3 мин.

«Авангард» на предсезонке: разнос «Динамо», много экспериментов, расставание с главным старожилом клуба

«Авангард» вышел на финиш предсезонки: впереди у «ястребов» турнир в Санкт-Петербурге, а уже 1 сентября первый официальный матч нового сезона. После Sochi Hockey Open я отмечал, что у омичей, несмотря на солидное обновление в линии атаки, сохранился тот рисунок игры, который весной принёс Кубок Гагарина. Конечно, были какие-то шероховатости, но в целом обучение системе Хартли новичков и ввод в состав молодых хоккеистов не сильно влиял на результат контрольных матчей: к тому моменту «Авангард» уступил лишь раз, да и то челябинскому «Трактору», который уже традиционно для себя замахивается на звание летних чемпионов.

Следующая проверка сил у «ястребов» была в товарищеском матче с «Динамо», и в нём омичи буквально раскатали всегда принципиального соперника: 5:2 в основное время, 2:0 в овертайме, 2:0 по буллитам. На ту встречу «Авангард» вышел практически в оптимальном составе (не хватало только травмированных Брюквина и Шарипзянова, их заменяли Мирошниченко и Денисевич), и я думаю, что именно в таких сочетаниях омичи начнут регулярку.

Посмотрев на генеральную репетицию сильнейшего состава, в двух следующих контрольных играх Хартли снова пустился в эксперименты. Во многом вынужденно: Брюквин и Шарипзянов по-прежнему не готовы играть по медицинским показателям, а Паре, Цегларик, Готовец и Комаров отправились в расположение своих сборных на олимпийский квалификационный турнир.

В матчах с «Динамо» и ЦСКА Хартли также специально оставлял вне игры некоторых других лидеров, активно просматривал ближайший резерв. Так, свой шанс показать себя канадскому коучу получили Дмитрий Соколов, Тимофей Давыдов, голкипер Георгий Дубровский, 17-летний Иван Мирошниченко, Богдан Денисевич. А ещё новый статус примерили «опытные» юниоры Семён Чистяков и Арсений Грицюк, ставшие в игре с ЦСКА ассистентами капитана Алексея Емелина.

Обе встречи «Авангард» проиграл, но вряд ли это всерьёз расстроило Хартли, использовавшего эти матчи совсем для другого. К тому же соперники выступали в своих сильнейших составах. Зато Боб увидел, что в его колоде есть крепкие молодые защитники Денисевич и Давыдов, которые могут помочь «ястребам» в случае травм основных дефов, интересный форвард Соколов, способный попасть в ротацию боттома. Также стало ясно, что сверхталантливому юниору Мирошничненко ещё рановато заходить во взрослый хоккей, но опыт, полученный этим летом, точно окажется бесценным для Ивана.

Из небольших разочарований можно сказать только о Дубровском: голкипер, классно отыгравший турнир в Сочи, увы, откровенно провалился во второй встрече «Динамо». Но это всего лишь один неудачный матч, не стоит даже делать каких-то выводов, и, уверен, Георгий ещё поконкурирует с Василием Демченко за позицию бэкапа «Авангарда».

Тренировочный процесс у «ястребов» в августе шёл по плану, команда планомерно готовится к новому сезону. Что касается трансферных изменений, то у «Авангарда» оно произошло только одно: был расторгнут контракт с Максимом Чудиновым. Хороший защитник с убойным броском, которого подкосила травма, полученная ещё по ходу позапрошлого сезона. С тех пор Максим больше лечился, чем играл, и сейчас в омском клубе вполне обоснованно решили, что по соотношению цена/качество в условиях жёсткого потолка зарплат Чудинов «Авангарду» не подходит.

Думаю, что болельщики «ястребов» могут только поблагодарить Чудинова за время, проведённое в «Авангарде». А голы Максима из своей зоны навсегда вошли в историю клуба.

Кроме того, Чудинов был главным старожилом «Авангарда», последним членом той команды, которая летом 2018-го вынужденно перебралась из Омска в Балашиху. Его эпоха в составе «ястребов» завершена, но спасибо Максиму за всё.

Итак, впереди у «Авангарда» последние матчи межсезонья: на турнире им. Пучкова в Санкт-Петербурге «ястребы» сыграют с «Торпедо», «Северсталью», ХК «Сочи» и СКА. При этом в Северной столице омичам по-прежнему придётся обходиться без хоккеистов, уехавших в сборные, так что наиграть состав, приближённый к официальным играм, не получится. Зато появилась ещё одна возможность посмотреть на молодёжь, и в Питер поехали голкипер Дианов, форварды Асташевский, Майоров, тот же Мирошниченко.