4 мин.

Хартли открыл всех персонажей в КХЛ, а «Авангард» сделал первый мощный камбэк в сезоне

Много ли среди нас тех, кто сначала предпочитает решить какую-нибудь сложную задачу, а более простую отложить на потом? Уверен, абсолютное большинство до последнего оттягивает как раз разгадку ребуса со звёздочкой. Но у главного тренера «Авангарда» Боба Хартли, очевидно, кардинально другой подход. В свой первый сезон у руля «ястребов» канадец сразу перешёл на сложный уровень, в регулярке хотя бы по разу обыграл все топ-клубы, а в плей-офф прошёл три раунда, остановившись только в плей-офф. Однако с более лёгкими миссиями всё-таки следовало разобраться, чтобы пойти к достижению главной цели без мелких долгов. Для этого Хартли нужно было в новом чемпионате победить «Трактор» и ХК «Сочи».

С первого раза пройти упрямцев вновь не получилось. Челябинцы приехали в Балашиху в статусе аутсайдеров Востока, но неожиданно добились победы. В Сочи и вовсе вышел конфуз: после второго периода «ястребы» вели в южном городе 3:0, наверняка расслабились и уверовали в победу, как Юха Метсола в последнем «зелёном дерби», и в результате получили внезапный щелчок по носу.

Не уверен, что Хартли подозревал о такой любопытной статистике и усиленно жаждал реванша в ответных встречах, но получилось убедительно. «Трактор» разгромлен в Челябинске, а упрямые сочинцы сломлены в Балашихе, хотя «леопарды» и заслужили отдельный приз за стойкость. Теперь Боб открыл всех персонажей в КХЛ, и можно смело идти убивать босса за Кубком Гагарина.

Если говорить серьёзно, то игра с ХК «Сочи» порадовала, такие матчи просто необходимы для поднятия командного духа. Первый период у «Авангарда» не то чтобы не задался – «леопарды» откровенно возили хозяев площадки, были быстрее в каждом единоборстве, и счёт 0:1 ещё можно было считать удачным стечением обстоятельств. Омичи чуть добавили по ходу игры, но казалось, что в этот вечер этого будет недостаточно. «Сочи» играл цепко, быстро, да ещё и вторую шайбу забросил.

0:2 – приговор для «Авангарда»? По крайней мере, в этом сезоне «ястребы» ещё не выбирались из таких ситуаций. И в этот раз ничего не предвещало успешного камбэка. Это была одна из тех игр, где «Авангарду» не хватает всего помаленьку: мотивации, удачи, реализации немногочисленных моментов, а соперник заряжен и воодушевлён. Бывает, постоянно выигрывать тоже нельзя, к тому же в матчах с середняками и аутсайдерами у «ястребов» в этом чемпионате уже не раз случились эмоциональные и функциональные ямы.

Но не в этот раз! «Авангард» наконец-то одержал настоящую волевую победу (первую в этом чемпионате), сумев вытащить эту игру. И такая тренировка характера очень важна перед плей-офф.

Любопытно, что всё началось с момента, где у игроков «Авангарда» два раза подряд не получилось сделать то, что они планировали. У Шумакова не зашёл лакросс, потом Манухов «киксанул» по шайбе, но «ястребам» улыбнулась фортуна, и Налимов пропустил немного смешной гол.

В третьем периоде у «Авангарда» совершенно не работало большинство, «Сочи» оборонялся уверенно, но в равных составах защиту «леопардов» в тупик поставили два омича Семёнов и Манукян. Кирилл – красавец, Манука – с возвращением!

После этого южане ощутимо приуныли, да ещё и рикошеты стали работать не в их пользу. Павел Дедунов вскоре после шайбы Манукяна здорово сориентировался в пространстве, забил третий гол, и после этого «Сочи» сдался.

Это был далеко не лучший матч «Авангарда» в этом сезоне по содержанию игры, но болельщикам стоило потерпеть, чтобы в конце увидеть победу на характере. Их в этом сезоне не так много, но вовсе не из-за того, что «ястребам» не хватает кое-где железа – просто в подавляющем большинстве встреч омичи не доводят ситуацию до критической. Но прокачать скилл камбэков перед решающей частью сезона всё-таки было необходимо.

У «Авангарда» шесть побед подряд, но всё самое интересное, как всегда, впереди. «Ястребам» предстоит увлекательный и сложный последний месяц регулярки, немало крутых матчей и борьба с «Ак Барсом» за первое место Востока. Никуда не переключайтесь!