5 мин.

«Авангард» раскачивается в новом сезоне КХЛ. Баланс уже вернулся, а скоро будет и три игровых звена?

«Авангард» раскачивается в новом сезоне. После тяжёлого стартового сегмента из пяти матчей, который завершился для «ястребов» двумя поражениями по делу от московского «Динамо» и «Йокерита», омичи отправились на выезд по маршруту Магнитогорск — Екатеринбург — Москва (дворец «Мегаспорт»), и это турне принесло долгожданный позитив.

Да, встречу с «Металлургом» «ястребы» проиграли, но проиграли исключительно в обороне, пропустив целых 7 шайб. По атакующим действиям же это стал первый по-настоящему толковый матч «Авангарда» в сезоне. И дело не только в четырёх забитых голах, но и в самой структуре игры. Уже в Магнитогорске омичи выглядели, так сказать, правильно: хорошо и умно двигали шайбу, появилась динамичная (а не статичная, как в предыдущих матчах) игра в пас, умеренная агрессия и физическая активность, защитники стали закрывать зону и начинать атаки второго шанса. Словом, появилось нормальное командное взаимодействие, и «Авангард» обязательно бы выиграл тот матч, если бы в пух и прах не провалился в защите.

Что же помогло «ястребам» обрести эту структуру? Кажется, всё довольно просто: в строй вернулся Иван Телегин, занявший «место Клима Костина» в тройке с лучшим центром команды Найтом, и сразу же образовался хороший баланс в звеньях.

Цегларик - Найт - Телегин

Толчинский - Прохоркин - Якупов

Грицюк - Паре - Брюквин

Дедунов - Каблуков - Жарков

Подвижный Телегин добавил динамики несколько академичным Найту и Цегларику — и сразу у этого звена стала хорошо держаться шайба на скорости. К тому же Телегин не только борется за шайбу по бортам, но и сам везёт её в зону, у него светлая голова и неплохой бросок. Собственно, я никогда и не считал Ивана тупо чекером.

Наиль Якупов, чья хаотичная подвижность никак не коррелировала с пониманием игры флегматичного Найта, перешёл в звено к такому же юркому и взрывному Толчинскому и умеющему здорово работать на скорости Прохоркину. В результате в этой тройке (пусть и не сразу) тоже появилась своя «химия», но немного другая. Пока Найт, Цегларик и Телегин чертят, Якупов, Прохоркин и Толчинский наводят суету. И это уже ставит в тупик оборону соперников.

Впрочем, такой мастер паса, как Толчинский, без геометрически идеальных, потрясающе своевременных ассистов и в этом звене не останется.

Два креативных звена — это то, чего не хватало «ястребам» в первых матчах сезона. Сейчас есть ощущение, что топ-6 сформирован, и сформирован хорошо. Но у «Авангарда», вопреки расхожему мнению, что летом «ястребы» собрали команду шкафов и дуболомов, есть все возможности и для того, чтобы создать креативное, игровое топ-9. В номинально третьем звене на этом выезде у омичей играли Владимир Брюквин, Франсис Паре и Арсений Грицюк, и пусть только кто-то попробует назвать эту тройку силовой.

Впрочем, конкретно это сочетание ещё выглядит наиболее сырым у «Авангарда» (хотя в матче со «Спартаком» какие-то созидательные действия стали проклёвываться, а Брюквин даже забил гол), и, видимо, именно этим новичкам предстоит дольше всех привыкать к требованиям Хартли. При этом у Брюквина налицо положительная динамика, хоть и медленная, а вот Паре, честно говоря, пока расстраивает. Не то чтобы я ждал чего-то особенного от Франсиса, но летом канадский белорус выглядел очень перспективно и даже (по моим прикидкам) претендовал на топ-6. Сейчас до этого, конечно, далеко, но есть надежда, что спокойная работа под руководством Хартли принесёт плоды.

Но, кстати, совсем скоро в состав «ястребов» вернётся Александр Дергачёв, и я практически уверен, что Боб поставит этого форварда поцентрить как раз в звено к Брюквину и Грицюку. Возможно, получится лучше, чем у Паре.

Таким образом, «Авангард» довольно быстро поменял картинку в сентябре, одержал две подряд классные победы. Напряжение снято, можно продолжать вдумчиво и спокойно работать дальше. А работы ещё много: да, найден баланс в звеньях и развиваются игроки, но это всего лишь положение на конец сентября. Сезон длинный, многое может поменяться, а Хартли не из тех тренеров, кто не любит большой выбор. Боб ещё не раз перелопатит состав в поисках оптимальных пар и троек для плей-офф, и это для него абсолютно нормальная и приносящая успех тактика.

И вот ещё что: за два матча в Екатеринбурге и в Москве со «Спартаком» «Авангард» пропустил лишь одну шайбу. В этом есть заслуга Василия Демченко, который наконец-то вышел на разгрузку Шимону Грубецу и сыграл весьма сильно. Да, у Демченко несколько суетливая техника, он частенько отбивает перед собой, но видно, что Василий — очень грамотный вратарь, а в работе с Сергеем Звягиным он будет только прогрессировать.

Но надо отметить и оборону. После конфуза в Магнитогорске дефы «Авангарда» пришли в себя и сумели минимизировать опасность форвардов «Автомобилиста» и «Спартака». Вернулся чемпионский компактный квадрат и зачищенный пятачок, блокированные броски и перехваты с лежащими на льду клюшками. Словом, вернулась дисциплина и собранность, и это, вероятно, должно означать, что в «Авангарде» уже все поняли, что большая победа осталась в прошлом апреле и уже начался новый сезон.