3 мин.

«Авангард» почти даром получил талантливого снайпера. Хартли знает, как спасти карьеру Сошникову?

Селекция по ходу сезона важна едва ли не так же, как летняя работа на трансферном рынке — для успешных команд в спорте это фактически аксиома. «Авангард» проверил её на себе дважды за короткий срок: серебряное завершение сезона-2018/2019 и, особенно, золотое -2020/2021 вряд ли было бы возможно без мощного укрепления состава по ходу пьесы.

В постчемпионском турнире о необходимости качественной дозаявки «ястребов» говорили, пожалуй, все. В октябре «Авангард» разыгрался, но очевидные проблемы с составом не ушли: не было нужной глубины, местами — качества, у многих новичков затянулся процесс адаптации к системе Хартли (и не факт, что он в итоге будет успешно пройден), а тут ещё и «сломался» один из абсолютных тащеров омичей Сергей Толчинский. Очевидно, именно травма лидера заставила генменеджера «Авангарда» Алексея Волкова оперативно вмешаться в ситуацию.

И Волков зашёл с козырей, вытащив из ЦСКА Никиту Сошникова — третьего снайпера позапрошлого сезона КХЛ.

Сошников — парень очень талантливый, в отличном возрасте (28 лет), но не без проблем. Во-первых, есть нехороший бэкграунд со здоровьем: несколько сотрясений, во многом из-за которых не сложилась карьера в НХЛ, плюс ряд других травм помельче, мешавших Никите выступать более стабильно. Во-вторых, характер. Сошников из тех хоккеистов, которых может вышибить из строя выход из зоны комфорта. Например, после смены тренера в «Салавате» (Лямся стал главным вместо Цулыгина) Никита загрустил настолько сильно, что превратился из лучшего снайпера в первого кандидата на обмен. Сошников настолько не хотел больше играть в Уфе, что даже ушёл в системный и строгий ЦСКА Никитина, где ожидаемо закис и превратился в запасного. С приходом в армейский клуб Сергея Фёдорова ситуация для Сошникова только усугубилась (четвёртое звено, запас, травма...), и сейчас он переходит в «Авангард» спасать свою карьеру.

Может показаться, что при подобном резюме Сошникову нечего делать в команде Хартли. Но вот вам факт: Никиту со всеми его особенностями «Авангард» очень хотел видеть ещё два года назад, а тогда «ястребами» уже рулил канадский специалист. За то время, пока Сошников пребывал в сумраке, интерес Боба к нему не угас — иначе Никита просто бы не появился сейчас в омской команде. Значит, есть у Хартли ощущение, что всё у них получится, что всё срастётся, значит знает Боб, как достать из него лучшие качества и направить их на благо команде.

Сошников приходит в «Авангард» спасать карьеру, и в новом клубе Никита сразу же получит массу возможностей себя проявить. Учитывая изначально небольшую глубину топ-6 и навалившиеся травмы лидеров «ястребов» (не только Толчинский, но ещё и Цегларик), Сошников сразу же получит место в ведущих тройках и в большинстве. В «Авангарде» очень рассчитывают на его бросок и скорость, на быстрый поиск «химии» с партнёрами. Конечно, Никита — не прямая замена Толчинскому. Сергей — плеймейкер, в то время как Сошников привык больше забивать голы, чем раздавать передачи. Но, в любом случае, он сильный форвард, способный сделать разницу для своей команды, а это то, что как раз сейчас необходимо «Авангарду».

Надо заметить, что Сошников достался «ястребам» практически даром. Нет, разумеется, Илья Дервук и Всеволод Гайдамак, отправившиеся в систему ЦСКА — не пустое место. Просто «Авангард» они усилить никак не могли: у Дервука был односторонний контракт с «Омскими крыльями», а Гайдамак вообще этим летом уехал покорять Северную Америку (в армейский клуб ушли права на молодого форварда).

Так что приход в стан «ястребов» Никиты — это усиление глубины и качества состава без каких-либо потерь. Хочется верить, что Сошников успешно вольётся в коллектив, перезагрузится и напомнит о себе всей КХЛ. А его потенциальная связка с Толчинским после выздоровления Сергея выглядит ну очень перспективной для «Авангарда».