5 мин.

«Авангард» выбил страйк на выезде. Набрал 8 очков из 8 и уже догнал «Ак Барс»

 Многие ли болельщики «Авангарда» перед четырёхматчевой выездной серией по маршруту Нурсултан – Хабаровск – Владивосток рассчитывали на стопроцентный результат для «ястребов»? Уверен, что таких было абсолютное меньшинство, и вовсе не из-за сомнений в хоккеистах «Авангарда». Просто несколько подряд матчей на Дальнем Востоке – это испытание для любой команды, и на первый план здесь выходит не мастерство игроков, или тренерская система, а проявление характера в условиях физической и психологической усталости. Резкая смена часовых поясов обычно существенно сказывается даже на опытных ребятах, и клубы из Хабаровска и Владивостока всегда имеют шанс на успех. 

На выходе оказалось, что у «Авангарда» с характером нет никаких проблем. Даже по ходу отдельно взятой серии буллитов. В итоге «ястребы» забрали все 8 очков в сложнейшем выезде и укрепили мнение, что они, по большому счёту, уже готовы к плей-офф. А ещё «Авангард» догнал «Ак Барс» по набранным очкам и теперь претендует на победу в конференции.

Омичи проехались по этому маршруту на классе, показав какой-то запредельный уровень уверенности в своих силах и беспрекословное следование системе Хартли. «Ястребы» не допускали расслабленности и провалов, минимизировали ошибки, показали отличный командный хоккей. Больше всего радует, что эта солидность чувствовалась в разных игровых ситуациях, как бы ни складывалась встреча.

Получилось забить быстрый гол, как в матче с «Барысом»? Окей, «Авангард» умеет действовать по счёту даже со второй минуты поединка, и при этом не сушит, а контролирует игру. Не отбрасывается, а не даёт сопернику шансов на опасные атаки, слегка жертвуя собственным атакующим потенциалом. Отличные скорости, высокий форчек, доминирование в средней зоне и ноль реальных моментов у «Барыса», которому нужно было отыгрываться в принципиальном матче – вот, что мы увидели в игре в столице Казахстана. Кстати, для «ястребов» эта встреча тоже была не рядовой – два обидных поражения в Балашихе никто не забыл. И потому спокойная, гостевая победа на классе, с быстрой дебютной шайбой и успокаивающим выстрелом Войнова после красивой атаки в третьем периоде – это то, что доктор прописал. Но должок ещё отдан не до конца, а потому с интересом ждём февральского матча.

А что, если игра складывается несколько иначе? В Хабаровске «Амур» на протяжении всего матча смотрелся свежее, «Авангарду» не удалось реализовать свои моменты, и игра проходила под диктовку «тигров», сумевших открыть счёт. Но выяснилось, что терпеть и ждать своего шанса омичи тоже умеют. «Ястребы» отбились в тяжелейшей второй двадцатиминутке (правда, фортуна тоже была на стороне «Авангарда»), в третьем периоде сумели отодвинуть игру от своих ворот и в итоге поймали момент, чтобы забить. Клинкхаммер и Макмиллан (возможно, лучший дуэт форвадов в КХЛ для захвата чужого пятачка) выгрызли шайбу для Пьянова, и тот не подвёл. Ничья в основное время, очень аккуратный овертайм (игроки «Авангарда» явно стремились в первую очередь не пропустить, чем забить, и Хартли похвалил ребят за это), а на буллитах всё решило индивидуальное мастерство «ястребов», характер и очередные уверенные действия Бобкова. «Амур» своим упорством и настроем заслужил одно очко, но «Авангард» всё-таки приехал в Хабаровск за победой.

А как быть с «Адмиралом», настырной, работоспособной и эмоциональной командой, но существенно уступающей «ястребам» в мастерстве? Эта задача оказалась самой простой для «Авангарда» на этом выезде. Омичи просто сыграли в свой хоккей, физическое состояние не подвело, и у «моряков» не было шансов. «Авангард» был быстрее, системно правильнее, выигрывал единоборства и убивал хозяев превалирующим индивидуальным мастерством. Контроль шайбы, игровая мысль, техника бросков – всё было на высочайшем уровне. В первой игре «Адмирал» сопротивлялся почти до конца второго периода (тут в нужный момент у «ястребов» сработало большинство), во втором же матче «Авангард» сразу обозначил своё превосходство и без особых проблем довёл игру до победы. Разное течение матчей, исход один – это признак по-настоящему классной команды.

На рубеже двух календарных годов «Авангард» в принципе стал разнообразнее, интереснее. Но этого следовало ожидать. Во-первых, у «ястребов» практически опустел лазарет, вернулись в строй все ключевые нападающие и омичи заиграли не только правильно, но и красиво, стали забивать больше шайб. Чего стоит только вояж по маршруту Нижнекамск – Челябинск, который подвёл изящную черту под «серебряным» 2019-м. Две волевые победы, 11 голов на разный вкус и бенефис тройки Шумаков – Семёнов – Кошелев. Это сочетание родилось ещё в прошлом плей-офф, а грядущей весной должно уже быть лидером омских атак. Наконец-то пришёл в себя Шумаков (когда Сергей в форме, это абсолютный топ), Семёнов продолжает идти по стопам Михеева (снова в «Авангарде» лучший - это омский воспитанник, стремительно прогрессирующий в работе с Хартли), ну а Кошелев – просто умница. Недавно мы уже писали о его непростом пути, и Семён не сбавляет оборотов. После трёх подряд ударных матчей звено Семёнова чуть притормозило, но во втором матче с «Адмиралом» снова нарисовало красоту. Так что у «ястребов» вновь будет три креативные линии в плей-офф, и это большой привет тем, кто сокрушался о недостаточном уровне селекции.

Во-вторых, игроки «Авангарда» окончательно разучили все требования Хартли (у омичей всё же было немало новичков), и к январю система заработала на полную катушку. «Ястребы» играют с позиции силы практически в любом матче, классно действуют по счёту, умеют как добавить по ходу встречи, так и, наоборот, слегка успокоить матч. Сейчас «Авангард» - это тренерская, управляемая команда, точно знающая, как добиваться успеха.

Впрочем, хоть «Авангард» уже внешне и готов к плей-офф, но расслабляться никак нельзя. За комфортное второе место в конференции по-прежнему воюет «Барыс», а календарь у «ястребов» в конце января – феврале даже немного угрожающий. Там будет две «Магнитки», два «Ак Барса», СКА, «Йокерит», «Автомобилист», тот же «Барыс». Придётся показывать мастерство и характер не только во встречах с середняками, про победы на классе можно будет забыть. Но нет сомнений, что «Авангард» с этой задачей справится, и к плей-офф подойдёт не только полностью готовым, но и закалённым играми с серьёзными соперниками.