6 мин.

«Салават» удивил «Авангард» и взял матч в Балашихе. Но «ястребы» остаются фаворитами серии

Уф, что за серия «Авангард» - «Салават Юлаев»! Эмоции, драйв, высочайшее нервное напряжение (если вы фанат «ястребов» или «юлаевцев») и чистый кайф от хоккея. Но иначе и быть не могло! В истории КХЛ омский и уфимский клубы пересекаются уже в пятый раз в плей-офф, и в этой дуэли не было будничных и серых противостояний.

Без битвы «Авангарда» и «Салавата» Кубок Гагарина точно бы был скуднее, и поэтому очень здорово, что судьба вновь свела эти команды. Но с точки зрения результата для сеянного выше «Авангарда» всё не так однозначно. Эмоции эмоциями, но омский клуб явно целит дальше первого раунда плей-офф, а рубка с уфимцами никак не гарантирует спокойный проход даже в полуфинал Востока. И «Авангард» убедился в этом уже после двух стартовых домашних матчей.

Причём после первой игры для омичей всё казалось простым и понятным. «Авангард» системнее «Салавата», разнообразнее тактически, у «ястребов» более сбалансированный состав, а Хартли в сто раз опытнее Цулыгина. Всё это мы знали и до начала плей-офф, и первый матч серии ни для кого не стал откровением.

Было ведь сразу понятно, что «Салават» сразу же выложит на стол свой единственный козырь: мощнейшее первое звено, в котором играют, вероятно, сильнейшие легионеры КХЛ Линус Умарк и Теэму Хартикайнен. Все были готовы к тому, что они почти не будут уходить со льда, бесконечно кружить в зоне «Авангарда», мастерски контролировать шайбу, искать и периодически находить возможности для острых передач. В итоге Умарк, Хартикайнен и Маниннен терроризировали омскую оборону позиционной осадой, но выгоду извлекли лишь раз, когда забивали второй гол в матче. Первая уфимская шайба тоже была разыграна лихо, но она стала следствием несчастного случая – сломанной клюшки Вилле Покки.

Но в то же время все прекрасно знали, что такое «Салават» без своих чудесных легионеров, которые физически не могли провести 60 минут в зоне «Авангарда». Это неуправляемая команда, с фатально разреженной обороной, пустой средней зоной, жуткой дисциплиной и малоэффективной атакой, особенно в отсутствии Никиты Сошникова. И «Авангард» идеально пользовался многочисленными слабыми местами уфимцев. Выдержав очередную позиционку от Умарка и Ко, «ястребы» улетали в контратаки, моментально проскакивали среднюю зону и заходили во владения уфимцев так, как им хотелось: с помощью паса, через контроль шайбы, по центру, по флангам. Уфимская оборона сидела очень низко и практически не встречала форвардов «ястребов» между синими линиями, а затем им, как правило, хватало одной передачи или одной удачной обводки, чтобы выйти на потенциальный голевой момент. «Салават» отбивался хаотично и бестолково, и это губило уфимцев: Метсола подтаскивал до поры до времени, но когда в створ твоих ворот наносят 37 бросков за период, то трудно оставаться героем. При этом Метсола пока совсем не похож на самого себя образца прошлого финала конференции, и неудивительно, что он поплыл под давлением «Авангарда». Задёргался в эпизоде с первой шайбой Семёнова, приподнял ловушку, когда забивал Стась, ну а гол Пьянова и комментировать нечего.

После первой игры «Салават» был похож на любимую, но зачитанную до дыр книгу: в ней есть интересные моменты, которые хочется перечитывать, но она уже не способна удивить поворотом сюжета или авторским стилем. Учитывая игру уфимцев в регулярке и общую историю противостояний команд Цулыгина и Хартли, могло показаться, что всё в этой серии понятно: «Авангард» монотонно раздавит соперника, который будет просто не в состоянии перестроиться.  

Но уже второй матч в Балашихе показал, что делать столь неутешительные выводы для «Салавата» было неправильно. Многие люди скептически относятся к Николаю Цулыгину, как к главному тренеру, но он далеко не глупый человек, который тоже умеет разбирать игру и делать работу над ошибками. Либо же в его тренерском штабе ведётся командная аналитическая работа, плоды которой мы увидели всего через день после безоговорочного поражения «Салавата».

Что изменилось у уфимцев? Они колоссально добавили в движении и компактности на льду, при этом их игра в атаке ничуть не изменилась. Всё те же наседающие на ворота Умарк и Хартикайнен, вот только после изнуряющих позиционок (которые снова принесли Уфе только один гол), игроки «Авангарда» не улетали ракетой к воротам Метсолы, а упирались в достаточно высокий прессинг в средней зоне, отчего в десятки раз снизилась потенциальная голевая острота. Было удивительно, что «Салават» в высочайшем темпе провёл буквально весь матч, и за счёт этого практически лишил «ястребов» главных козырей: бесконечных быстрых атак всеми звеньями и перманентного давления на зону обороны соперника. Уже игра «Авангарда» выглядела разорванной, а лучшей была силовая тройка Стася, едва не затащившая для «ястребов» этот сложнейший матч.

При этом не сказать, что «Авангард» сам сбавил в движении. Так могло показаться, но только потому, что фон был совсем другой, нежели в первом матче. «Салават» мощно добавил в агрессии, много контролировал шайбу и с удовольствием проводил время в зоне хозяев. В таких условиях выматывающая и раздражающая осада ворот Игоря Бобкова гораздо больше, чем обычно, действовала на нервы игроков «Авангарда», и в результате они не дотерпели 6 секунд до победы.

Про овертайм говорить нечего, потому что победу в нём «Салавату» принёс шальной гол, но уфимцы заслужили его своей работой на протяжении всего матча. С этим доводом невозможно спорить.

Что же получается? Счёт в серии сравнялся, «Авангард» едет в Уфу, где «ястребам» будет ещё тяжелее. Насколько всё серьёзно для парней Хартли? Думаю, что ничего страшного не произошло. В разрезе всей серии «Авангард» остаётся фаворитом, как более системная, подготовленная и тактически гибкая команда, хотя Уфа слишком рано (если судить по ожиданиям) показала зубы и вернулась домой при равном счёте в серии.

Но даже из проигранного матча «Авангард» может вынести позитив. «Ястребы» очень дисциплинированны и моментально отвечают на голы соперника, а значит, могут включиться в нужный момент. Это та самая управляемость и гибкость команды, в которых Омск действительно лучше Уфы. В то же время Хартли нужно что-то придумывать для нейтрализации уфимской динамики, а ведь при домашних трибунах «Салават» точно побежит с первых минут матча. Про устранение угрозы от ведущей тройки говорить не стоит (если бы это было возможно, то давно было бы сделано), но, напомним, что само по себе позиционное доминирование уфимских легионеров не делает для «Салавата» разницу в матче. И если «Авангард» вновь, как и в первой игре, выиграет у соперника ногами и катанием, то сможет пережить и очередной раунд осады своих ворот, благо что с организацией игры в обороне у омичей обычно полный порядок.