Собственно, матч показал, почему Гуляева оценивают так высоко: крепкий и умный деф с отличным катанием, быстрым игровым мышлением, претендующий на звание защитника-универсала. По крайней мере, в товарищеском матче Гуляев запомнился и голом, и сейвом на последних минутах, и тем, как грамотно закрывал синюю линию при игре в большинстве. В общем, большой талант подрастает в Омске.

Товарищеским матчем с «Крыльями» «Авангард» подытожил двухнедельные тренировочные сборы в Омске. Совсем скоро «ястребы» вылетают в Сочи, где примут участие в весьма представительном турнире. И уж эти игры уже скажут о потенциале команды Дмитрия Рябыкина намного больше.