4 мин.

Матч в Дубае — новый вызов для чемпиона КХЛ. «Авангард» нацелился сделать шоу, которое оценит вся Россия

«Авангарду» не привыкать решать большие задачи в короткий срок. Самый яркий пример — новая арена в Омске, которая за год превратилась из свайного поля в могучее шестиэтажное здание.

И вот внутри этого самого здания всего лишь чуть больше двух недель назад Александр Крылов аккуратно говорил о вероятности проведения вынесенного матча «Авангарда» с «Ак Барсом» в Дубае. «Да, существует такая возможность. У «Авангарда» полный карт-бланш на переговоры по организации матча, привлечению спонсоров, и я в этот процесс вовлечён. Сейчас мы занимаемся инфраструктурой. Если она будет готова в срок, то мы этот матч проведём», - рассказывал Крылов 1 октября. А уже 17-го был подписан меморандум о намерениях между омским клубом, КХЛ и арабской стороной!

Итак, в декабре КХЛ поедет в Дубай. Ранее клубы лиги уже ездили в Австрию и Швейцарию в рамках проекта «KHL World Games», но путешествие на Ближний Восток — это совсем другое дело. «Авангард», как номинальный хозяин матча, обязуется провести огромный объём работы, чтобы лига запустила пробный шар на этот перспективный рынок развития, каким ОАЭ считает президент КХЛ Алексей Морозов.

«Ястребам» нужно продумать и проработать все нюансы, связанные с инфраструктурой, логистикой, показом по ТВ и организацией как самого матча, так и всего, что будет его окружать. Главная задача — подготовить арену, на которой ещё ни разу не играли в хоккей. Уникальный матч между «Авангардом» и «Ак Барсом» примет «Coca-Cola Arena» - многофункциональный стадион, открытый в Дубае чуть больше двух лет назад. Он вмещает 17 000 зрителей, в хоккейной конфигурации — 12 000. Ранее он принимал концерты, мотивационные мероприятия, турниры по боксу в криптовалюте и баскетбольные матчи. Но хоккей — никогда. Однако сложность задачи, нисколько не пугает «Авангард».

«Лига предложила нам провести матч в ОАЭ, и «Авангард» с радостью поддержал данную инициативу. Знаменательно, что событие пройдёт в рамках Дня России на «Экспо-2020», для нас это крайне почётное и ответственное мероприятие. Мы действующие чемпионы не только на льду, но и за его пределами – в маркетинге, по работе с медиа, в социальных сетях. Поэтому я не сомневаюсь, что наша экспертиза и опыт помогут нам провести Dubai Ice Show на отлично. Это прекрасный новый вызов для нашего клуба. Уверен, что у нас всё получится, и мы проведём мероприятие, которым сможет гордиться не только КХЛ, но и вся страна», - заявил Александр Крылов.

Матч «Авангарда» и «Ак Барса» в Дубае — это не просто очередной эпизод «мировой серии» КХЛ. В глобальном смысле, это ещё и первая проба ближневосточной почвы на совместимость с хоккеем. Лиге интересен этот перспективный рынок для развития, а в Эмиратах есть инфраструктура и база для создания команды. Поэтому уже на пресс-конференции, посвящённой подписанию меморандума, обсуждалась возможность создания клуба КХЛ в Дубае. И матч между «Авангардом» и «Ак Барсом» может стать отличной стартовой площадкой для запуска подобного проекта.

«Мы не загадываем на счёт того, чтобы создать клуб КХЛ в Дубае. Оценим интерес к вынесенному матчу, потом будем принимать решение», - отметил Крылов.

Весьма логично, что завоёвывать новые горизонты и представлять весь российский хоккей КХЛ будут помогать клубы, чей уровень в медиадвиже несравним с остальными. «Авангард» и «Ак Барс» уже готовятся устроить большой околохоккейный бум в Эмиратах, потому что привлечь арабскую аудиторию только лишь самой игрой, конечно, не получится. Нужен особый изюм, и эти организации, как никто другой, способны его дать публике.

При этом с «Авангарда», как с хозяина, спрос будет особый. Но мало сомнений, что «ястребы» справятся. Клуб, который привозил на хоккей Жозе Моуриньо (да так, что прославился на весь мир), представлял новую форму (чемпионскую, как оказалось) в виде суперквеста для болельщиков, устраивал презентацию в формате «прожарки», объявлял фамилию тренера в эфире главного спортивного канала страны и делал много других крутейших штук, уж точно придумает что-то особенное. Как именно чемпион КХЛ из Омска будет покорять Дубай — узнаем уже через полтора месяца.